У мужа любовница это один из волнующих вопросов для любой женщины. У мужа любовница, что делать?задумывается она. Можно, конечно, заняться разборками устраивать скандалы, начать выяснять – кто виноват? впасть в забвенье, мстить или здраво оценить ситуацию и хорошенько поразмыслить, почему муж ушел к любовнице и чем любовница смогла его заманить.


Опыт профессионалов в этой области подсказывает, что совершенно бессмысленно делать резкие высказывания а темболее действия, в случае если вы преследуете цель сохранения этого союза, и в результате хотите чтоб муж остался при вас. Если вплотную проанализировать ситуацию, почему у мужа появилась любовница, кто же виноват, то перед вами возникнут несколько причин и вариантов выхода из затруднительной ситуации с мужем и любовницей.

1). Если рассмотреть первый вариант - то во всем обвиним любовницу.
2).Если рассмотреть второй вариант – во всем будет виновата сама жена.
3).Если обратимся к третьему варианту- то решим, что никто кроме мужчины виноват быть не может.

В этой статье мы попробуем детально разобратся и остановится не на том, кто виноват, а что рекомендуется делать в ситуациях когда у мужа любовница, на том, что переживает женщина и как ей найти выход из сложившейся ситуации и подсказать, что же делать в подобных случаях.

Естественно у вас возникнет ряд вопросов:

- Что я сделала не так?
- Почему я этого не замечала раньше?
- Ведь связь длится уже несколько лет?
- Как теперь жить?
- А как же дети?..

Подобных вопросов можно навести множество, и все они зависят впрочем от дущевного состояния, которое переживают женщины в подобной ситуации. Несомненно что присутствие любовницы у мужа- глубоко ранит жену, и на самом деле образует весьма болезненную душевную рану.

Возможно, когда-нибудь эта рана заживет – края пропасти приблизятся друг к другу до такой степени, что она сможт через неё перешагнуть и двинуться дальше. Жизнь ведь идет своим чередом. Но шрам, след этой пропасти останется. И что же происходит дальше? Ты становишься подозрительной, нервной, чрезмерно контролирующей. 

При таком раскладе ты говоришь себе: «Я все выдумала. Ну с чего я это взяла? Ничего нет. Главное, что он дома и со мной. У всех мужчин есть любовницы. Это нормально». И женщина, истинная женщина, внутри тебя умирает. Постепенно ты перестаешь интересоваться тем, как ты выглядишь, что ты одеваешь, что ты кушаешь, что тебя окружает и самое главное – чего же ты хочешь на самом деле.

Со стороны может показаться, что женщине, которая не плачет и не устраивает истерик, легче перенести всю ту боль, которая на нее свалилась. Но на самом деле это не так. Эти женщины переживают гораздо глубже. И самое плохое это то, что бездонная пропасть затягивает их. И они выбирают умереть, вместо того, чтобы бороться. За этой болью кроется огромное количество непроявленной злости, ненависти, гнева. (Вы имеете право на все эти чувства!!!) Все эти негативные чувства не проявляются наружу. Но они есть. И соответственно, им нужно куда-то быть направленными. И тогда они направляются внутрь – на саму женщину.

Таким образом, получается, что женщина становится вдвойне жертвой. Сначала ее унизил и оскорбил собственный супруг, на которого она надеялась, в которого она верила. А потом она сама начинает унижать и оскорблять себя. Это невыносимая боль. И чтобы не было так больно, иногда женщина делает выбор – умереть внутри себя. Умереть для того, чтобы не чувствовать эту боль. Если вдруг вы оказались в подобной ситуации, то значит вам пора себя спасать. Очень часто бывает так, что близкие подруги, друзья, родственники отворачиваются в этот критический момент. И вы остаетесь в одиночестве. Нет, ни одна. Вы остаетесь со своей глубокой раной, со своей бездонной пропастью, которая затягивает и не дает возможности двинуться дальше. В таких ситуациях бывает, что психолог оказывается единственным человеком, который поддерживает и понимает.

УМЕРЕТЬ, перестать чувствовать боль – это не выход в данной ситуации. ЭТО ТУПИК.

Если мы умираем внутри себя по каким-либо причинам, то происходит следующее. Наше физическое время тикает, а психическое стоит на месте. И тогда, когда приходит время оживать, все эти негативные чувства и эмоции поднимаются как будто ниоткуда. И начинают одолевать. Как правило, это происходит в совершенно неподходящий момент. Иногда они (эти чувства) разрушают отношения, которые могли бы перерасти в нечто прекрасное, полное любви, гармонии и смысла жизни. Но боль не позволяет этого сделать. Она начинает защищать. И тогда женщина может выбрать продолжать быть мертвой.

Те женщины, которые выбирают кричать, бить посуду, вообще что-то делать – они правы. Таким образом они защищают себя. Они не позволяют гневу, обиде, злости напасть на себя изнутри. Хотя, конечно, избежать этого целиком и полностью нельзя. Все равно, женщина через некоторое время спрашивает себя: «Что я сделала не так? В чем я плохая? Что у нее лучше, чем у меня?»

Я помню собственное состояние. Я говорила себе и другим: «Ну, конечно, она лучше, чем я». Все окружающие спрашивали меня: «Ну чем она лучше? Ты вообще себя видела в зеркале?» Но я отвечала, что она красивее, она лучше готовит (я так думала). Про себя добавляла: «Она, скорее всего, лучше, чем я, в сексе». Сейчас я понимаю, что я просто убивала в себе ту женщину, которая сексуальна, красива, обаятельна. И понадобилось несколько лет, чтобы вернуть собственную женскую сущность.

