Страны должны быть способны смотреть в лицо своему прошлому через открытые и откровенные дебаты. Об этом заявили в Еврокомиссии, комментируя голосование Бундестага о признании геноцида армян в Османской империи.

"Крайне важно, чтобы в духе примирения страны могли посмотреть в лицо своему прошлому через открытые и откровенные дебаты", - сказал представитель ЕК. По его словам, Еврокомиссия принимает к сведению голосование в парламенте Германии. "Это национальное решение страны-члена (ЕС)", - отметил он.

Представитель ЕК подчеркнул, что "Еврокомиссия, признавая существующие различные взгляды стран-членов ЕС на события 1915 года, ищет пути продвинуть и поддержать примирение, которое является главной основой Европейского проекта и его основных ценностей".

"ЕС призывает к дальнейшим значимым шагам, открывающим путь к полному примирению между социальными обществами Турции и Армении. ЕС остается приверженным процессу нормализации отношений между Турцией и Арменией и призывает обе стороны продолжать участвовать в этом процессе без предварительных условий", - заключил представитель Еврокомиссии.

Бундестаг абсолютным большинством голосов принял, несмотря на протесты турецкой стороны, резолюцию, в которой гибель армян в Османской империи названы геноцидом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.