Бритьё, эпиляция, выщипывание – многие из нас тратят целые часы на то, чтобы избавиться от волос на теле. 

Почему волосатость положительно влияет на наше здоровье?

На днях американская певица Майли Сайрус решила бросить вызов современным стандартам красоты и не брить подмышки – возможно, она сделала это, чтобы поднять очередную шумиху вокруг своей персоны, а может быть и для пользы здоровья. В данной статье мы объясним вам, почему волосатость тела оказывает положительное воздействие на наше здоровье.

 

Почему волосатость положительно влияет на наше здоровье?

ВОЛОСЫ НА ТЕЛЕ СПОСОБСТВУЮТ ЗАЖИВЛЕНИЮ КОЖИ 
«Волосы на любом участке тела имеют большое значение для поддержания здоровья кожи, ─ объясняет профессор клеточной биологии в Университете Брэдфорда Де Тобин. ─ Любой волосяной фолликул (корень волоса вместе с окружающим его корневым влагалищем) не только производит сам волос, но и содержит вокруг себя массу кровеносных сосудов, нервных окончаний и жира. Волосяные фолликулы также насыщены стволовыми клетками, которые способствуют регенерации повреждённой дермы. Если сравнить ссадину на внешней стороне плеча человека, где волосяных фолликул значительно больше, с внутренней частью руки, то рана снаружи затянется быстрее из-за обилия стволовых клеток и улучшенного кровоснабжения». 

Точно так же, лысый скальп в меньшей степени способен справиться с ссадинами, порезами и кровоподтёками, чем волосатый, из-за отсутствия здоровых фолликулов. С возрастом фолликулы уменьшаются, волосы выпадают, но стволовые клетки по-прежнему продолжают выполнять свои функции, хотя уже и не так активно. Хорошей новостью является то, что удаление волос при помощи бритвы или воска не снижает регенеративных процессов, поскольку волосяные фолликулы остаются нетронутыми. 

… И ОБЕСПЕЧИВАЮТ ЗАЩИТУ ОТ СОЛНЦА. 
У наших доисторических предков волосы на теле были единственным предметом одежды, который защищал их от переохлаждения и воздействия окружающей среды, например, солнечных лучей, объясняет консультант-дерматолог лондонской клиники «Cranley» Ник Лоу. Из этого вытекает, что особенно волосатые люди имеют дополнительную степень защиты от солнца. Кроме того, всем хорошо известно, что лысые головы теряют больше тепла. Когда нам холодно, наши волосы становятся дыбом, чтобы сохранить тёплый воздух ближе к поверхности кожи. 

НЕ ВЫРЫВАЙТЕ ВОЛОСЫ В НОСУ! 
Несмотря на неэстетичный внешний вид, волосы в ноздрях играют важную роль: они не допускают посторонних предметов, например, пыли, в нос, лёгкие, уши и горло. Если вы хотите проредить растительность, то лучше всего обрезать её, а не выщипывать, особенно если вы простужены. Когда вы выщипываете волосы, то вы вырываете и их корни, которые оставляют после себя дыру в коже –потенциальный источник инфекции.

 

Почему волосатость положительно влияет на наше здоровье?

ВОЛОСАТАЯ ГРУДЬ ГОВОРИТ О НАЛИЧИИ ИНТЕЛЛЕКТА? 
Пышная волосатая грудь давным-давно рассматривается как признак мужественности и здоровья мужчины. Однако некоторые учёные связывают её с уровнем развития интеллекта. В 1996 году американский психиатр Айкаракуди Элиас заявил, что волосы на груди чаще встречаются среди врачей и высокообразованных людей, чем среди населения в целом. Во время своего исследования он обнаружил, что 45% докторов-стажёров были «очень волосатыми» по сравнению с 10% обычных мужчин. Но коллеги Элиаса скептически отнеслись к такому выводу, утверждая, что густота грудной растительности зависит и от таких факторов, как раса, этническая принадлежность и социально-экономический статус мужчины. 

