Для нормализации работы кишечника очень важно восстановить колонии полезных бактерий. Этого можно добиться при помощи пробиотиков.

С давних времен людям было известно о влиянии живущих в кишечнике человека микроорганизмов на здоровье пищеварительной системы. 

Результаты недавно проведенных исследований показали, что состояние микрофлоры кишечника тесно связано с состоянием нашего здоровья в целом. Нарушения микрофлоры могут стать причиной полноты и изменения нашего метаболизма.

На протяжении долгих лет здоровый кишечник считался ключом к хорошему пищеварению, а последние исследования показали, что здоровье человека в целом напрямую зависит от того, как работает его кишечник.

Кишечник и здоровье

Кишечник и здоровье

Микроорганизмы, живущие в нашем кишечнике, имеют важнейшее значение для процесса переваривания пищи, а значит, от них зависит здоровье всей пищеварительной системы. Состояние микрофлоры кишечника влияет и на наш иммунитет.

Считается, что от 60 до 80 процентов нашего иммунитета зависит от кишечника. Именно поэтому можно смело утверждать, что работа кишечника очень важна для нашего здоровья. Здоровый кишечник — хорошая защита от многих заболеваний.

В тканях кишечника расположено большое количество клеток, которые отвечают за наш иммунитет. Поэтому кишечник считается самой крупной и сложной частью нашей иммунной системы.

Ежедневно миллионы микроорганизмов работают над укреплением защитных сил нашего организма. Именно здесь иммунная система человека производит антитела для борьбы с различными инфекциями и вирусами.

Наш кишечник не только играет важную роль в формировании крепкой иммунной системы, в нем сосредоточено до 90% нейромедиаторов, которые отвечают за наше настроение и эмоции.

У человека, страдающего заболеваниями кишечника, увеличивается риск развития многих других заболеваний, например:

  • Ревматоидного артрита
  • Болезни Хашимото
  • Диабета
  • Хронической усталости
  • Фибромиалгии
  • Нервозности
  • Депрессии
  • Экзема

Учитывая выше сказанное, мы рекомендуем тебе как можно скорее заняться оздоровлением своего кишечника. Для этого доктором-натуропатом и специалистом по функциональной медицине Эми Майерс была разработана специальная программа 4 R, целью которой является восстановление функций кишечника для укрепления здоровья человека.

Программа 4 пунктов

Молочные продукты и здоровье

Удалить раздражители

Для начала необходимо избавиться от всего, что наносит вред нашему кишечнику: исключить из рациона пищу, которая вызывает воспаление ираздражение кишечника, например, алкоголь и кофеин. Сюда же можно отнести наркотические вещества, а также продукты, которые могут привести к возникновению инфекций.

К пище, которая провоцирует развитие воспалений, можно отнести все продукты, к которым возникает непереносимость:

  • Глютен
  • Молочные продукты
  • Кукуруза
  • Соя
  • Яйца
  • Сахар

Очень важно сдать анализ на иммуноглобулины IgG для определения количества этих белков в крови, а также на выявление непереносимости определенной пищи.

Инфекции могут быть вызваны различными паразитами, бактериями или грибами. Анализ кала позволит определить состояние микрофлоры кишечника, выявить наличие инфекций и определить количество имеющихся в твоем кишечнике «полезных» бактерий.

При лечении инфекций можно использовать целебные травы, антипаразитарные препараты и даже антибиотики (их прием не рекомендуется).

Возмещение

Пищеварение и здоровье

Для хорошего пищеварения и полного усвоения питательных веществ наш организм нуждается в определенных веществах. К сожалению, очень часто их запасы истощаются из-за приема лекарств, различных диет, болезней истарения организма.

Поэтому очень важным шагом будет включение этих веществ в ежедневный рацион. Стоит помнить, что наш кишечник нуждается в:

  • Пищеварительных ферментах
  • Кислотах
  • Желчных соляных кислотах

Прививание

Для нормализации работы кишечника очень важно восстановить колонии полезных бактерий. Этого можно добиться при помощи пробиотиков. Такие продукты содержат необходимые для нашего кишечника бактерии, например, бифидобактерии и некоторые виды лактобацилл. Не менее важно увеличить употребление клетчатки.

Восстановление

Алоэ вера укрепит здоровье

Заключительным этапом программы является восстановление кишечника при помощи специально подобранного питания.

Пища должна содержать все необходимые для нашего организма питательные вещества и микроэлементы. Это позволит нормализовать работу кишечника и восстановить его функции.

Для восстановления кишечника можно принимать л-глютамин. Эта аминокислота способствует регенерации стенок кишечника.

Среди других полезных веществ следует отметить цинк, жирные кислоты Омега-3 (содержатся в рыбе), витамины А, С, Е. Не стоит обделять вниманием и такие натуральные средства, как вяз и алоэ вера.

Эта программа оздоровления кишечника может стать хорошим подспорьем при лечении различных заболеваний. Обязательно стоит попробовать ее на практике, ведь уже вскоре ты заметишь положительные для твоего здоровья результаты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.