Как избавиться от пигментных пятен и сделать цвет лица более ровным?

Матушка-природа подарила нам огромное количество натуральных средств, которые помогают поддерживать здоровье и ухаживать за собой. Сегодня мы поговорим о тех, что способны выровнять цвет лица, убрать или сделать менее видимыми пигментные пятна. Эти домашние средства были известны людям еще много лет назад, просто сегодня их заменили более сложные брендовые продукты, хотя большинство из них имеет в своей основе все те же ингредиенты.

Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов домашних средств, с помощью которых вы сможете осветлить пигментные пятна и сделать таким образом цвет лица более ровным. Только не ждите сиюминутного результата: точно так же, как и с аналогичными покупными средствами, эффект будет заметен приблизительно через месяц (или даже в промежутке от 1 до 4 месяцев) регулярного использования. Поэтому будьте терпеливы и, главное, последовательны.

Йогурт

йогурт

Натуральный йогурт легко поможет вам избавиться от таких дефектов кожи, как пигментные пятна. Для этого просто нанесите небольшое количество этого продукта на лицо и оставьте для воздействия на 30 минут (как питательную маску или непосредственно на темные пятна). Делайте эту процедуру каждый вечер.

Также можно смешать три столовые ложки натурального йогурта с двумя капельками меда и нанести получившуюся смесь на лицо (как маску, предварительно необходимо тщательно очистить кожу от загрязнений). Оставьте маску на лице на 30 минут, а затем смойте холодной водой.

Оливковое масло

Здесь все очень просто: обмакните ватный тампон в оливковое масло и нанесите непосредственно на имеющиеся пятна на коже.

Помидор

Разомните половинку помидора и при помощи ватного тампона нанесите пюре на лицо. Оставьте для воздействия на 15 минут и смойте холодной водой. В томатах содержится витамин А, который омолаживает кожу.

Лимон

Смешайте одну столовую ложку лимонного сока с таким же количеством яблочного уксуса и водой (все в равных пропорциях). При помощи ватного тампона или диска нанесите получившуюся смесь на пигментные пятна.

Алоэ вера

Выдавите из растения сок и наносите его на проблемные участки кожи каждый день. Время воздействия составляет 20 минут. Алоэявляется очень эффективным средством для осветления пигментации и для борьбы с растяжками и рубцами на коже.

Сухое молоко

сухое-молоко

 

Данная смесь идеально подходит для «отбеливания» кожи:смешайте в емкости две столовые ложки сухого молока, 3 капли перекиси водорода и 2 капли глицерина. У вас должна получиться масса однородной консистенции, которую необходимо наносить на проблемные участки кожи 1 раз в день.

Ромашка

Заварите ромашку (приготовьте из нее настой), обмакните в заварке ватный тампон и протрите лицо. Используйте настой, когда он полностью остынет.

Картофель

Сырая картошка также является эффективным средством для борьбы с пигментными пятнами на коже. Для этого просто очистите картофель, порежьте его кружочками и приложите непосредственно к имеющимся темным пятнам.

Мед

Мед рекомендуется для увлажнения кожи, он также помогает осветлять пигментные пятна и придает коже приятный естественный цвет. Просто нанесите небольшое количество медана лицо как маску, оставьте для воздействия на 20 минут, а затем смойте холодной водой.

Апельсин

апельсин

Благодаря высокому содержанию витамина С, апельсиноказывает благотворное действие на кожу, помогая сделать пигментные пятна менее видимыми. Порядок действий следующий: оставьте кожуру апельсина на солнце, когда она полностью высохнет, перемолите ее при помощи блендера или кофемолки. Затем в отдельной емкости смешайте две столовые ложки получившегося порошка из апельсиновой цедры, две столовые ложки сухого молока и 5 капель глицерина. У вас получится домашний крем, который следует каждый день наносить на чистую кожу лица по вечерам.

Овсянка

Овсянка помимо того, что является необыкновенно полезной для здоровья, еще и прекрасно проявит себя в качестве отшелушивающего средства. Возьмите половину стакана геркулеса (овсянки), добавьте половину стакана лимонного сока и хорошенько перемешайте до получения однородной массы. Нанесите получившуюся смесь на лицо, оставьте на 20 минут, а затем смойте теплой водой.

Рис

Тщательно вымойте лицо, наполните стакан на 3/4 рисом, залейте его водой, так чтобы вода была примерно на 2 см выше риса. Обмакните в рисовую воду ватный тампон и протрите им кожу лица и шеи.

Витамин С

Нанесите сыворотку витамина С на лицо, этот витамин помогает делать кожу светлее и делает имеющиеся пигментные пятна значительно менее заметными.

Помните…

Очень важно знать несколько способов, как избежать появления этих малопривлекательных темных пятен на лице:

  • Старайтесь избегать долгого пребывания на солнце.
  • Ежедневно ухаживайте за своей кожей, в летнее время обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом.
  • Вредного воздействия солнечных лучей вы сможете также избежать, просто надев кепку, шляпу или взяв с собой зонтик.

Не забывайте, что если вы действительно хотите увидеть желаемый результат, то вы должны быть терпеливыми и последовательными в своих действиях. Надеемся, что сегодняшняя статья была для вас полезной и вы попробуете хотя бы один из приведенных рецептов, чтобы избавиться от пигментных пятен на лице.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.