Сложности с логистикой, экономические трудности в России, ситуация вокруг армянской авиации, недостатки в сфере маркетинга, и плачевное состояние инфраструктур, в особенности дорог, препятствуют развитию туризма в Армении. Об этом утверждают эксперты в сфере авиации и туризма.

По официальным данным, которые представил во время круглого стола начальник Управления туризма Министерства экономики Мехак Апресян, в 2015 году туристический поток в Армению по сравнению с позапрошлым годом сократился на 1%.

«Снижение обусловлено в основном сокращением туристов из России, что вызвано девальвацией рубля. В целом, выездной туризм в России в прошлом году значительно сократился", - заявил Апресян, добавив, что одновременно возрос турпоток в Армению из ОАЭ, Ирана, Ирака и Испании.

По словам Апресяна, интерес туристов к Армении растет.

В свою очередь, экономист Артак Манукян считает, что в сфере туризма в прошлом году должен был быть зафиксирован прогресс, поскольку этому способствовал ряд факторов - мероприятия, приуроченные к 100-летней годовщине Геноцида армян, визит в Армению светской львицы Ким Кардашьян и Всеармянские игры.

«Экономические сложности в России не должны стать препятствием, поскольку в соседней Грузии число российских туристов вовсе не снизилось», - оппонировал чиновнику Манукян.

Армению в прошлом году посетили около 1.18 млн туристов, Грузию - 5.8 млн. Ежегодно в Армении на развитие туризма из госбюджета выделяется 400 тыс. долларов. При этом сфера считается приоритетным направлением экономики.

Одним из изъянов в сфере туризма является слабая диверсификация. Манукян сообщил, что около 70% туристов, прибывающих в Армению, имеют армянские корни. Их посещение обусловлено лишь желанием увидеть историческую родину.

«Этот фактор может оказать лишь краткосрочный эффект, и постепенно число таких визитов будет лишь сокращаться. К тому же большинство туристов во время пребывания в Армении поселяется у родственников, они не пользуются услугами гостиниц. Если эта динамика не меняется уже долгое время, то непонятно, куда идут выделяемые из бюджета средства», - сказал Манукян, с кем не согласен Мехак Апресян.

Глава туристического управления при этом не смог представить статистических данных о том, какая часть прибывающих в Армению туристов размещается в отелях. Он только утверждал, что выделяемые суммы обеспечивают рост и развитие туристической сферы. Он заверил, что в предыдущие годы сфера туризма ежегодно фиксировала до 10% роста.

По официальным данным, из 1.2 млн туристов, посетивших республику в 2014 году, гостиничными услугами воспользовались 164 тыс. (13.7%). В 2015 году турпоток составл 1.18 млн, из них услугами отелей воспользовались те же 167 тыс. (13.8%).

Глава компании "Ааиатранс" Тигран Ачоян, в свою очередь, заметил, что в сфере гражданской авиации объявленная в Армении политика "Открытого неба" создала новую ситуацию. В результате "Открытого неба" по одному только маршруту Ереван-Москва летают 5 российских авиакомпаний.

На рынок входит новая авиакомпания - "Армения", и пока неясно, какое будущее ее ожидает, ибо в нынешних условиях компания не может рассчитывать на господдержку или предоставляемые квоты.

«Поживем увидим, - сказал Ачоян, - хотя в условиях "Открытого неба" новой авиакомпании будет трудно работать".

Участники обсуждения при этом сошлись во мнении, что отмена санкций против Ирана создает определенные возможности объединить туристические рынки Ирана, Армении и Грузии, создать единые турпакеты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.