Хочется сказать: не повторяйте моих ошибок! Но это пустые слова. Ошибки нельзя повторять или не повторять. Создается определенная ситуация. И в этой ситуации происходит то, что происходит. И очень хорошо, если рядом оказывается человек, который искренне желает помочь женщине. А женщина, со своей стороны, принимает эту помощь.

У мужа любовница что делать?

Первое и главное, что необходимо делать в такой ситуации – ЭТО ЖИТЬ. Мы живем, когда испытываем боль, отчаяние, ненависть, злость, разочарование, обиду. Мы живем, когда радуемся, печалимся, испытываем нежность, удовольствие. Безусловно, в такой сложной ситуации негативных чувств больше. Они могут недай Бог затопить. И женщина может ими захлебнуться.

В таком случае необходимо и крайне важно поделиться своими страданиями с кем-то другим. Помните! когда это происходит, то каждый человек, с которым вы делитесь чувствами берет частичку вашего горя, и вам становится чуть легче. Постепенно появляется возможность жить дальше. Постепенно у казалось бы бездонной жизненной пропасти, появляются размеры - она уже не кажется такой безграничной и бездонной - что дает возможность или обойти или перешагнуть её.

Однако часто случается что реально нескем поделится своим горем - что же делать?, если нет такого близкого человека рядом? Нет того, кто безоговорочно будет на вашей стороне и поддержит без всяких условий?

Тогда приходит на помощь третий вариант. Воспользуйтесь личным дневником, или возмите любую тетрадь, сядьте за стол и начните писать. Опишите свое состояние, все, что вы чувствуете, все, что вы испытываете. Напишите все варианты, которые придут вам в голову при ответе на вопрос:

Почему появилась у мужа любовница?. Пусть эта тетрадь будет рядом с вами, носите ее с собой в сумке. Как только вас снова захватывает бездонная пропасть, наполненная ненавистью, обидой, разочарованием и гневом – пишите. Пусть об этой тетради никто не знает. Пусть она будет вашим секретом. Может быть, пройдет время и вы напишите книгу. Кто знает? Но до этого времени еще много. А пока – пишите все, что вас одолевает, все мысли, которые приходят. Это очень важно. Отдайте бумаге ваше состояние.

Не бойтесь жаловаться! Многие боятся рассказывать о своем счастье, говорят «сглазят». А что у вас можно «сглазить»? Я помню, что приходила к людям, которые не являются моими близкими знакомыми и ни с того ни с сего начинала разговор о том, что муж ушел к любовнице. Я рыдала и не знала, как себя остановить. Через несколько недель мне стало легче. Я почувствовала, что рана затягивается. Этим способом можно не пользоваться, если у вас есть близкий человек, который поддерживает, либо вы обратились за помощью к профессионалу. Но в моем случае все близкие от меня отвернулись, а на профессионала просто не было денег.

Узнайте про любовницу все, что только возможно! Подключите все свои связи, обратитесь к внутреннему Шерлоку Холмсу, но узнайте про нее! Это очень важно. Постепенно, когда вы начнете узнавать свою соперницу ближе, вы сможете реабилитировать себя.

Возможно, у нее что-то окажется лучше. Но вы преуспеваете в другом! У меня была подруга с шикарной грудью. Муж ушел от нее к любовнице. Она познакомилась с любовницей, они встретились в кафе. 

И у подруги был шок – грудь соперницы оказалась значительно больше, чем у нее. Но! Во всем остальном выигрывала подруга. Когда же муж захотел вернуться, она ему отказала.

У каждой женщины есть врожденная женская интуиция. Именно женская. Доверяйте своей женской интуиции. Когда женщина проходит через боль и разочарование измены, она получает своеобразный укол-прививку.

В следующий раз, если вдруг на горизонте появляется женщина, которая потенциально, повторяю потенциально, может оказаться любовницей вашего мужа, вы это уже чувствуете. Вы вооружены знанием. Все, что требуется теперь – подключить свое творческое воображение, свою женскую мудрость, свой опыт и... повернуть ситуацию в желаемую сторону.

Как избавится от любовницы? – есть очень простой действенный способ. Приведите себя в порядок по полной программе- поскольку нередко бывает что в рутине бытовухи, жены запускают свой внешний вид и теряют привлекательность.

Если вы человек не слишком ревнивый, у вас нет привычки устраивать психо-эмоциональные сцены ревности понапрасну, то вслучае появления у мужа любовницы, порой вполне хватает простого разумного диалога.

Вызовите мужа на серьёзный разговор,- сядте рядом со своим мужем и популярно в спокойной и доходчивой форме объясняю ему. Что вы вкурсе что у него любовница, что вот эта женщина имеет на него виды. Он как правило начнет отпиратся а вы ему доказательства! - хотя на них неследует сильно опиратся, поскольку это несамый весомый психологический фактор воздействия.

На возражения мужа, разные оправдания : (Тебе показалось, это клевета и наговор или ты сама все придумала), - следует спокойно отвечать: «Я тебя предупредила. Дальше выбор за тобой». Несомненно вы серьёзно его озадачите, и здесь у него встает выбор: остаться со своей семьей, где его поддерживают и любят или... повестись на поводу временного телестного вожделения, и остатся с любовницей.

В принцыпе этот метод хорошо работает, если любовница неуспела слишком сильно внедрится в отношения, и если ваш муж хоть немного ценит семью и детей, он должен потаратся исправить положение и прекратить отношения с любовницей. Немного сложней когда подобные ситуации длятся продолжительное время, чем глубже внедрится в отношения потенциальная любовница, тем меньше становится шансов на то, что муж не уйдет к любовнице.

Именно поэтому стоит обращать внимание на нестандартное поведение мужа, использовать свою чуткую женскую интуицию. Кроме всего прочего, у меня есть четкое убеждение – мужчину нельзя оставить рядом с собой. Он остается с женщиной, потому что сам этого желает.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.