Когда говорится о том, что Армения рассматривается Соединенными Штатами в качестве важного фактора сдерживания Турции, то возникает ряд вопросов.
Во-первых - на каком именно направлении США могут задействовать Армению, для сдерживания каких-либо устремлений Анкары? Очевидно, что ни на европейском, ни на ближневосточно-арабском, ни (покаместь)на иранском направлении Армения сколько-либо значительной роли в сдерживании Турции играть не может - в этих зонах существуют вполне состоятельные местные ресурсы. Единственное направление, на котором РА может послужить фактором сдерживания Турции , это регион Южного Кавказа и, частично, российский Северный Кавказ - т.е. зона, где сдерживание Турции является приоритетной задачей в большей степени для России. Направленность геополитических процессов сегодня такова, что именно на этом направлении следует ожидать оживления турецкой активности и отсутствуют внятные аргументы для того, чтобы США сочли необходимым, посредством задействования армянского потенциала, препятствовать действиям Анкары. Тем более, что Россия сама нынче готова ко всеобъемлемщему политико-экономическому <взаимопроникновению>. Стоит вспомнить о том, что вопреки показательному и скандальному охлаждению турецко-израильских отношений, Анкара, тем не менее, параллельно сделала все возможное, чтобы основные противники Израиля - Ирак, Ливия, Сирия и Египет были повержены. По аналогии - Турция может сыграть роль симпатичной подсадной утки для России. С другой стороны, следует иметь в виду и то, что армянский вопрос - вопрос Геноцида, территорий Западной Армении и возможной компенсации наследникам жертв Геноцида, может быть задействован США и без привлечения потенциала официального Еревана, так как в политическом плане Армения и армянский вопрос могут быть разведены по разные стороны будущего разъединительного барьера. Существуют вполне определенные признаки, по которым можно определить насколько далеко могут от себя отпустить Турцию Соединаенные Штаты и насколько тесными в ущерб нам могут оказаться русско-турецкие объятия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.