Депутат парламента Турции Шамиль Тайяр крайне неадекватно отреагировал на победу московского клуба ЦСКА над турецким "Фенербахче" в финале баскетбольной Евролиги. В отместку депутат предложил вновь атаковать российские ВКС.

Турецкий депутат:  Хочется снова сбить российский самолет
Самил Тайяр (справа) с президентом Турции Реджепом Эрдоганом

Провокационное сообщение политик разместил на своей странице в Twitter. "Хочется снова сбить российский самолет!" — написал Тайяр, комментируя спортивный поединок. Напомним, российский ЦСКА со счётом 101:96 обыграл турецкий "Фенербахче" и стал победителем самого престижного клубного баскетбольного турнира Европы.

Высказывание политика вызвало негативную реакцию среди пользователей соцсетей. Одни усомнились в психическом здоровье Тайяра, другие отметили, что опрометчивые слова депутата способны ещё сильнее навредить российско-турецким отношениям.

Тайяр является членом правящей Партии справедливости и развития, основанной нынешним президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Партию возглавляет Ахмет Давутоглу, недавно ушедший в отставку с поста премьер-министра.

Отношения между Россией и Турцией обострились после инцидента 24 ноября 2015 года. В тот день турецкие ВВС сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. После этого Москва ввела в против Анкары ряд санкций экономического и визового характера.

Смотрите видео по теме "Курды показали на видео, как сбили турецкий вертолет из "Иглы""

В Сети появилось видео, на котором видно, как курдские ополченцы из ПЗРК "Игла" сбивают вертолет. Предположительно, это тот самый борт с турецкими военнослужащими, который, как ранее заявляли курды, они подбили 13 мая на юго-востоке страны. Власти Турции подтверждали крушение вертолета, однако ссылались на технические причины. Напомним, с июля прошлого года ВС Турции проводят военную операцию против запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Видео опубликовано на сайте Youtube.com пользователем Gerilla TV.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.