Нынешние события на юго-восточной границе Турции могут оказать серьезное влияние на военно-политическую ситуацию в регионе. В последние десятилетия, имеющий перманентно актуальное значение турецко-курдский конфликт вступил в новый этап. Из стычек локального значения он перерос в настоящую войну, в которой, в дополнение к конфликтующим сторонам, представлены также геополитические интересы внешних сил. Более того, турецко-курдский конфликт давно уже имеет региональное значение и перекинулся на соседние страны. Все говорит о том, что в отношениях с курдами позиции Турции ослабевают, что свидетельствует о том, что следует ожидать новых развитий в регионе. Ведущие аналитические центры мира рассматривают всевозможные сценарии, начиная с территориального расчленения Турции, вплоть до абсолютного изменения политической карты Ближнего Востока. Очевидным является то, что в регионе, в лице курдов, сформировалась такая новая сила, которая не будет ограничиваться своим нынешним состоянием. Курды стремятся к максимуму и в этом деле уже достигли определенного успеха в Турции, Ираке и Сирии.

Турецко-курдские столкновения вызывают серьезные опасения в соседних странах. Ситуация особенно тревожная для Азербайджана, который стоит перед опасностью потери единственного реального союзника в регионе. Восточные районы современной Турции давно уже не являются безопасными для азербайджанцев. Согласно информации на местах, представители Курдской рабочей партии осуществляют последовательную политику депортации азербайджанцев из Игдирского района. Последние, в надежде на лучшие социально-экономические условия, за последние несколько лет перебрались из Нахиджевана в Игдир и близлежащие населенные пункты. И теперь, когда курды начали активные действия в юго-восточных районах Турции, азербайджанцы оказались заложниками в этих районах и не могут вернуться в Нахиджеван.

Вдобавок ко всему , курдские боевики не удовлетворены только этим. Только в течение прошлой недели они дважды повредили азербайджанские нефте- и газопроводы, проходящие через Турцию, несколько раз атаковали пассажирские и грузовые автомобили, следующие из Азербайджана в Турцию, и так далее. В нынешних условиях спада мировых цен на нефть, когда Азербайджан столкнулся с финансово-экономическим кризисом, действия курдов фактически сводят на нет надежды Запада на получение энергетических ресурсов из Каспийского региона дешевым и безопасным путем. Так, «British Petroleum», являющийся крупным вкладчиком в энергетическом секторе Азербайджана, постепенно сокращает свои расходы в этой стране, показывая таким образом, что в будущем намеревается покинуть азербайджанский рынок. Еще ранее несколько таких компаний уже покинули азербайджанский рынок.

Но все это лишь малая часть азербайджанских проблем. Основной проблемой Баку является то, что Нахиджеванская Автономная Республика постепенно попадает в блокаду. На фоне перспективы возможного возобновления вооруженного этапа армяно-азербайджанского конфликта, данное обстоятельство воспринимается в Азербайджане как серьезная угроза. В Баку понимают, что в случае агрессии против армянских государств, Армения начнет серьезные действия в нахиджеванском направлении. И без этого, в последние два года, армянские вооруженные силы значительно улучшили свои военные позиции на границе с Нахиджеваном. И если ко всему этому добавить активность курдов на турецко-азербайджанской границе, то ситуация для Азербайджана становится крайне удручающей.

На самом деле, внешняя политика Азербайджана всегда в значительной степени зависела от региональных интересов Анкары. Даже если Ильхам Алиев делает вид, что является самостоятельной фигурой, ясно, что без поддержки Турции Азербайджан строго ограничен в своих действиях. Кроме того, внешняя политика Азербайджана является продолжением политики Турции на Южном Кавказе. И теперь, когда Турция вовлечена в смертельную схватку с курдами, в Баку стремятся понять возможные последствия данного конфликта, одновременно пытаясь рассчитать сколько у них осталось времени для решения определенных проблем при поддержке Анкары.

Конечно, речь в первую очередь идет о перспективах армяно-азербайджанского конфликта. Логику своей власти администрация Алиева давно выстраивает на основе идеи насильственного присоединения Арцаха к Азербайджану военным путем. По большому счету, победа над армянскими государствами является тем последним обещанием Алиева, которому общество Азербайджана более или менее еще верит. Все остальные программы президента Азербайджана уже дано провалились. Он не смог диверсифицировать экономику, основать в республике современные социальные и политические институты, улучшить качество жизни граждан, удержать страну от влияния внешних факторов (в том числе от исламских радикальных идей) и так далее. Все это он заменил укреплением авторитарного режима в надежде на то, что внутренние и внешние факторы страха заставят жителей Азербайджана подчинятся его власти. Конечно же, это временное решение, которое до сих пор работает. Но худшее еще впереди.

Как уже упоминалось, дальнейшее углубление турецко-курдского конфликта лишит Азербайджан серьезной внешней поддержки. Разумеется, что эта ситуация пойдет на пользу соседям Азербайджана - России, Ирану, и, конечно же, Армении. Администрация Алиева делает шаги, направленные на разрешение ситуации, например, предлагает России нефть и газ, а Ирану – возможность транзитной перевозки грузов на Запад. В обмен официальный Баку желает сохранить партнерский статус этих двух стран в регионе, пытаясь игнорировать тот факт, что без поддержки Турции, он просто является легкой добычей как для России, так и для Ирана. Аналогичным образом Баку также пытается нейтрализовать армянскую угрозу. Обостряя ситуацию на армяно-азербайджанской границе, Алиев, с помощью посредников, пытается получить по максимуму с армянской стороны. И сделать это как можно быстрее, пока есть турецкий фактор. Но уже упомянутые временные сроки оказывают сильное давление на администрацию Алиева. Баку понимает, что уже может и не успеть, но не имеет в своем распоряжении никаких ресурсов для более активных действий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.