Решение Еревана об участии армянских спортсменов в Европейских Олимпийских играх в Баку вызвало дискуссии и среди политиков, и в обществе 
Фото: sport.news.am
Фото: sport.news.am

Решение Национального олимпийского комитета (НОК) было воспринято неоднозначно. Звучат самые разные мнения и комментарии – от жесткой критики в адрес ответственных лиц до приветствия. Приводятся всяческие доводы в пользу и против поездки армянских спортсменов в Баку.

В тренде — ссылка на нерешенный нагорно-карабахский конфликт, в ходе которого периодически возникают перестрелки и появляются жертвы с обеих сторон. При этом в своих доводах «за» и «против» упоминают этот конфликт как противники, так и сторонники участия армянской спортивной делегации в Играх в Баку.

С другое стороны, фигурирует также мнение, что Европейские Олимпийские игры – шанс установить диалог между обществами конфликтующих сторон и определенный месседж политике. Ведь даже в Древней Греции на время Олимпийских игр объявлялось перемирие.

«Дали гарантии безопасности»

Решение о том, что армянские спортсмены примут участие в первых летних Европейских олимпийских играх в Баку, было принято по итогам заседания исполкома НОК 10 марта. В ходе заседания, как и ожидалось, краеугольным стал вопрос обеспечения безопасности армянской делегации — из-за неразрешенного конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян в связи с этим заявил, что, несмотря на гарантии безопасности, предоставленные Международным олимпийским комитетом и Европейским олимпийским комитетом на самом высоком уровне, вопрос участия армянских спортсменов в играх должен решаться только по итогам детальных обсуждений.

​«Азербайджан готов обеспечить безопасность делегации из Армении на Европейских играх» - Азад Рагимов

Ранее об обеспечении гарантий безопасности для армянской делегации заявил и министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. «Азербайджан готов обеспечить безопасность делегации из Армении, если армянская сторона примет решение участвовать в предстоящих Европейских играх», – подчеркнул он.

Положительно отреагировал на решение НОК министр спорта и по делам молодежи Габриел Казарян. «Возможное неучастие армянских спортсменов в Играх могло негативно повлиять не только на их карьеру, но и на международный имидж страны», – отметил он.

Хорошей новостью назвал это решение американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик – и выразил надежду на то, что азербайджанская сторона также будет его приветствовать.

«Мы были обязаны участвовать»

О необходимости принять участие в Играх в Баку говорят также политики из стана власти, но градус недоверия к Азербайджану в их словах довольно высок.

 

«В противном случае мы не сможем участвовать в мировом первенстве, а затем и в Играх в Рио-де-Жанейро. Все это взаимосвязано и взаимно обусловлено», – пояснил депутат от фракции правящей Республиканской партии Артур Геворгян, возглавляющий армянскую Федерацию бокса.

 

С учетом специфики армяно-азербайджанских отношений или их фактического отсутствия, Геворгян затронул тему безопасности армянских атлетов и даже приравнял представителей армянской делегации к героям.

​Одно лишь участие армянских спортсменов в Европейских олимпийских играх в Баку – уже геройство?

«Не думаю, что возникнут серьезные проблемы с нашими спортсменами в Баку, поскольку Игры будут в центре внимания всего мира. В то же время доверять им (азербайджанцам) нельзя. В таких условиях наших спортсменов, которые вернутся из Баку с медалями, нужно считать героями. Одно лишь участие в этих играх – уже геройство», – отметил парламентарий.

 

Подобные оценки, по мнению комментаторов, естественны — с учетом «усиления антиармянской пропаганды в Азербайджане».

 

«Когда зарубивший топором спящего армянского солдата Рамиль Сафаров возносится в ранг героя, а Алиев называет всех армян мира врагами Азербайджана, подобное отношение друг к другу и такие оценки, становятся естественными», – отмечают комментаторы.

 

Решение съездить в Баку на Игры подверг резкой критике экс-посол Армении в Канаде Ара Папян. На его взгляд, когда правозащитники различных стран призывают свои государства отказаться от участия в этих Играх, заявляя о грубейших нарушениях прав человека в Азербайджане, Ереван действует с точностью до наоборот.

​«Ереван мог бы отказаться от Игр в Баку, ведь есть же прецедент с "Евровидением-2012"» - Ара Папян

«Тем самым мы заявляем миру, что никакие права человека в Баку не нарушаются, хотя только за последний год было немало случаев, когда заблудившиеся на границе Армении захватывались в плен и там умирали в страданиях. Можно было хотя бы не спешить, до лета есть еще время. А если завтра что-то изменится, и нам придется не ехать, то мы сами себя ввергнем в неловкое положение», – предупредил Папян.

 Участники акции протеста в Баку требуют освободить политзаключенных, угрожая бойкотом Европейских Олимпийских игр. Фото: kavkaz-uzel.ru

Он считает, что Ереван вполне мог бы отказаться — есть же прецедент с «Евровидением-2012», которое проходило в Баку без участия армянского исполнителя, и это было официальное решение.

На этот раз, по его словам, предстоит большое шоу. «Я уж не говорю о психологическом состоянии наших спортсменов. Безопасность тоже важна, но психологическое состояние не менее значимо. Как собираются выступать наши спортсмены, с позором проиграть?» – заявил он.

Шанс на диалог

В своих оценках граждане Армении также разделились на лагеря «за» и «против».

Студентка магистратуры Ереванского государственного университета Лилит считает, что армянские спортсмены должны участвовать в Играх в Баку. «Несмотря на неразрешенный карабахский конфликт и напряженность на армяно-азербайджанской границе, армянская делегация должна съездить в Баку, так как это, в условиях оборванности всех связей, небольшой шанс на диалог и определенный месседж политике», – подчеркнула она в беседе с корреспондентом КАВПОЛИТа.

«Каналов для общения между нашими странами или обществами не так много, если не говорить, что их практически нет. В связи с этим, думаю, не стоит отказываться от участия в Играх и общения с азербайджанцами. Мы обречены жить с ними бок о бок, вечно враждовать невозможно», – считает Лилит.

Иного мнения придерживается студентка Ереванского государственного медицинского университета Шушан. Как и многие, она сомневается в том, что армянским спортсменам в Баку ничего не угрожает.

«Верить данным гарантиям безопасности нельзя, поскольку в любой момент кто-то может в Азербайджане причинить им (армянским спортсменам) вред, и мы ничего не сможем с этим поделать. Баку же ограничится заявлением, что все это было не умышленно и так далее. Многие говорят о том, что это Европейские Олимпийские игры, и ничего плохого быть не может, я же отвечаю: а как Сафаров убил спящего армянского солдата Гургена Маргаряна на международном мероприятии НАТО? Тогда ведь тоже предполагалось, что все организовано по высшему разряду, и ничего плохого не случится», – напомнила Шушан в беседе с КАВПОЛИТом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.