Обстановка в зоне карабахского конфликта обострилась до предела. По данным оборонного ведомства Карабаха, азербайджанская армия развязала боевые действия по всей протяженности линии соприкосновения, используя артиллерию, бронетехнику и авиацию. Приведет ли нынешний всплеск насилия к широкомасштабной войне, смогут ли страны-посредники остановить эскалацию? На эти и другие вопросы в интервью агентству "Новости-Армения" ответил известный российских политолог, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов.

Новости-Армения – Сергей Мирославович, как бы охарактеризовали ситуацию в Карабахе? Это очередной всплеск насилия или абсолютно новая ситуация?

С. Маркедонов - Используя спортивную терминологию, я бы сказал, что это новая планка конфликта после тех "высот", которые были взяты раньше, скажем, в прошлом году в декабре, когда была использована танковая техника, или в 2014 году, когда был сбит вертолет армянских ВВС.

Сейчас – новая планка: фактические военные действия по всей линии соприкосновения, довольно активные и жертв достаточно много. Я пока не стал бы говорить о том, что это война, потому что много лет, сколько действует режим бессрочного прекращения огня, после нарушений и инцидентов многие публицисты говорили о войне. Вы знаете, это напоминает историю про волков и мальчика. Но в любом случае то, что пока на сегодняшнюю минуту мы можем констатировать, это увеличение порога или планки насилия в регионе.

Новости-Армения – В одном из своих постов в Facebook вы отметили, что пошаговая эскалация может подвести к масштабному возобновлению конфликта...

С. Маркедонов – Потому что преодолевается порог. Понимаете, когда вы начинаете какие-то действия, одна диверсия на другую, один выстрел на другой, и так далее, это очень сложно остановить. Военная логика начинает диктовать правила, в том числе и политикам. Понятно, что фактор общественного мнения и в Армении, и Азербайджане не так велик, как в Европе, но, тем не менее, политик, особенно лидер страны, вынужден определенным образом действовать так, чтобы его не сочли слабаком. Поэтому такая вот пошаговая активизация потенциально опасна.

Новости-Армения – И все же возможно ли возобновление широкомасштабной войны? Ведь в этом случае стороны многое могут потерять.

С. Маркедонов – Если мы стоим на абсолютно рациональных позициях, то полномасштабная война не выгодна. Армения может потерять то, что имеет, но и Азербайджану, который хочет взять реванш, чтобы выиграть войну, нужен блицкриг. А блицкриг вряд ли здесь получится, и не только по военным, но и по политическим причинам.

Чтобы удалось повторить сценарий 1995 года в Сербской Краине, нужны несколько факторов. Это абсолютная поддержка Запада, чего, кстати, нет на сегодняшний момент ни у одной из сторон, абсолютная пассивность России, чего мы тоже не видим, свидетельство чему - оперативная реакция президента Путина, Лаврова, Шойгу и всех, кому положено этой проблематикой заниматься.

Должно быть абсолютное превосходство и должна быть сторона-оппонент, которая, в общем-то, растеряна. Как бы там Милошевича сейчас наши патриотические СМИ не превозносили, в 95-м он торговался, а не готов был драться с Загребом по полной. Отсюда тот набор, который обеспечивал успех хорватов. Сегодня мы не видим такого слагаемого. Поэтому рационально, конечно, война не очень-то выгодна и не должна была бы быть начата.

Плюс, внешние игроки – США, Евросоюз, Россия в данной ситуации не заинтересованы, в принципе, в разморозке конфликта. Хотя у них есть куча претензий, но в данной точке, конкретно карабахской, они к этому не готовы. Но это рациональные взгляды. Мы знаем, что очень часто политика диктуется не рациональными аргументами, а какими-то эмоциями, надеждой на чудесное свершение. Поэтому эти эмоциональные моменты, конечно, роль играют.

Плюс, понимаете, здесь большое опасение заиграться. Ведь что означают все эти эскалации – это попытка показать, что "мы можем вести некие переговоры, но и так тоже можем", а демонстрация, что "мы и так тоже может", включает свою военную логику, которая становится доминирующей.

Поэтому, если рационально разобрать, то я бы сказал, что нет особых предпосылок для полномасштабной войны, но есть много факторов нерациональных.

Новости-Армения – Смогут ли сопредседатели объединить усилия для прекращения эскалации на данном этапе?

С. Маркедонов –Я думаю, что одних усилий сопредседателей будет недостаточно. Понимаете, в чем дело, сопредседатели, это все-таки люди, имеющие ограниченный функционал. Их усилия важны, безусловно, их мы не должны отбрасывать, но должны включиться те, кто стоит за ними – непосредственно президент Путин, непосредственно, может, не Обама, но кто-то из Госдепа, возможно, Керри, или кто-то из его помощников по кавказскому направлению.

То же самое касается Франции и ЕС в целом. Я думаю, что ЕС и Франция не самые серьезные игроки, а вот на американскую и российскую дипломатию я весьма рассчитываю. И, кстати говоря, некий прогресс, который был достигнут по Сирии, дает возможность очень робко надеяться, что может быть Вашингтон и Москва тоже смогут здесь конструктивно поработать.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.