В Ереване с «помощью» полиции прекратились масштабные акции протеста против подорожания электроэнергии. Центральный проспект им.Маршала Баграмяна, который больше 10 дней блокировала бастующая молодежь, разблокирован. Дорожное движение восстановлено. Жизнь вернулась в обычное русло, стороны разошлись по домам. Однако все стороны согласны в одном: это не конец, это лишь начало.

Власти Армении хоть и справились со стихийной акцией протеста против повышения коммунальных тарифов, но в будущем не застрахованы от подобного рода протестных проявлений.

Властям удалось убавить напряженность, справиться с ситуацией. Но они ликвидировали последствия, а не причины. «Проблемы в обществе не решены, недовольство властью из-за плачевной социально-экономической ситуации лишь увеличивается. В связи с этим любой резонансный повод, скандальное событие или проблемы социального и экономического характера могут спровоцировать новую волну протестов», – считают армянские эксперты.

Шаг вперед и разгон

За день до разблокировки «протестного» проспекта, где расположены администрация президента, парламент и Конституционный суд, митингующие, осознав, что после раскола движения протестная волна затухает, решили придать ей новый импульс. Они оставили неизменными требования – приостановить рост тарифов на электроэнергию, привлечь к ответственности применивших силу в отношении демонстрантов и журналистов полицейских и пересмотреть действующие тарифы с целью их снижения – но выдвинули властям ультиматум.

Специально для этого было придумана новая акция – «Один шаг вперед», что подразумевало в случае невыполнения выдвинутых требований каждый день на метр сдвигать вперед сооруженные из мусорных баков баррикады. Крайний срок выполнения поставленных условий протестующие назначили на 21:00 понедельника.

«Если до этого времени власти не выполнят наши требования, мы начнем шаг за шагом двигать вперед баррикады в сторону резиденции президента. И так каждый день ровно в 21:00 на шаг пойдут вперед баррикады, пока власти не выполнят выдвинутые требования. Время пошло», – выступая перед демонстрантами в воскресенье, заявил один из инициаторов движения против подорожания электроэнергии Давид Санасарян.

23 июня полиция разогнала акцию протеста против повышения тарифов на электроэнергию водометом и слезоточивым газом. Фото: АР

Однако передвинуть «линию» не успели. Полиция отреагировала раньше. Сначала из силового ведомства было выпущено заявление, в котором предлагалось митингующим добровольно убрать баррикады и покинуть проспект.

«В противном случае стражи порядка намерены решить эту задачу в рамках закрепленных за собой полномочий», – говорилось в сообщении.

Протест в Армении лишился энергетики и перешел в вялотекущее состояние

Активисты отказались подчиниться. На тот момент на проспекте Баграмяна активистов было мало – меньше 100 человек. Особого сопротивления они не оказали. Полиция без применения грубой силы (в руках полицейских даже не было дубинок), задержала несколько десятков митингующих, не желающих подчиниться требованию правоохранителей.

После разгона митинга и разблокировки проспекта выступил с заявлением замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, заверив, что все задержанные будут выпущены на свободу.

В общей сложности были задержаны 46 человек, которые спустя пару часов были выпущены на свободу. Вечером того же дня активисты, количество которых не превышало 500 человек, собрались на площади Свободы.

Однако уже ясно было, что протестная энергия спала. Разные группы предлагали свои «рецепты», а некоторые вообще разочаровано говорили: «Это конец, кино закончилось». Один из активистов объявил голодовку. Процесс лишился энергетики и перешел в вялотекущее состояние.

Нужно было тогда объявить о победе  

После того как президент Армении Серж Саргсян частично выполнил требования демонстрантов (в компании «Электрические сети Армении» был назначен аудит, а правительство в период его проведения профинансирует повышение тарифов), часть из них посчитала это своей победой и покинула «баррикады», а более активно и радикально настроенные граждане предпочли не останавливаться на достигнутом.

Теперь, постфактум, некоторые из них рассуждают: «Нужно было тогда объявить о победе, разойтись по домам и бороться дальше на других площадках».

На ночь на проспекте Баграмяна оставались преимущественно молодые и пожилые люди. Фото: ntv.ru

«Это не начало конца, как некоторые рассуждают и тешат себя надеждой, а конец конца», – заявил в беседе с корреспондентом КАВПОЛИТа один из участников акции протеста после разгона митинга.

«Мы должны были трезво оценить ситуацию и наши силы. Необходимо было, когда президент выступил с заявлением, объявить о том, что мы победили. После этого нужно было разойтись, сформировать группы из специалистов и вести борьбу уже на других площадках. А параллельно проводить организационные работы и готовиться к плану "Б"», – сказал участник акции Арсен.

Радикально настроенные протестующие сожалеют, что не объявили о своей «победе» после предложения Саргсяна

План «Б», на его взгляд, – это действия активистов в случае, если по итогам аудита повышение тарифов на электроэнергию объявят справедливым.

«Мы должны были готовиться к протесту в будущем, чтобы в случае необходимости выйти на улицы с новой силой и новой программой. Теперь непонятно, будет все это сделано или нет», – сказал наш собеседник, разочарованно пожимая плечами.

С ним не согласны сторонники продолжения уличных акций протеста.

«Саргсян своим заявлением просто пустил пыль в глаза общества, и расколол движение. Считать его заявление победой – значит играть по его правилам и на его поле. Это неверно», – заявил другой участник акции, назвавшийся Еремом.

Власти не застрахованы

Эксперты допускают, что хотя власти на сей раз справились с охватившими Ереван протестами, в будущем ситуация может повториться.

«Разгон сидячей акции нельзя считать выходом из сложившейся в стране ситуации. Массовые акции протеста на проспекте Баграмяна в центре Еревана могут возобновиться в ближайшие месяцы», – считает замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян.

Развязка ситуации, на его взгляд, была логичной, учитывая спад протеста и снижение эмоционального накала.

«Хотя нынешний этап можно считать пройденным, тем не менее ничего хорошего это не сулит ни для власти, ни для народа. События на проспекте Баграмяна могут повториться через пару месяцев. В условиях отсутствия серьезной оппозиции и ухудшения социально-экономического положения людей, общественное недовольство непременно будет выплескиваться на улицы», – подчеркнул политолог в беседе с информационно-аналитическим центром VERELQ.

По мнению экспертов, властям удается посредством половинчатых уступок справляться с протестующими массами в условиях отсутствия лидерства, иерархии, четкой повестки и программы действий. Таким образом власти, на их взгляд, справляются с последствиями, не думая о причинах.

Между тем недовольство властью сохраняется и по каждому поводу может вывести на улицу людей.

«Очевидно, что впредь каждое непопулярное решение руководства страны вновь выведет на улицу тысячи людей. Прецедент для этого уже есть», – отметил глава Центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.