Фото: add1.ru

Подозрения пали на него, поскольку в доме, где совершено преступление, нашли оружие убийства – автомат Калашникова и сапоги военнослужащего с российской базы. Валерий Пермяков служит именно на дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базе. Находящегося в бегах подозреваемого задержали при попытке пересечь границу с Турцией.
 
Для расследования громкого убийства в город вылетела комиссия Министерства обороны России. Уничтожение целой семьи из шести человек, в том числе двухлетнего ребенка, вызвало шок и огромный резонанс в Армении и за ее пределами. Преступление встряхнуло армянское общество, едва «проснувшееся» от спячки новогодних праздников.
 
Единственный выживший в кровавой бойне — полугодовалый внук семьи Сержа Аветисяна — получил огнестрельное ранение в грудь и был прооперирован. Врачи оценивают состояние ребенка как крайне тяжелое.

Высказались все, кто мог

С заявлениями по громкому преступлению выступили почти все компетентные органы и чиновники – министр обороны, президент Армении и МИД России. Высказались и продолжают высказываться политики, общественные деятели и высокопоставленные чиновники.

Официальные заявления звучат в сбалансированном тоне, с акцентом – «наказать преступника по всей строгости закона». В неофициальных комментариях некоторые активисты развернули антироссийскую кампанию националистического характера.

Президент Серж Саргсян в связи с трагедией в Гюмри провел 12 января экстренное селекторное совещание с руководителями правоохранительных органов. В ходе совещания, как сообщает пресс-служба президента, была акцентирована важность выяснения деталей преступления в самый короткий срок, выявления виновных и их привлечения к ответственности по всей строгости закона.

Соглашение между РФ и Арменией позволяет судить военнослужащих с российской базы по армянским законам

«Командование дислоцированной в Армении российской военной базы полноценно сотрудничает с правоохранительными органами страны и оказывает действенное содействие в расследовании этого дела», – говорится в сообщении.

Саргсян взял процесс расследования под личный контроль. «В настоящее время осуществляются все необходимые шаги в направлении выявления совершившего это варварство преступника, которые находятся под непосредственным контролем президента», – отмечает пресс-служба главы Армении.

Провели телефонную беседу министры обороны Армении и России. Посла России в Армении Ивана Волынкина принял замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Российская сторона обещает оказывать необходимое содействие для выявления обстоятельств инцидента. Об этом говорится в сообщениях МИД и Министерства обороны России.

«Никакой экстрадиции»

Несмотря на то, что вина российского солдата еще не доказана окончательно, многие армянские комментаторы настаивают: «Никакой экстрадиции, преступник должен быть осужден по всей строгости законов Армении». За то, чтобы судить убийцу (даже если им окажется военнослужащий с российской базы) по армянским законам, выступают многие.

В этой связи вспомнили о трагических событиях 1999 года и 2013 года. В апреле 1999 года два пьяных военнослужащих российской военной базы превратили Гюмри «в стрельбище». Взяв автоматы Калашникова, они открыли огонь в центре города, убив двоих и ранив семерых местных жителей. Преступники получили длительные сроки лишения свободы.

«Нельзя, чтобы эта трагедия стала поводом или причиной для антироссийской кампании» - армянское руководство

Другой инцидент связан со взрывом мины на полигоне «Камхуд»102-й российской военной базы в начале апреля 2013 года, в результате которого погибли двое несовершеннолетних жителей Ширакской области. Тогда дело, по мнению многих представителей армянской общественности, было замято, поскольку не понесли наказание ответственные за «стерилизацию» полигона командиры базы.

Некоторые правозащитники и юристы даже нашли правовое основание для осуждения преступника в Армении (если он гражданин России и служит на 102-й базе), ссылаясь на соответствующее соглашение, заключенное между Россией и Арменией в 1997 году.

Статья 4 указанного документа гласит: «По делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных на территории Республики Армения лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц, применяется законодательство Республики Армения, действуют ее компетентные органы».

Политизация против России

Эхо кровавой бойни в Гюмри встряхнуло армянское общество, затмив даже резонанс серии недавних терактов во Франции. Миллионного марша единства здесь не проводят, состоялся лишь небольшой митинг в Гюмри. Из-за высокого уровня преступности этот город некоторые называют «армянской Сицилией».

