Сахар, как это ни странно, может стать причиной возникновения таких проблем, как запор, поэтому лучше постараться исключить его из своего рациона, чтобы облегчить пищеварение и позаботиться о здоровом весе тела.
Что происходит с нашим телом, когда мы перестаем есть сахар?
Сахар является одним из наиболее потребляемых продуктов во всем мире, но при этом, к сожалению, и одним из самых опасных для здоровья.
И хотя его сладкий вкус уже давно стал нам жизненно необходимым, потребление сахара в долгосрочной перспективе может существенно снизить качество нашей жизни и стать причиной появления многочисленных проблем со здоровьем.
Но следует понимать, что не весь сахар одинаково вреден. Наиболее опасным для здоровья является белыйрафинированный сахар. Это тот, что продается в любом продуктовом магазине, что добавляют в хлеб, печенье, торты и многие другие продукты питания.
Пищевая отрасль уже, можно сказать, «приучила» нас к сахару, причем настолько, что иногда мы почти физически ощущаем, что хотим чего-то сладенького. Поэтому действительно, полностью исключить сахар из своего рациона очень сложно, ведь он присутствует в огромном количестве продуктов, которые мы потребляем каждый день.
И в то же время нужно знать об опасностях, связанных с ним, о рисках для здоровья, чтобы все-таки постараться сократить, насколько это возможно, его количество в своем рационе.
Знаете, что происходит с вашим телом, когда вы перестаете есть сахар?
Повышается уровень энергии
Продукты для настроения
Многие люди имеют плохую привычку: когда они чувствуют, что им не хватает энергии, они пьют сладкую газировку или едят какой-нибудь шоколадный батончик.
Однако проведенные научные исследования показали, что избыток сахара в организме как раз и может быть причиной такого «упадочного» состояния, из-за которого мы не можем эффективно заниматься своей повседневной деятельностью.
Чрезмерное потребление сахара блокирует способность организма поддерживать запасы энергии на должном уровне. Сократив же потребление сахара до минимума, можно будет забыть о подобных недоразумениях с нехваткой сил и оставить их в прошлом.
Вы защищаете свое сердце
Уменьшение потребления сахара также значительно снижает риск сердечного приступа, об этом свидетельствуют результаты одного из проведенных исследований и публикация в журнале Американской Ассоциации сердечных заболеваний (AHA), в которой говорится о выявленных опасностях, которые сахар представляет для сердечной мышцы.
Вы защищаете себя от рака
Сахар вызывает рак
Несколько проведенных в разных странах исследований на эту тему пришли к одному выводу, а именно, что сахар является пищей для раковых клеток.
Поэтому уменьшение потребляемого количества сахара может также предотвратить и развитие разных онкологических заболеваний, и то, чтобы злокачественные клетки множились и распространялись по всему организму.
Вы защищаете свою печень
Фруктоза и глюкоза могут вызвать токсический эффект упечени, это состояние будет аналогично тому, которое наблюдается при чрезмерном употреблении алкоголя.
Эксперты в данной области рекомендуют регулярно очищать свою печень, чтобы снизить риск развития проблем с этим важным органом из-за потребления сахара.
Вы будете лучше спать
Здоровый сон
Как уже упоминалось выше, потребление сахара может привести к упадку сил и отсутствию энергии, но в то же время может стать причиной и нарушений сна.
Люди, которым удалось сократить до минимума потребление сахара, вскоре замечают, что стали спать намного лучше, а что такое бессонница, они просто забыли.
Вы сможете поддерживать молодость своей кожи
Потребление сахара может также привести к сокращению выработки коллагена и эластина в организме, которые просто необходимы нашей коже.
Поэтому если рассматривать долгосрочную перспективу, то сахар может стать причиной появления преждевременных признаков старения на коже и другим ее изменениям.
Вы достигнете здорового веса тела
Сахар и лишний вес
Все сахаросодержащие продукты, как правило, имеют и высокий уровень жирности, в них много углеводов и, соответственно,калорий, а это, как известно, главные причины увеличения веса тела.
Сократив же потребление сахара и сладких продуктов, вы сможете избавить свой организм и от большого количества всех этих нежелательных веществ, и заботиться о своей фигуре, поддерживая здоровый вес, станет значительно легче. 
Вы позаботитесь о своей пищеварительной системе
Исключив сахар из своего рациона, вы стимулируете пищеварительную систему, это будет своего рода «толчок», повышение работоспособности и в результате — лучшее усвоение питательных веществ. Благодаря этому можно предотвратить такие явления, как запор и другие проблемы с кишечником. 
Вы будете чувствовать себя более сытыми
В ходе различных исследований ученым удалось определить, чточрезмерное потребление сахара способствует развитию резистентности к лептину, а этот гормон как раз отвечает за «отправку» сигналов мозгу относительно сытости организма.
Вы позаботитесь о здоровье своих зубов
Все вредные бактерии, которые находятся у нас в полости рта, безмерно рады, когда вы «кормите» их сахаром. Не секрет, чтопотребление сахара приводит к развитию кариеса и появлению других проблем (с эмалью, например), поэтому максимально сократив количество сахара в своем рационе, вы позаботитесь также и здоровье своих зубов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.