Президент Армении Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян 16 мая отправится с рабочим визитом в Вену, где по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ намечен ряд рабочих встреч. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

Срагсян и Алиев встретятся?

Хотя в официальном пресс-релизе ничего не говорится о возможной встрече с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, однако ранее сообщалось, что в этот день в Вене состоится встреча президентов Азербайджана и Армении, на которой будут присутствовать также главы МИД США, Франции и России. Об этом в частности сообщали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, затем информацию подтвердили в российском МИДе и Госдепе США.

«В свете последней эскалации в зоне карабахского конфликта и острой необходимости снижения напряженности вдоль линии соприкосновения войск мы считаем, что настало время для встречи президентов Армении и Азербайджана», - говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ. В нем также сообщается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ надеются организовать встречу президентов Армении и Азербайджана уже на следующей неделе в Вене.

Точную дату встречи президентов Армении и Азербайджана назвал представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. «Встреча состоится 16 мая в Вене», - сказал он. О визите президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вену азербайджанские СМИ пока не сообщают.

Примечательно, что в этом году это будет первая встреча между Сарсгяном и Алиевым после состоявшихся между ними переговоров в Берне в декабре прошлого года. Предстоящие переговоры и обсуждения, по мнению большинства экспертов, пройдут в крайне напряжённой и сложной обстановке, поскольку им предшествовали масштабные кровавые боевые столкновения в зоне карабахского конфликта в начале апреля.

Переговоры, невзирая на предусловия?

Примечательно, что после «апрельской войны» официальный Ереван заявил, что продолжит переговоры по карабахскому урегулированию при наличии трех условий - внедрение механизмов расследования трагических инцидентов на линии соприкосновения; адресные заявления посредников по поводу нарушения режима перемирия; гарантии того, что агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха не повторится.

Ставить условия в нынешней ситуации, считает(внешняя ссылка) ошибочным экс-глава МИД АрменииВардан Осканян. Думаю, мы сейчас должны сделать все, чтобы как можно скорее вернуться к переговорам… Никто не может нам дать таких гарантий, кроме Баку. А Азербайджан никогда этого не сделает. В связи с этим поставленные Арменией условия для возобновления переговоров невыполнимы. Понятно также, что в конце концов президент Армении согласится пойти на переговоры, и сделает это без выполнения собственных условий, что чисто психологически ослабит его позиции. Так что эти условия я считаю бессмысленным препятствием на пути переговоров. Но, поскольку сейчас стоит вопрос войны и мира, думаю, нужно забыть даже об этом и направить все усилия на оживление дипломатии», - отметил он в интервью EADaily(внешняя ссылка).

Вместе с этим в Армении также был инициирован процесс признания независимости Нагорного Карабаха Ереваном. Впервые правительство Армении не отклонило законопроект о признании Карабаха и направил его в парламент. В прошлом депутаты и правительство трижды отклоняли аналогичный законопроект, опасаясь срыва переговоров по мирному урегулированию под эгидой Минской группы ОБСЕ.

«Пока, что это попытка Еревана оказывать давление на международных посредников карабахского конфликта, чтобы те предприняли меры для влияния на Баку», - отмечает политолог Александр Скаков, между тем добавив, что к перспективе признания Карабаха Арменией сейчас относится скептически, поскольку это обрушит формат Минской Группы ОБСЕ.

Между тем в Ереване настаивают на возвращение Карабаха за стол переговоров в качестве полноправного участника процесса мирного урегулирования, против чего категорически против Азербайджан.

Новые предложения?

На этом фоне официальный Баку заявляет, что после «апрельской войны» Кремль выступил с новым пакетом предложений по урегулированию карабахского конфликта, который базируется на так называемый «казанский документ», который стороны должны были принять еще в 2011 году во время встречи президентов Армении, РФ и Азербайджана в Казани. Однако принятие документа сорвался после того, как азербайджанская сторона выступила с десятью новыми предложениями на встрече в Казани.

Казанский документ состоит из 14 пунктов, предполагает определение окончательного статуса Нагорного Карабаха, а также возвращение территорий вокруг него под контроль Азербайджана с коридором, связывающим Карабах с Арменией. Другие принципы касаются возвращения беженцев с обеих сторон, промежуточного статуса, обеспечивающего безопасность и самоуправление Нагорного Карабаха, а также международных гарантий безопасности для обеспечения выполнения соглашения.

В Армении опровергают наличие новых предложений по урегулированию карабахского конфликта. Ереван заявляет, что на предстоящей встрече президентов могут быть обсуждены лишь вопрос ликвидации последствий «апрельской войны» и укрепления режима перемирия, заключенного в 1994 году. Об этом в частности на встрече с французским коллегой в Париже 13 мая заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«На данном этапе необходимо активизировать работу по внедрению механизмов расследования трагических инцидентов на линии соприкосновения, расширения возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ в зоне конфликта. Когда будут созданы соответствующие условия, Армения продолжит совместную работу с сопредседателями МГ ОБСЕ в направлении решения проблемы», - говорится в сообщении МИД Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.