Для того, чтобы избежать провисания и дряблости кожи, очень важно поддерживать необходимое увлажнение тела, причем как снаружи, так и изнутри. Старайтесь пить не менее двух литров воды в день и регулярно пользоваться увлажняющими кремами.

Дряблая и обвислая кожа после потери веса: что делать?

Отточенная фигура и гладкая, упругая кожа — мечта каждой женщины, самая заветная и, пожалуй, одна из наиболее трудно достижимых. Ведь для этого нужна непрерывная работа над собой и постоянство, только так можно добиться желаемых результатов.

Очень часто после резких колебаний веса тела кожа и мышцы теряют свою эластичность и упругость (из-за недостатка волокон коллагена и эластина, которые помогают поддерживать тело в тонусе), становясь обвислыми и дряблыми.

И одной из главных причин данного явления являются слишком строгиедиеты, которые позволяют быстро избавиться от лишних килограммов, при этом кожа просто не успевает адаптироваться к таким изменениям, а у нас появляется другая эстетическая проблема. Лишний вес ушел, а привлекательности как-то не прибавилось.

По этой причине в качестве превентивной меры эксперты советуют худеть постепенно и обязательно сочетать диеты с физическими нагрузками.

Однако если проблема уже появилась, и уже поздно укреплять тело одновременно с процессом избавления от лишнего веса, то на этот случай есть несколько методов, которые помогут справиться с дряблостью кожи и значительно улучшить ее внешний вид. 

Изменения в рационе

Питание и кожа

Данная рекомендация является первоочередной для того, чтобы справиться с обвислой кожей и избежать дальнейших изменений веса тела. 

Если не придерживаться здорового питания, то, скорее всего, все остальные усилия, направленные на улучшение фигуры,(сколько бы их не было) окажутся напрасными, ведь организм нуждается в определенных питательных веществах, и, наоборот, ему вредят продукты, способствующие накоплениюжиров

Так что, как бы банально это не звучало, потребление здоровой пищи, с низким содержанием жиров и сахаров, помогает не только улучшить здоровье в целом, но и поддерживать упругость кожи. 

Специальные физические упражнения

Если вы резко похудели, то наверняка заметили, что кожа потеряла свою упругость в таких местах, как живот, ягодицы, ноги и руки. 

И для того, чтобы справиться с этим неприятным и малоэстетичным явлением, необходимо приступить к выполнению физических упражнений, направленных на проработку конкретно этих групп мышц. Это самый эффективный способ.

  • Живот: здесь, как правило, хватает привычных скручиваний и упражнений на пресс, но также будут полезны и другие виды упражнений, при которых мышцы живота находятся в постоянном напряжении (например, «планка»).
  • Ягодицы и ноги: мы их объединили, так как в большинстве случаев эти мышцы можно проработать при помощи одних и тех же упражнений (приседания, выпады и т. д.).
  • Руки: наиболее эффективными упражнениями здесь будут те, что предполагают использование дополнительного веса (гантелей) и любые силовые нагрузки.
  • Лицо и шея: эти части тела не менее (если не более) важны, чем все остальные, поэтому за ними необходимо ухаживать при помощигимнастики для лица.

Общие физические упражнения

Упражнения и кожа

Для поддержания здорового веса тела, а также для придания коже упругости,не лишним будет включить в свои тренировки и такие общие упражнения, как, например, бег трусцой или обычную 30 минутную прогулку(можно с собакой), езду на велосипеде и пр.

Это связано с тем, что любые физические движения способствуют ускорению метаболизма и тем самым предотвращают скопление жиров в тех частях тела, над которыми вы работаете.

Избегайте воздействия УФ-лучей

Воздействие солнца или ламп в солярии приводит к ослаблению кожи, так какультрафиолетовые лучи уменьшают ее эластичность и количество коллагена.

Поэтому в идеале желательно избегать такого времяпрепровождения и использовать всевозможные защитные средства: головные уборы, соответствующую одежду и солнцезащитные кремы.

Пейте больше воды

Пить воду

Одним из лучших способов поддерживать необходимое увлажнение кожи является потребление большого количества воды. Это улучшает ее эластичность и повышает способность адаптации к изменениям веса тела.

Считается, что женщинам нужно выпивать около двух литров воды в день, а мужчинам — все три.

Не забывайте про увлажнение кожи

Ежедневное использование увлажняющих кремов также станет отличным подспорьем и поможет быстрее справиться с провисанием и дряблостью кожи (а еще выровнять ее тон).

Для этого рекомендуется выбирать косметические продукты, содержащие коэнзим Q10, коллаген, ретинол или эластин. Эти вещества укрепляют кожу и предотвращают появление морщин.

Потребляйте больше белков

Белки и кожа

Продукты, богатые белками, в сочетании с углеводами помогают повысить физическую выносливость и работоспособность и как бы «запрограммировать» организм на то, чтобы расходовать больше энергии.

Среди наиболее рекомендуемых можно выделить следующие:

  • Жирные виды рыбы
  • Курица
  • Чечевица
  • Соя
  • Нут
  • Куриные яйца

Регулярный пилинг

Главной целью отшелушивающих процедур является удаление мертвых клеток кожи с ее поверхности, это значительно улучшает ее внешний вид и предотвращает появление темных пятен.

Однако помимо этого пилинг отлично стимулирует кровообращение (а оно является определяющим фактором, когда речь заходит о красоте и здоровье кожи).

Рекомендуется сделать следующее:

  • Приготовить смесь для пилинга из крупной соли и двух столовых ложек кокосового масла и нанести ее круговыми массирующими движениями на проблемные участки кожи. Помассировать и смыть теплой водой.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.