Сразу признаюсь, к очередной поездке на границу я готовился долго. Это был трудный период для меня, моей семьи, наших друзей, всех нас... Слишком многое изменилось в нашей жизни. Надо было все понять, переосмыслить, пойти дальше. За это время в редакцию Voskanapat.info было прислано довольно большое количество оптической техники и разных армейских принадлежностей. Нужно было все это доставить на границу. Вручить нашим бойцам, которые в эти дни отважно боролись против врага, пачками отправляя агрессора на встречу со Всевышним.

Дело осложнялось еще и тем, что абсолютное большинство находящейся в редакции техники бойцы славного батальнона “Восканапат” передали моему Отцу. Я просто не знал кто что прислал и как это все надо представить нашим читателям. После нескольких дней поиска имен людей, которые обогатили Армянскую армию новыми оптическими приборами, летательными беспилотными аппаратами, фото и видео техникой и другими необходимыми вещами, я понял, что все равно мне это не удастся и, посоветовавшись с находящимися в Ереване восканапатцами, решил все передать нашим бойцам от имени батальона “Восканапат”. Надеюсь, наши братья и друзья, благодаря усилиям которых на боевые посты Армянской армии было доставлено целый багажник дорогостоящей и очень необходимой техники, поймут меня правильно...

И так, ранним утром 23 сентября мы отправились в Тавушский марз. Кроме меня в команде восканапатцев была любимая певица, депутат парламента РА Шушан Петросян, ее подруга Анаит, хорошо знакомый каждому восканапатцу пользователь Фидель и его жена - Нуне. Прямо перед отъездом мы вдруг узнали, что в этот день родилась Шушан Петросян. Она решила отметить свой день рождения вместе с солдатами, на боевых постах. Мы взяли из магазина сладости, вино и, конечно же, торт со свечами. Несколько часов езды и вот перед нами открываются прекрасные пейзажи Тавушского марза.

 

В воинской части Берда нас, как всегда, встретили очень радужно. Все женщины батальона Восканапат получили цветы, а Шушан и Нуне - грамоту благодарности за содействие укреплению связей общества с Армией. В Берде восканапатцев давно уже принимают как своих. Нам рассказали о событиях последних дней, о ходе строительства новых инженерных и укрепительных сооружений на боевых постах, о результатах военно-тактических учений «Шант 2015» и т.д. Со своей стороны мы вручаем нашим бойцам приобретенную на средства восканапатцев технику. Кроме вышеуказанных биноклей, оптических прицелов и летательных аппаратов, благодаря Фиделю и Нуне, мы принесли с собой еще и другой - очень дорогостоящий и необходимый нашим бойцам аппарат. К сожалению, я не имею права рассказать о чем конкретно идет речь, но уверяю, что наличие такой техники на передовой многократно увеличиваает эффективность службы солдат в плане безопасности, и в плане уничтожения врага.

После длительной и теплой беседы мы решили осмотреть боевые позиции наших бойцов, ну и заодно поглядеть на вражеские посты. Каждый пост имеет свое название - будь то армянский или азербайджанский. Названия постов обычно связаны с тем или иным событием или же особенностями местности. Мне всегда нравились названия наших постов. Они очень характеричны и многоречивы. Но на этот раз я решил узнать у наших бойцов знают ли они названия вражеских постов.

- Конечно знаем. Разведка у нас хорошая. Но у нас есть свои названия для их постов. Вот, например, прямо перед нами расположен «Пост обиженников», а с правой стороны - «Какланнери пост».

Я улыбаюсь. Значит названия вражеских постов более красноречивы. Мне стало интересно, почему наши бойцы назвали обиженниками вражеских аскеров (с какланами все было ясно), но мне ответили, что расскажут об этом в следующий раз, когда с нами не будет женщин. Дружный хохот наших бойцов стал последним аккордом нашей беседы.

Впереди нас ждал веселое празднование дня рождения Шушан Петросян. Такого праздника, если честно, не ожидал никто. Бойцы батальона Восканапат и Армянской армии наполнили атмосферу радужным смехом, патриотичными песнями и доброжелательными кенацами. Назло всяким там какланам и обиженникам. Поездка удалась и значит все еще впереди.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.