Фото: АРНа днях Россия выделила Армении льготный кредит на сумму 200 млн долларов предназначенный для перевооружения армии. Соответствующее соглашение армянский парламент ратифицировал 2 июля. Детали оборонного кредита, как и подробности многих других документов военного характера, держатся в секрете. С ними знаком лишь узкий круг чиновников.

Известно лишь, что кредит будет выделен на 13 лет, первые три года из которых на льготных условиях – под 3%. «При этом Армения также будет финансировать программу в размере 10% от общей суммы в виде авансовых выплат. Армянская сторона использует кредит в течение 2015-2017 годов», - выступая в парламенте, заявил замминистра обороны Армении Ара Назарян.

Несмотря на скудность информации, военные эксперты и политики полагают, что оборонный кредит будет направлен на закупку широкого спектра вооружения – от средств противостояния разведывательно-диверсионным операциям до артиллерийских систем. В своих оценках они исходят из нужд армянской армии в гонке вооружений с Азербайджаном, а также специфики конфигурации сил в зоне карабахского конфликта и активности нарушений режима перемирия.

Кредит – как уступка?

Предоставление кредита было анонсировано президентом Армении Сержем Саргсяном на встрече с министром транспорта России Максимом Соколовым в разгар ереванских протестных митингов. Требующая повышения тарифов на электричество компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) является дочкой российской «Интер РАО ЕЭС», а протестующие в Ереване обвинили во всех смертных грехах ЭСА и ее руководство.  

В связи с этим выделение кредита, равно как и передача «дела Пермякова»(российского солдата, обвиняемого в убийстве армянской семьи в Гюмри) армянской стороне, определенными кругами в России и Армении было воспринято как уступка Москвы Еревану, чтобы не допустить «возникновения антироссийских настроений в армянском обществе».

​Выделение кредита и передача «дела Пермякова» Армении — попытка Москвы не допустить антироссийских настроений?

Сразу же начали проводить параллели с украинскими событиями. Россия в разгар событий на Майдане выделила Киеву порядка $15 млрд и скидку на газ в обмен на отказ Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС. В случае событий в центре Еревана (хотя они не носили антироссийского характера) на встрече с российским министром, функции которого не распространяются на вопросы энергетики, правосудия или обороны, было объявлено о выдаче Москвой оборонного кредита и передаче «дела Пермякова» армянской судебной системе. Вдобавок в дочерней компании Интер РАО ЕЭС – «Электрических сетях Армении» – решено было провести аудит.

«Когда армянская общественность выступила на проспекте Баграмяна с четким и аргументированным требованием, Россия была вынуждена пойти на уступки как минимум в информационной войне и по вопросу Пермякова. Все это означает одно: армяно-российские межгосударственные отношения нового качества возможны», – с такой публикацией вышла оппозиционная газета «Айкакан Жаманак» («Армянское время»). Эту точку зрения в Армении, помимо журналистов, разделяют также политики и эксперты.  

«Протесты в Армении дали фору президенту, особенно во внешней политике. И он использовал ее довольно эффективно. Результаты мы увидели на переговорах с Россией», – на условиях анонимности заявил корреспонденту КАВПОЛИТа высокопоставленный источник во власти. С этой точки зрения Россия фактически поспешила тушить этим кредитом еще не возникший пожар.

​Эксперты спорят, что побудило РФ выделить Армении кредит на перевооружение – недавние митинги или прежние договоренности

«Я скорее склонен рассматривать информацию о кредите в контексте массовых акций протеста в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию. Одной из мишеней протестующих оказались "Электрические сети Армении" – дочерняя компания российской Интер РАО. И для того чтобы как-то ослабить накал напряжения, было заявлено о предоставлении кредита», – считает военный эксперт Давид Арутюнов.

Часть экспертов эту позицию не разделяют, ссылаясь на то, что российско-армянское военно-техническое сотрудничество находится на высоком уровне и имеет собственную динамику развития.

«Переговоры в рамках военно-технического сотрудничества между Россией и Арменией идут давно. Отношения очень глубокие. Не думаю, что митинги в Ереване побудили Москву просто взять и выделить Армении кредит. Скорее, переговоры по кредиту шли давно, просто об этом было объявлено сейчас. Митинги чуть ускорили этот процесс, но не стали первопричиной выдачи кредита», – отметил в интервью КАВПОЛИТу политолог Александр Искандарян.

Политолог Александр Искандарян. Фото: arm-world.ru

«Искандеры» или «Смерчи»?   

