Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обсуждение возможности ввода полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс шло между лидерами «нормандской четвёрки» в телефонных разговорах, однако никаких договорённостей и сроков поставлено не было.

Лавров добавил, что украинские представители и Пётр Порошенко буквально одержимы этой идеей.

«Действительно, украинские представители и сам Президент Украины Пётр Порошенко в последние два-три месяца просто одержимы тем, что нужно обязательно обеспечить какие-то силы безопасности на всей территории Донецкой и Луганской республик, и только после того, как все эти территории будут взяты под международный вооруженный контроль, будет возможно проводить реформы, объявлять выборы, менять конституцию и т.д»

Накануне президент Украины Пётр Порошенко заявил, что «нормандская четвёрка» на высшем уровне согласовала ввод полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс.

Однако 2 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявления о том, что Россия согласилась на размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.