Мы отправились на один из московских рынков, чтобы познакомиться и разузнать побольше о новом армянском «месте».

Рынок совсем необычный. Недавно его концепция изменилась, вместо неухоженных прилавков появились аккуратные ряды, а по периметру расположились небольшие кафе, предлагающие разную еду на выбор: от вьетнамской кухни до осетинских пирогов. И все продукты покупаются тоже здесь, все готовится на ваших глазах, все шумит, жарится, варится, за несколько минут можно из пекарни окунуться в кипрский колорит или заглянуть в пельменную. Все, что душе угодно. Ну а нашей, угодней свое, родное.

Новое заведение «Долмастер», с домашней теплотой, гостеприимством и невероятным выбором долмы - открыла Лилит Арутюнян. Молодая и талантливая девушка, которая любит Армению и влюбляет в нее других.

А что делают армянки, когда встречаются на чужбине, на уютной кухне, за долгой беседой? Правильно. Пьют кофе, а еще готовят долму.

Вот и мы, встретившись с Лилит на ее новой «домашней» кухне, решили не просто записать интервью, но и приготовить любимое блюдо. То и дело нас прерывали знакомые, друзья, их дети, постоянные клиенты, которые пришли пообедать. Лилит рассказала нам, что едой стала заниматься не просто так:

«Во всех армянских семьях еда, кухня - неотъемлемая часть жизни. И несмотря на то, что я родилась и выросла в Москве, меня воспитали в очень строгих армянских традициях. Родителям казалось, что среда совершенно другая и поэтому нужно воспитывать именно в строгости, чтобы мы выросли достойными армянами. Они сумели привить нам любовь к родине, даже находясь на расстоянии. Мы мало ездили в Армению, но в нас всегда была эта тяга к нашим корням, а еда и армянская кухня - очень большая часть традиций. Я никогда специально этому не училась, готовить умела всегда. И когда у меня спрашивают, а вам нравится готовить? Всегда отвечаю, что мне нравится кормить людей, я готовлю только в хорошем настроении, включаю армянскую музыку, подтанцовываю, вкладываю свою энергетику. Поэтому, главный ингредиент - это не столько продукты, к выбору которых я тоже очень тщательно отношусь, сама езжу на рынок, выбираю продукты, большинство из которых нам привозят из Армении, а все же - любовь, теплота и душа, которую ты вкладываешь. И люди, которые пробуют мои блюда - обязательно чувствуют это»

А как появился проект? И почему именно на Даниловском рынке?

Все получилось само собой, я ничего специально не решала и не планировала. «Долмастер» - это не бизнес. Это совсем другое: это моя семья, мои друзья, это моя мама, наши традиции, и в этом какая-то моя миссия. И место не случайно, Даниловский рынок - это мой район. Я выросла на Шаболовке. Ходила мимо рынка в школу. Сюда я заходила с детства, мама учила выбирать продукты. Здесь до сих пор работает тетя Надя, у которой мы покупали мясо. Я не работаю здесь, а получаю удовольствие, каждый день ко мне приходят то друзья, то соседи, то одноклассники. Это место силы и притяжения. И я все думала, ну вот если я открою что-то свое, то где бы это могло находиться. И когда появился этот концепт, я поняла, что вот оно - мое место. Весь пазл сложился воедино.

Здесь столько всего, такой выбор долмы, расскажите про меню: откуда рецепты и почему именно долма?

В Армении долма - это очень домашнее блюдо, не ресторанное на мой взгляд. А вне Армении оно считается элитным, ресторанным и сложным блюдом. И я решила сделать из этого более доступную концепцию, некий street food. Все рецепты в основном наши, семейные. Мы подаем долму в виноградных листьях с мясом. В традиционной - это говядина-свинина, но мы в Москве, поэтому у нас есть три варианта: говядина, баранина и говядина-свинина. А также с рисом. Готовим эчмиадзинскую, из ранней капусты. Есть еще постная: в капустных листьях, с фасолью, чечевицей и т.д. Все продукты из Армении, даже зелень и приправы. Есть долма, рецепт которой придумала я. Это долма из китайской капусты, а начинкой является маринованная морковь со слегка обжаренным сыром.

А тем временем наша долма уже готова, пора пробовать и брать ее с собой.

Заходите к Лилит, ведь в Москве так редко встречаешь заведения, которые совсем не про бизнес, без планов, без определенной концепции и планов на расширение. Здесь всё как дома, сюда хочется приходить поесть и пообщаться, накупить армянских продуктов домой и с гордостью наблюдать, как выстраивается очередь из постоянных клиентов, которые без долмы от «Долмастер» не уходят с рынка.

Фото: Анна Безикова

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.