Как распознать заболевания щитовидной железы? Влияют ли они как-то на качество жизни? В сегодняшней статье мы ответим на эти и другие вопросы и развеем ваши сомнения на этот счет.
Как заболевания щитовидной железы влияют на организм?
Щитовидная железа по форме напоминает небольшую бабочку, расположена она в области шеи, чуть выше трахеи. Несмотря на свой маленький размер щитовидная железа играет очень важную роль в нашем организме, так как отвечает за регулирование обмена веществ и за каждый из этапов этого процесса. 
Еще щитовидка вырабатывает гормоны, контролирующие скорость «сгорания» калорий и ритм сердцебиения. Кроме того, она вырабатывает необходимые белки и регулирует восприимчивость организма к другим гормонам.
Щитовидная железа подвержена влиянию различных факторов, они могут негативно отразиться на ее работе и, как следствие, стать причиной появления различных проблем со здоровьем. 
Основными функциональными нарушениями работы щитовидной железы являются гипотиреоз и гипертиреоз.Данные заболевания по-разному отражаются на организме, но очень важно держать ситуацию под контролем, чтобы они не повлияли на качество жизни в целом.
Гипотиреоз
Щитовидная железа
Итак, гипотиреоз — это заболевание щитовидной железы, при котором она не вырабатывает достаточное количество своих гормонов (они так и называются: гормоны щитовидной железы). В результате замедляется обмен веществ и человек начинает страдать от различных проблем со здоровьем, сильно влияющих на качество жизни.
То, как гипотиреоз влияет на организм, зависит от каждого конкретного человека и того, насколько «запущено» заболевание. Среди изменений, которые происходят со здоровьем, можно выделить следующие:
  • Слабость, утомляемость и истощение
  • Увеличение веса и ожирение
  • Отсутствие аппетита
  • Сбои менструального цикла
  • Отсутствие сексуального желания
  • Озноб и ощущение холода
  • Запор
  • Боль в мышцах
  • Мешки под глазами и отечность лица
  • Хрупкие ногти
  • Выпадение волос
Гипотиреоз является наиболее распространенным заболеванием щитовидной железы, при этом чаще оно встречается у женщин. Помимо вышеупомянутых симптомов, гипотиреоз может вызвать также сухость кожи, непереносимость холода, ухудшение памяти или проблемы с концентрацией внимания.
В более тяжелых случаях данное заболевание может привести к ухудшению функции сердца, почек, печени и других внутренних органов. Но вне зависимости от тяжести заболевания необходимо обратиться к врачу, получить профессиональную консультацию и обеспечить соответствующее лечение.
Гипертиреоз
Гипертиреоз
Гипертиреоз — это как бы «обратное» заболевание щитовидной железы, то есть тогда, когда она вырабатывает избыточное количество своих гормонов и ускоряет все обменные процессы в организме. И хотя сначала вам может показаться, что ускорение метаболизма это хорошо (для снижения веса тела, в частности), на самом деле такие нарушения в работе организма могут вызвать очень серьезные проблемы со здоровьем.
Так же, как и в предыдущем случае, форма влияния данного заболевания на организм зависит от каждого конкретного человека, а симптомы варьируются в зависимости от степени развития болезни:
  • Истощение
  • Потеря веса тела
  • Повышенная нервозность
  • Учащенное сердцебиение
  • Чрезмерное потоотделение
  • Ощущение жара
  • Изменения менструального цикла
  • Более частые испражнения
  • Дрожь и озноб
В некоторых случаях люди, страдающие от гипертиреоза, сталкиваются также со следующими проблемами:повышение температуры тела, аритмия и изменения работы мозга, а именно спутанность сознания, кроме того, человек может испытывать повышенное беспокойство, могут появиться судороги и даже наступить кома.
Заболевания щитовидной железы и качество жизни
Щитовидная железа
С каким бы заболеванием щитовидной железы вы ни столкнулись, очень важно проконсультироваться с врачом, чтобы получить профессиональную диагностику и лечение. Ведь щитовидная железа — это очень серьезно, и изменения в ее работе будут постепенно отражаться на качестве жизни пациента, до такой степени, что он в какой-то момент просто не сможет выполнять свои повседневные обязанности в привычном режиме.
В случае развития гипотиреоза очень важно полностью изменить свои привычки и начать вести правильный образ жизни, что поможет контролировать заболевание (особенно это касается чрезмерного увеличения веса тела). Таким образом, здоровое питание и сбалансированный рацион станут ключевыми моментами при лечении гипотиреоза.
Гипертиреоз, в свою очередь, также требует специальной диеты, так, чтобы потребление йода было ограничено до минимума(ведь именно этот элемент щитовидная железа использует для выработки своих гормонов).
Специалисты утверждают, что какого-либо универсального способа предотвратить развитие заболеваний щитовидной железы не существует. Однако при этом они настаивают на том, что сбалансированное питание, регулярная физическая нагрузка и здоровые привычки станут важным фактором в снижении рисков возникновения проблем с щитовидной железой в будущем.
Наконец, если однажды заболевание щитовидной железы было диагностировано, то необходимо регулярно посещать врача, чтобы избежать серьезных нарушений в работе организма.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.