galleryАрмянофобия стала золотоносной жилой в современном Азербайджане, которой для достижения своих целей пользуются как власти, так и оппозиция.
Многолетнее насаждение агрессии и ненависти в отношении другого народа принесло свои благотворные для участников внутриполитических баталий плоды. Теперь любую неудачу, любой промах или любую трагедию можно объяснить двумя вещами: это сделали армяне или же тот, кто это сделал, имеет как минимум одного родственника-армянина.
“Обвинения” в армянском происхождении и раньше имели место – так, в свое время армянами были объявлены оскандалившаяся взяткой в миллион долларов депутат милли меджлиса Гюляр Ахмедова, правозащитница Хадижа Исмаилова, студенты Бакинского университета, призывавшие к демонстрациям, и прочие. Но это носило, скорее, дискретный, единичный характер и не влекло за собой никаких серьезных последствий для “обвиняемых”. Всего лишь «разумное объяснение» деструктивной деятельности указанных лиц.
Все изменилось с момента ареста правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа, и так уж с тех пор повелось: быть армянином – уже само по себе преступление, и любая агрессия в данном случае оправданна.
“Я не только пойду за ней в туалет, но и жизнь у нее отниму. И кровь выпью. Как они поступили с тысячей наших соотечественников» — заявил начальник Ясамальского районного управления полиции Баку Исмаил Асадов. После того, как выяснилось, что в туалет Лейлу Юнус сопровождали мужчины-полицейские, последовало пояснение: «дело в том, что Юнус не женщина и не азербайджанка”.
И это стало отправной точкой новой политики в отношении собственных граждан, когда, объявив неугодного человека армянином, власти дают карт-бланш на насилие в отношении него.
Весьма примечательна история с Рашадом Мамедовым, занимавшим забавную должность “главы Площади Государственного Флага Азербайджана”. Пестрящие заголовки передовиц более чем впечатляющи: “Дашнак Мамедов на улицах Баку”, “Многомиллионный бизнес армянина Мамедова-Мартиросова в Баку”, “Мать олигарха Мамедова: Мартиросова Аида Степановна”, “Владелец олигархической компании Azİmport Рашад Мамедов – полуармянин”, “Еще один оккупант — начальник Флага Мамедов”, “Владелец олигархической Azİmport стрелял в государство Гейдара Алиева” и т. д.
Венцом ужасающего разоблачения стали умозаключения уважаемых и авторитетных представителей общества: “В Азербайджане, который сохранил традиции интернационализма и гуманизма, пережив три геноцида, учиненных дашнаками против мирных азербайджанцев, целых четыре года во главе Управления Комплекса площади Государственного флага при Кабмине — главной символики страны — стоял полуармянин”, “Под жупелом своей олигархической компании «AzImport» он импортировал в Азербайджан дашнакские террористические методы морального угнетения наших соотечественников и присвоения их материальных благ”. И т.д. и т.п. Вот так, именно под жупелом и именно при традициях гуманизма и интернационализма.
Все бы ничего, если бы в стране с традициями и гуманизмом, человек не был бы вынужден оправдываться за свое происхождение, а не совершенные деяния. И на этом фоне особенно забавно звучат рассуждения директора ООО “С верой в право”, правозащитника Бахтияра Мамедова: “Я давно знал об армянских корнях владельца компании Azİmport Рашада Мамедова. А его сводный брат Эльшан Гырхларов является опасным рецидивистом. А сводная сестра Рашада Мамедова является женой бывшего начальника Главного управления Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана генерал-лейтенанта юстиции Назима Алекперова. …Мне очень интересно, как, имея родственника-рецидивиста и армянские корни, Рашад Мамедов умудрялся так долго возглавлять Управление Комплекса Государственного флага? И как, имея родственника рецидивиста, по какой автобиографии Назим Алекперов смог дорасти до звания генерал-лейтенанта юстиции? …Получается, что их назначали на должности, не проверяя, кто они сами и, кто является их ближайшими родственниками”…
Кому как не правозащитнику не знать, что в современном мире, в цивилизованных обществах люди ответственны за собственные поступки и не несут ответственности за свое происхождение, за своих близких и дальних родственников?
От властей не отстает и оппозиция. Так, оппозиционный телеканал “Азербайджан сааты” выдал на гора список «армян во власти», коими оказались: заместитель председателя Государственной нефтяной компании Азербайджана Хошбяхт Юсифзаде, премьер-министр АР Артур Расизаде, глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, вице-премьер Али Гасанов, помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, множество генералов в Минюсте и МВД и парламентариев…
Одним словом — армяне, кругом одни армяне. И возникает резонный вопрос: нужна ли армянам Нагорного Карабаха пусть даже самая наиширочайшая автономия в составе государства, в котором человек должен оправдываться за свое происхождение и в котором быть армянином — уже достаточное основание, чтобы быть отверженным?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.