После обнародования информации о выделении кредита на военные нужды комментаторы и эксперты сошлись в одном: Россия выделит гораздо больше вооружения, чем закреплено в кредитном соглашении.

«На самом деле Армении будет выделено гораздо большее вооружения, чем на эти $200 млн долларов. Эта цифра просто фигурирует в соглашении. А вооружение будет самым современным, что необходимо для модернизации нашей армии», – заявил КАВПОЛИТу высокопоставленный чиновник из правящей Республиканской партии Армении, пожелавший остаться неназванным.

​Армении будет выделено гораздо большее вооружения, чем эти $200 млн долларов. Эта цифра просто фигурирует в соглашении

С другой стороны, Армения, будучи союзником России по ОДКБ и с учетом высокого уровня двустороннего военно-технического сотрудничества, закупает у России вооружение по внутренним ценам и напрямую от производителя, тем самым минуя квоты или бюрократические проволочки Рособоронэскпорта. Таким образом, страна даже за $200 млн сможет приобрести гораздо больше вооружения, чем третьи государства.

«Мы получим от России самые необходимые на сегодняшний день для нашей армии вооружения. Я как депутат имел возможность ознакомиться с секретным приложением к данному соглашению. И должен сказать, что перечень вооружений и военной техники, представленный в списке, нам крайне необходим. Это современные, мощные системы», – заявил глава постоянной парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и безопасности Койрун Наапетян.  

В то время как в заявлениях политиков звучат более сдержанные оценки, эксперты в своих доводах идут дальше, рассуждая о том, поставит ли Россия Армении такие комплексы, как «Смерч» и ОТРК «Искандер-М». Вопрос приобретения армянской стороной российских оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» хоть и фигурирует в прессе уже несколько лет, но остается открытым.

Ракетный комплекс «Искандер-М». Фото: warspot.ru

Относительно приобретения «Смерчей» политики (хоть и анонимно) намекают, что «это вполне возможно», но по части «Искандеров» такого оптимизма пока нет. Однако российские СМИ со ссылкой на источник в Рособоронэкспорте распространили информацию о том, что Армения и Россия ведут переговоры о поставках систем «Искандер-М», правда, «пока контракт не подписан».   

Эту позицию не разделяют российские военные эксперты.

«На мой сугубо экспертный взгляд, в поставках "Искандеров" в Армению нет тактической, стратегической и, главное, оперативной необходимости. Предоставленный Россией Армении на военные нужды 200-миллионый кредит будет использован на закупку не "Искандеров", а вооружений исключительно для операций сухопутных сил», – заявил «Арминфо» военный эксперт,  главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Предоставленный Армении кредит будет использован на закупку вооружений для сухопутных сил

Исходя из конфигурации сил в зоне карабахского конфликта, объема контракта, а также нужд армянской армии, военный эксперт Владимир Евсеев считает, что интерес для Армении должны представлять средства для противодействия разведывательно-диверсионным действиям.

«В таких условиях реально нужны средства разведки, снайперские винтовки. Необходимы также радиолокационные станции разведки различного рода и минометы повышенного калибра, поскольку в динамике конфликта с азербайджанской стороны наблюдается переход на диверсионные действия», – отмечает он.  

Модус военной политики

Во властных кругах Армении считают, что Москва согласилась выделить Еревану кредит на закупку современного вооружения по двум причинам: сохранить статус-кво в зоне карабахского урегулирования и подтолкнуть Азербайджан на закупку аналогичного вооружения российского образца, но в больших объемах и по рыночной цене.

«До недавних пор баланс сил в регионе был несколько нарушен. Имел место перекос в пользу Баку. Сейчас Россия исправляет ситуацию, поскольку, полагаю, словесные гарантии о невозобновлении войны в Карабахе, похоже, больше не работают.

Таким образом, нужно укреплять баланс сил оружейными поставками, что и до этого делала Россия. Это модус ее политики. С другой стороны, поставляя вооружения Армении по льготной цене, Россия подталкивает Баку на закупку аналогичного вооружения, но уже по рыночной цене. То есть здесь играет роль и бизнес-мотивация», – отметил источник из правящей партии на условиях анонимности.

​Москва согласилась дать Еревану кредит, чтобы подтолкнуть Азербайджан к закупке аналогичного вооружения по рыночной цене

​Это простой способ сохранить свое влияние в регионе, стимулируя гонку вооружений, считает политолог Агаси Енокян. «Ясно, что после того как Россия поставит определенные виды вооружения в Армению, Баку начнет переговоры для закупки аналогичных видов вооружения. Такой логикой руководствуется Россия в регионе, что с ее точки зрения правильно», – подчеркнул он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.