Армянские товарищи просят комментариев поводу того, что происходит в Армении. Немного предварительной информации. Несколько дней назад военнослужащий вооружённых сил РФ, из части, расквартированной на территории Армении, в районе города Гюмри (это Ленинакан, он же - Александрополь), выйдя с оружием, по непонятной причине расстрелял армянскую семью из 6 человек, включая младенцев. в дальнейшем этот военнослужащий, по фамилии Пермяков, пытался пересечь армяно-турецкую границу, но был задержан.
Те "утечки", что Пермяков, мол, из семьи алкоголиков, сам, мол, алкоголик, дегенерат и т.д. что критики не выдерживает - всё, как раз, говорит о другом, а именно, что Пермяков был отличник службы, не пил, и был весьма смышлён, но его семья - многодетная и очень, очень бедная.

Я полагаю, и это лично моё мнение, что Пермяков каким-то образом получил заказ от турецких, или, что верней, от азербайджанских спецслужб, ему посулили золотые горы, если он сделает именно то, что сделал, и, затем, видимо, убежище на территории Турции. Думаю, что и с датой тут тоже была привязка, как и с формой преступления - истребление целой семьи очень напоминает Геноцид армян 1915 года, столетие которого вскоре будет отмечаться, и как раз накануне Армения вошла в Евразийский союз, и её граждане получили в России возможность трудоустройства наравне с гражданами России. Ещё момент - Азербайджан всячески пытался притормозить процесс вхождения Армении в Евразэс. Спросите, как, если Азербайджан не входит в эту организацию? Через Казахстан, педалируя тюркскую солидарность, но это, как бы, не столь существенный ввод, а больше - через Белоруссию, пообещав Лукашенко кредиты (так, некоторое время назад, пообещав Венгрии купить её государственные облигации на 3 миллиарда, Азербайджан добился передачи сидящего в Венгрии пожизненное заключение Сафарова, который зарубил спящего армянского офицера на курсах НАТО в Будапеште). Если кратко, у Азербайджана ничего не выгорело, поскольку Россия в интеграции в рамках Евразэс заинтересована, как никто. Впрочем, если Азербайджан хотел бы изоляции Армении, целый ряд стран хотел бы - изоляции России, даже более того, это, как мы знаем, было объявлено целью.

Но вернёмся к Пермякову. Некоторое время назад в этом же месте, в Гюмри, стрельба уже была, опять-таки солдат, не приходя в сознание после распития двух бутылок водки, палил из автомата на рынке, и случайно пристрелил двоих местных армян, дело замяли, осадок остался. Видимо, особый отдел там работает из рук вон плохо, поскольку для одной из всего четырёх воинских частей России за границей чрезвычайно много косяков. Пермяков задержан российскими пограничниками, и находится в расположении российской воинской части, но город Гюмри весь поднялся и требует передачи подозреваемого армянским органам. Тут ещё вспоминают историю о водителе грузовика, которого приволокли на суд в женском халате, собственно говоря, это был настолько тупой и безобразный акт примитивного расизма, на потребу самой чёрной черни, насколько и вредный для России - кое-каким мусорам, видимо, показалось, что это замечательная шутка была. Тогда думалось, что армянам (бери больше, чуркам) никуда не деться, и они проглотят это, не поморщившись. Россия ещё не поссорилась с Америкой-Европой, цены на нефть были высоки, казалось, что с центрами силы на Западе установлен негласный консенсус - Прибалтика им, всё остальное - нам. Но не тут-то было.

Как можно эффективно оттолкнуть от России армян? Да единственным способом - резать их семьями вместе с детьми, и тут заказчики Пермякова действительно попали в точку. Это был один-единственный способ, ну, немного приправленный особым отношением. Армения, окружённая мусульманскими странами, всегда заинтересована в России больше, чем Россия - в крошечной Армении, отягощённой конфликтами и не имеющей выхода к морю. 
Сейчас в городе Гюмри идут митинги с требованием передать подозреваемого Пермякова армянской стороне, полагаю, "слава России" на этих собраниях не звучит. Чем это может закончится, представить трудно, новости об этом идут с евроньюс, а российские новостные каналы плотно набрали воды в рот.
Не думаю, что до Майдана в Ереване дело дойдёт, но многое будет зависеть от того, как развернётся эта история в ближайшие дни.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.