 

Призывы к жесткой расправе с убийцей семьи звучат здесь все громче, особенно в социальных сетях, попали они и на страницы СМИ. Некоторые армянские спикеры и даже издания начали публиковать материалы националистического толка. Налицо — попытка политизировать трагедию, придать ей антироссийскую окраску, чего пытаются избежать и органы правосудия, и армянские власти в целом.

«Нельзя, чтобы эта трагедия стала поводом или причиной для антироссийской кампании», – заявил в беседе с корреспондентом «Кавказской политики» на условиях анонимности высокопоставленный представитель армянского руководства.

 

Между тем, несмотря на отсутствие окончательного заключения следствия по установлению личности обвиняемого (а не подозреваемого), некоторые армянские комментаторы, в том числе из стана правозащитников, нарушая презумпцию невиновности, уже открыто говорят, что преступление совершил «русский солдат срочной службы» дислоцированной в Гюмри российской военной базы.

 

В своих комментариях они выступают с антироссийскими заявлениями и указывают на национальность военнослужащего, создавая тем самым почву для разжигания межнациональной розни. В этом смысле некоторые армянские СМИ не сильно отличаются от той части российской прессы, которая в 2013 году после столкновения «КамАЗа» с пассажирским автобусом в Новой Москве и гибели 18 человек активно публиковала комментарии, унижающие достоинство водителя (армянского происхождения) грузовика.

«Инициаторами публичного суда в Гюмри должны стать российские представители» - политолог Сергей Шакарянц

Сейчас в заявлениях антироссийски настроенных пользователей соцсетей можно найти такие фразы: «Русские превратили свою военную базу в сказочный бардак», «Дошли до того, что, несмотря на многочисленный состав полиции Армении, по улицам Гюмри шастают российские военнослужащие, которые якобы помогают ловить преступника», «Единственной заботой России сейчас должна быть не поимка преступника, а наказание командиров военной базы за бардак», «Этому государству мы доверили нашу безопасность» (и это еще сравнительно мягкие комментарии).

Российская военная база в Армении. Фото: russian.rt.com

Под туманом политизации

Другие комментаторы, наоборот, настаивают: у преступников нет национальности и родины, поэтому недопустимо на крови невинных жертв отыгрывать политические дивиденды, разжигая антироссийские страсти в обществе.

Выражают они и опасение в том, что под шумок антироссийской волны люди очень быстро забудут о правосудии и даже о судьбе выжавшего полугодовалого ребенка. Так действительно может произойти, если все дискуссии по умолчанию будут сводиться к резюме: «Какие русские плохие», «Русские во всем виноваты», «Пора избавиться от российской военной базы» (которая по договору занимается также обеспечением безопасности Армении).

​В соцсетях пишут, что подозреваемый в убийстве семьи военнослужащий имеет судимость и психические отклонения

Именно поэтому многие в Армении требуют провести открытый судебный процесс. «Трагедия семьи в Гюмри говорит о следующем: после проведения тщательного дознания и следствия именно в этом городе должен состояться открытый показательный суд над убийцей, какими бы ни были причины совершенного им преступления. И инициаторами подобного публичного суда должны выступить сами российские представители», – убежден политолог Сергей Шакарянц.

Поимка преступника и его осуждение в Армении – настоящий вызов для армянских властей, правоохранительных органов и спецслужб, считают многие журналисты.

Неувязки в деле

Между тем, некоторые армянские блогеры обращают внимание на явные неувязки в версии следствия. «Почему военнослужащий совершает побег с базы, перебирается почти в другой конец город для совершения убийства? Почему никто не слышал выстрелы, и только спустя три часа сестра одного из погибших обнаруживает тела и поднимает шум? Почему поисковая операция по поимке беглого солдата, по словам губернатора Ширакской области, началась лишь после появления информации о преступлении? Кто здесь врет?» – пишет армянский блогер Тигран Кочарян.

В соцсетях упоминается также, что подозреваемый Валерий Пермяков якобы имеет судимость и психические отклонения. Если эта информация подтвердится, неизбежно вспыхнет еще один скандал: как на дислоцированной в другом государстве российской базе мог служить такой человек?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.