Помимо того, что они изготавливаются из низкокачественных ингредиентов, еще хот-доги могут вызывать рак, так как они содержат нитраты и нитриты, а также другие вредные химические вещества.

Любишь хот-доги? А знаешь, из чего они сделаны?

Хот-доги это очень популярный во всем мире «фастфуд», особенно в США, где в средним на одного человека приходится по 50 хот-догов в год. Все мы знаем, что это не самая полезная и рекомендуемая еда, ведь они не просто содержат очень мало полезных питательных веществ, но в них также есть множество компонентов, вредных для нашего здоровья.

Однако в последние десятилетия хот-доги приобрели большую популярность и многие включают их в свой рацион, ведь они вкусные и стоят недорого. Никто не спорит, что если вы съедите один хот-дог, и это происходит не часто, то ничего страшного не произойдет.

Однако, последние исследования показали, что ежедневное потребление этого продукта увеличивает риск заболеть раком на 21%, что можно сравнить с последствиямитабакокурения.

Союз Медиков за Ответственную Медицину (The Physicians Committee for Responsible Medicine), находящийся в Вашингтоне, стремиться распространить в обществе идеи превентивной медицины и вегетарианства как наиболее здорового образа жизни.
Медики считают, что производители хот-догов должны писать на них предупреждение, такое же, как на пачках сигарет, в котором необходимо указывать, что частое употребление переработанных мясных продуктов увеличивает риск развития рака кишечника, повышенного давления, ожирения и сердечных заболеваний.

Исследования показали, чем опасны хот-доги

Хот-доги

Американский Институт Исследования Рака (AICR) обнародовал в 2009 году важный доклад, предварительно проанализировав данные более чем 7000 научных исследований, посвященных сосискам для хот-догов и риском заболевания раком. В AICR выяснили, что каждые 50 граммов переработанного мяса, которые употребляются ежедневно, увеличивают риск возникновения рака кишечника на 21%.

Однако, практически никто не обращает внимание на предупреждения и совершенно невозможно остановить потребление этого крайне вредного продукта.

Последующие исследования уточнили масштабы вреда, который наносит ежедневное потребление хот-догов, и оказалось, что из 143000 заболевших, ежегодно умирает 53000. Разве этого еще не достаточно, чтобы задуматься?

Хотя некоторые защитники этой еды и уверяют, что все эти цифры очень преувеличены, и нелепо сравнивать вред от хот-догов и табакокурения, однако, исследования доказали совершенно точно, что компоненты сосисок для хот-догов могут оказать тяжелый негативный эффект на здоровье, и эти последствия могут проявиться в любой момент, особенно, если есть хот-доги ежедневно.

Сочные и вкусные хот-доги… А знаешь ли ты, что именно ешь?

Хот-доги

Некоторые исследования предполагают, что канцерогенному эффекту хот-доги обязаны содержанию нитратов и нитритов, но кроме того, большое влияние оказывают и другие факторы при их приготовлении.

Для того, чтобы сделать эти вкусные сосиски, которые всем нам нравятся, кажутся такими свежими и так аппетитно лежат в холодильнике, производители добавляют в них кучухимических добавокна которые многие из нас просто не обращают внимания, хотя это является основной причиной проблем со здоровьем.

Но кроме всей этой химии, которую добавляют, в основном, для того, чтобы улучшить вкус этого «продукта», риск для здоровья представляет низкое качество сырья для сосисок. Ведь на большей части (если не на всех) фабриках по производству и переработке мяса для хот-догов, используется мясо и мясные субпродукты, полученные из хозяйств, где животные содержатся в ненадлежащих условиях, в том числе и антисанитарных, и подвергаются жестокому обращению.

Целью всех этих компаний-производителей является получение дешевого продукта, однако качество его тоже не высокое. В процессе изготовления используется лишь небольшое количество качественного мяса, все остальное — это то, что многие из нас назвали бы отбросами: хрящи, жир и требуха.

Кроме того, обработка при высокой температуре, подверженность заражению микроорганизмами, высокое содержание натрия, добавки, улучшители вкуса и консерванты, превращают этот продукт в настоящего «врага» для нашего здоровья.

Многие все еще даже не подозревают о том, какому риску они подвергаются, если часто едят хот-доги, так как реклама и производители заставляют потребителей поверить, что ничего страшного не произойдет, даже если есть эти сосиски каждый день.

Но хотя, с другой стороны, многие производители хот-догов уже начали осознавать и разделять риски этой еды, однако, все равно они совершенствуют рекламные технологии, для того, чтобы создать у потребителя зависимость, которую будет очень сложно преодолеть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.