1. Стресс

Профессор психиатрии Калифорнийского университета, доказал, что слишком большой стресс вызывает преждевременное старение иммунной системы.

Рекомендации: Если вы замечаете такие признаки, как ускоренное сердцебиение или чрезмерная потливость, сделайте серию глубоких вдохов. Долговременное же решение состоит в том, чтобы выделить время в своей жизни, на вещи, которые уменьшают напряжение.
2. Потребление слишком большого количества алкоголя
О вреде алкоголя известно достаточно много, хотя также известно и о пользе потребления красного вина. 
Рекомендации: Один бокал красного вина в день может понизить риск смерти от болезней сердца приблизительно на треть.

3. Слишком малое движение
“Бездеятельность – это склонность, которую имеют многие из нас. Но даже небольшое количество активности может продлить нашу жизнь, уменьшить вероятность получения избыточного веса и уменьшить стресс.
Рекомендации: Первое что вы должны сделать, это принять четкое решение о повышении активности. Вы можете просто находится чуть дольше в стоячем положении и при ходьбе или выбрать лестницу вместо лифта. 

4. Еда большого количества насыщенных жиров
Насыщенные жиры - в мясе, птице, молоке и масле - могут повысить количество “плохого” и общего холестерина и направить вас по пути заболеваний сердца. 
Рекомендации: Приближайте свой рацион питания как можно ближе к Средиземноморской кухне и диете, своего рода идеальному здоровому питанию для долголетия.

5. Курение сигарет 
В развитых странах продолжительность жизни курильщиков в среднем на 13 лет короче, по сравнению с некурящими. 
Рекомендации: Чтобы снизить риск заболевания раком и раннего появления морщин, используйте никотиновую жевательную резинку и другие средства замены никотина, типа наклеек, повышали шансы бросить курение в 2 раза по сравнению с попытками бросить курить, в надежде только на свою силу воли.

6. Вдыхание загрязненного воздуха
Наружное загрязнение воздуха может вызвать кашель и ощущение жжения глаз, а также связано с приступами астмы и респираторными заболеваниями. 
Рекомендации: В данном случае легче сказать, чем сделать, но находитесь в закрытом помещении как можно дольше, когда уровни загрязнения воздух слишком высоки, и чаще выезжайте на природу.

7. Слишком долгое нахождение под открытыми солнечными лучами
Ежегодно, больше миллиона человек в США узнают, что у них рак кожи - и еще 55 000 получают самую смертельную его форму, известную как меланома. 
Рекомендации: Ограничение подвергания солнечными лучами и использование солнцезащитного крема с коэффициентом защиты (SPF), уменьшает риск появления рака кожи, так же как и морщин.

8. Недостаточное количество сна
Нехватка сна связана с ожирением, диабетом, высоким кровяным давлением и проблемами с памятью, даже среди молодого поколения. 
Рекомендации: Следующие рекомендации помогут вам избавиться от бессонницы.

9. Избыточный вес 
Лишний вес повышает риск возникновения сердечных заболеваний, диабета и даже рака, и все же более половины взрослых людей в цивилизованных странах имеют избыточный вес. 
Рекомендации: Тип выбранной для похудения диеты, является менее важным, чем ваша сила воли и соблюдение той диеты. Поэтому ключом к успеху здесь, является диета, которая соответствует вашему образу и стилю жизни, т.е. рацион питания, придерживаться которого вам будет наиболее просто.

10. Потребление слишком большого количества сахара
Лишний сахар может привести к увеличению веса и возможно, болезням сердца. 
Рекомендации: Эксперты в области питания советуют потреблять не больше 12 чайных ложек «добавленного сахара» в день при диете на 2,200 калорий. Чтобы «обуздать» тягу к сладкому переходите к большему количеству потребляемых фруктов и сладких овощей. А также читайте ярлыки на продуктах, для того, чтобы минимизировать потребление «добавленного сахара». 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.