24 сентября 2014 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «О некоторых мерах безопасности на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджанской Республики с Вооруженными силами Республики Армения». Данный документ предполагает практически полный запрет на публикацию информации о проблемах вооруженных сил Азербайджана. Агитационно-пропагандистская машина вражеской стороны особо скрупулезно относится к сокрытию сведений о военных неудачах на границе с армянскими государствами и боевых потерях среди личного состава вооруженных сил. Тогда, некоторым умникам азербайджанского военного ведомства казалось, что такие меры освободят их от ответственности перед населением республики за многочисленные жертвы провокационной политики алиевского клана.

В Баку также надеялись на то, что «узаконенный» на высшем уровне обман будет способствовать предотвращению распространения панических настроений среди граждан Азербайджана и роста уровня социальных недовольств. По логике азербайджанских пропагандистов, в случае когда о смерти военнослужащих будут знать только родные и близкие погибших, это станет всего лишь их личной болью- трагедией локального масштаба, которая не способна влиять на общественные настроения республики. Не рассчитали они лишь того, что таких трагедий может быть много и даже слишком много. В итоге, военное ведомство Азербайджана вновь встало перед проблемой «правильного» преподнесения боевых потерь гражданам республики. Надо было найти такой подход, чтобы с одной стороны не нарушались пункты алиевского приказа, а с другой - не тратилось слишком много средств на содержание трупов ликвидированных аскеров в холодильниках министерства обороны.

30 сентября сего года в Парламенте Республики Арцах министр обороны НКР Левон Мнацаканян заявил, что в последние дни в результате им же инициированной агресии Азербайджан потерял убитыми 11-12 человек, имена которых уточнены, и столько же погибших, данные которых уточняются. На следующий день в Министерстве обороны Армении журналистам был продемонстрирован документальный видеоматериал о том, как вследствие применения армянских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) был нанесен ущерб живой силе и военным инфраструктурам Азербайджана. К моему великому удовольствию мне посчастливилось в тот день оказаться в МО и собственными глазами увидеть ликвидацию нескольких вражеских военных городков в восточном направлении арцахо-азербайджанской границы. Однако, согласно вышеупомянутому распоряжению Алиева, в азербайджанских СМИ в те дни сообшили лишь об одном погибшем аскере. Остальных похоронили без особого шума.

В те дни многие представители армянских СМИ выискивали в азербайджанских социальных сетях ликвидированных бойцами Армянской Армии вражеских военнослужащих. И, надо сказать, не безрезультатно. Однако инфорамация о большинстве убитых аскеров так и осталась недоступной. Кстати, не только для армянской стороны…

Но, как это обычно бывает, если гора не желает идти к Магомеду, то Магомед пойдет к горе. Нашим источникам в Азербайджане совершенно случайно удалось раскрыть «тайну» пропавших трупов азербайджанских военнослужащих. Оказывается, их «командируют» в Сирию, сообщая родным погибших аскеров, будто бы их сын, поддавшись влиянию экстремистских религиозных течений, дезертировал из армии и пополнил ряды Исламского государства. Стоит ли после этого говорить о низости и подлости алиевского режима?! Подставляя собственных военнослужащих под армянские пули, власти Азербайджана затем делают их семьи изгоями общества, пальцем показывая на родных «дезертиров» и «террористов» так называемого Исламского государства.

Азербайджанская пресса в последнее время практически ежедневно сообщает об убитых в Сирии гражданах Азербайджана. Большинство подобных новостей, конечно же, соответствуют действительности То, что это незаконорожденное государственное образование активно способствует снабжению и развитию террористических организций в Сирии - общеизвестный факт. Но, согласно нашей абсолютно точной информации, часть анонсированных в азербайджанских СМИ жертв, в действительности погибли не в Сирии, а на границе с армянскими государствами, где в лучших традициях клана Алиевых появились новые «братские могилы»... Могилы имени Ильхама Алиева.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.