Как легко и быстро избавиться от мозолей?

Мозоли — весьма распространенное явление, и с этим нельзя не согласиться. Как правило, они появляются в результате ношения неподходящей обуви из-за постоянного трения различным материалов о выступающие части нашей ступни (пятки, пальцы, подошва и та самая косточка, которую многие хотят убрать, называемая бурсит большого пальца стопы).

На самом деле мозоли — это своего рода защитный механизм нашего тела, то есть они образуются на коже в местах сильного трения для того, чтобы защитить кожу от серьезных повреждений.

Но если от мозолей вовремя не избавиться, то скоро они начнут болеть или даже кровоточить, повышая риск попадания инфекции. Людям, страдающим от диабета, крайне важно осуществлять надлежащий уход закожей своих ног, так как любая рана, появившаяся даже от небольшой мозоли, может вызвать серьезную инфекцию и стать очень опасной.

Учтите, что при сахарном диабете нарушена циркуляция крови в конечностях, а это сильно тормозит процесс заживления ран, поэтому данная группа людей более уязвима. Таким образом, если вы можете отнести себя к «группе риска», ни в коем случае не игнорируйте и не оставляйте без внимания и соответствующего ухода какие-либо ранки, появившиеся у вас на ногах. 

Помимо проблемы с кровообращением есть еще и другая опасность — потеря чувствительности, поэтому даже если вы не чувствуете, что натерли ногу, возьмите за правило регулярно осматривать свое тело на предмет наличия мозолей и других повреждений кожного покрова.

Сегодня мы поделимся с вами несколькими советами, которые помогут предотвратить появление мозолей на ногах или хотя бы свести их к минимуму, а также расскажем о народных натуральных средствах, которые помогут в кратчайшие сроки избавиться от этого неприятного явления.

Итак, советы…

  • Не ходите в неудобной обуви или обуви на высоком каблуке в течение долгого времени, тем более не стоит надевать подобную обувь, если вам предстоит преодолевать большие расстояния пешком.
  • Постарайтесь всегда иметь под рукой сменную пару удобной обуви на случай непредвиденных ситуаций.
  • Поддерживайте кожу ног хорошо увлажненной, не забывайте про это «многострадальное» место своего тела и обеспечьте ему должный уход, а именно раз в 1-2 недели делайте ванночки для ног с теплой водой и используйте пемзу, чтобы убрать мозоли и омертвевшие клетки кожи.
  • Не рекомендуется пользоваться какими-либо инструментами, которые «срезают» мозоли, потому что кожа под ними слишком тонкая и нежная, ее очень легко повредить, а это чревато попаданием инфекции, которая только усугубит ситуацию и добавит болевых ощущений.
  • Используйте специальные увлажняющие кремы для данной области, благо, сейчас на рынке их великое множество на любой вкус и кошелек. Обычные крема или молочко для тела скорее всего не смогут удовлетворить всем потребностям кожи ног и ступней.
  • Старайтесь не носить чулки, носки и колготки с толстыми швами, ведь это только усиливает трение, выбирайте более гладкие и предпочтительнее, чтобы они были хлопковыми, ведь этот материал дышит, а значит ноги не станут влажными, что позволит избежать развития грибковых заболеваний.
  • Не поступайте со своими ногами так, как это делает большинство людей: ухаживайте за кожей ног всегда, вне зависимости от времени года, а не только в летний период, когда они открыты для взора окружающих.
  • Используйте защитные амортизирующие подушечки на мозоли.

Домашние средства от мозолей

№ 1

ванночка-для-ног

Для начала поместите ноги в ванночку с теплой водой по крайней мере на 10 минут, чтобы распарить кожу. Затем вытащите их и сделайте легкий массаж с использованием смеси пищевой соды с водой, чтобы удалить омертвевшую коду и мозоли, затем пройдитесь по стопам пемзой.

№ 2

Приготовьте настой из четырех столовых ложек ромашки и литра воды и поместите свои ноги в этот настой. Ромашка поможет уменьшить дискомфорт от мозолей и смягчит огрубевшую кожу.

№ 3

лимон1

Возьмите кружочек лимона и положите его на место, где у вас появилась мозоль, привяжите лимон при помощи какого-нибудь бинта и оставьте для воздействия на всю ночь.

Попробуйте эти домашние средства и вы будете приятно удивлены результатом. Вы забудете о том, что такое мозоли и ваши ножки будут гладкими и нежными, как у младенца!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.