ПОЧЕМУ ВАЖНО СОХРАНЯТЬ СВОЙ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД? 
Волосы обеспечивают так называемую «скользящую зону», предотвращая натирание в тех частях тела, где поверхности кожи трутся друг о друга. По иронии судьбы, именно в этих районах люди чаще всего избавляются от растительности – подмышки и область бикини. Как показывает практика, женщины, которые предпочитают пользоваться кремами для удаления волос, более склонны к развитию молочницы – грибковой инфекции, которая вызывает зуд, раздражение и выделения. Повторное использование аллергена может привести к воспалению и рецидиву молочницы. Удаление волос в этой области, независимо от метода, в некоторых случаях вызывает незначительную инфекцию под названием фолликулит; разрушение волосяного фолликула позволяет бактериям проникать в корень волос. Большая концентрация фолликулов и повышенное выделение пота (которым питаются бактерии) увеличивает шансы развития инфекции.

 

Почему волосатость положительно влияет на наше здоровье?

ВОЛОСАТЫЕ ПАЛЬЦЫ НОГ ГОВОРЯТ О ХОРОШЕМ КРОВООБРАЩЕНИИ. 
Выпадение волос на ногах и голенях может быть симптомом заболевания периферических артерий нижних конечностей, которое развивается за счёт сужения просвета сосудов при появлении на их внутренних стенках жировых отложений, значительно ограничивающих ток крови. Закупоренные сосуды повышают риск сердечного приступа и инсульта в будущем. 

Волосяные фолликулы нуждаются в хорошем запасе крови для питательных веществ и кислорода. «Закупоренные сосуды в ногах означают, что кислорода в стопы поступает меньше нормы, в результате чего волосяные фолликулы страдают больше всего», ─ объясняет сосудистый хирург Национальной службы здравоохранения Бартса Константинос Кириакидес. Подобного рода потеря волос, как правило, наблюдается у людей с прогрессирующим ЗПА, ранним симптомом которого является боль в икрах при ходьбе. 

ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДСТРИЧЬ ВОЛОСЫ В УШАХ. 
Волоски в наружной части ушного канала предотвращают попадание пыли и других частиц во внутренне ухо. Но в то же время лишняя растительность способствует скоплению серы, которая может привести к блокировке ушного канала и ухудшению слуха, так что если вы не склонны к коллекционированию ушной серы, то вы можете рассмотреть вариант стрижки этих волосков. Но с другой стороны, вы рискуете снизить пороги слуха. 

По словам антрополога Панджабского университета в индийском городе Чандигархе доктора Кевала Кришана, существует два типа крошечных сенсорных волосков, которые помогают передавать звуковые сигналы в мозг. В наружном ухе они усиливают мягкие звуки и ослабляют громкие, а во внутреннем ухе ─ передают звуковые волны в слуховой нерв. В своей работе, опубликованной в медицинском журнале «Medical Hypotheses», доктор Кришан утверждает, что очень волосатые уши способствуют хорошему слуху. Тем не менее, опытные оториноларингологи очень скептически относятся к подобного рода заявлениям. 

СТРАДАЕТЕТЕ ОТ БЕЗОТВЕТНОЙ ЛЮБВИ? МОГУТ ПОМОЧЬ ВОЛОСАТЫЕ ПОДМЫШКИ! 
Волосатые подмышки источают запахи, которые привлекают потенциальных партнёров. «У других млекопитающих волосы на теле играют важную роль в рассеивании запахов, например, феромонов – химических веществ, которые влияют на поведение представителей противоположного пола. Есть ли у человека подобные феромоны – спорный вопрос, но бритьё подмышек препятствует быстрому распространению запахов в воздухе», ─ говорит профессор Тобин. 

P. S. ОСТОРОЖНЕЕ С НАКЛАДНЫМИ РЕСНИЦАМИ. 
Хорошие новости для обладательниц густых бровей в стиле Кары Делевинь: широкие брови лучше защищают глаза от пота и других частиц. Ресницы также предотвращают попадания пыли в глаза, а также перенаправляют поток воздуха над веком, тем самым сохраняя влажность глазного яблока. Однако слишком длинные ресницы не сыграют на пользу. Как показало недавнее исследование, проведённое в Технологическом институте Джорджии в США, длинные ресницы, которые превышают треть ширины глаза человека, на самом деле увеличивают поток воздуха вокруг глаз и произодят высушивающее действие.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.