Британский музей переименовал зал «Древнейшая Турция» в «Анатолия и Урарту»
Зал «Древнейшая Турция» Британского музея переименован в «Анатолия и Урарту». Ждем когда наконец дадут ему название «Армения» или «Армянское нагорье»
*****
Зал «Древнейшая Турция» Британского музея переименован в «Анатолия и Урарту», сообщила на своей странице в социальной сети Facebook автор инициативы Зепюр Батикян.

«Могу гордиться моим достижением, так как смогла справиться с этим делом и зал «Древнейшая Турция» Британского Музея переименован в «Анатолия и Урарту», - отметила она.

«Конечно, мне бы хотелось переименовать зал в «Армению» или «Армянское нагорье», но это первый шаг к восстановлению справедливости», - добавила Батикян.

Она поблагодарила за поддержку в реализации инициативы ныне покойную бывшего посла Армении в Великобритании Карине Казинян, а также Министра культуры, армянских и британских историков, людей, которые помогли собрать 12 тысяч подписей под требованием о переименовании, сообщает «Новости-Армения».

В январе 2013 года Форум армянских ассоциаций Европы (FAAE) выразил протест Британскому музею в связи с представлением армянских культурных ценностей в зале «Древняя Турция».

В заявлении Форум в частности отмечалось, что включенные в экспозицию предметы имеют отношение не к Турции, а к Урарту (Араратское Царство, древнее государство, располагавшееся на территории Армянского нагорья). Указывается также на то, что в галерее часто выставляются армянские экспонаты, относящиеся к разным периодам, однако при этом их культурная принадлежность скрывается, как в случае с армянскими коврами, которые представляются как мусульманские.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.