Какое жалкое зрелище! Бедная старушка идёт по улице в лохмотьях, да ещё и со скудными пожитками в авоське. У каждого неравнодушного человека начнёт сердце обливаться кровью.

Вивьен Вествуд в эксцентричном наряде прогуливается по Лондону.
Вивьен Вествуд в эксцентричном наряде прогуливается по Лондону.

Какое общество позволит человеку с таким лицом слоняться по улице в зимнюю погоду без тёплой одежды? Ой, подождите… Прошу прощения. Это ведь совсем не старушка, а икона моды. Вот глупыш! Как я мог не узнать её? Вивьен Вествуд – одна из самых именитых дизайнеров моды своего поколения; женщина, которая сколотила немалое состояние, советуя людям, что лучше надеть, однако её собственный стиль в лучшем случае можно охарактеризовать только словом «рехнувшийся». И не только её. Валентино, Донателла Версаче, Карл Лагерфельд, Зандра Роудс… Они являются одними из самых богатых и влиятельных дизайнеров на планете, плюс ко всему возглавляют многомиллионные корпорации, которые поставляют одежду для состоятельных и знаменитых людей. Они диктуют моду для женщин всего мира, а их коллекции немедленно копируются. Так что внешний вид очень обманчив. А ведь действительно, при взгляде на современных дизайнеров у многих из нас в голове появляется один вопрос: почему мы руководствуемся советами тех людей, которые явно не в состоянии одеть самих себя?

82-летний итальянский дизайнер Валентино выглядит так, будто его намазали слоем креозота (особенно рядом с нежной бледной голливудской актрисой Энн Хэтэуэй).
82-летний итальянский дизайнер Валентино выглядит так, будто его намазали слоем креозота (особенно рядом с нежной бледной голливудской актрисой Энн Хэтэуэй).

Ужасные седые волосы, тёмные очки и зловещие кожаные перчатки. Угадайте, о ком идёт речь? 81-летний немецкий модельер Карл Лагерфельд напоминает вампира-садомазохиста. 82-летний итальянский дизайнер Валентино выглядит так, будто его намазали слоем креозота (особенно рядом с нежной бледной голливудской актрисой Энн Хэтэуэй). Женщины-дизайнеры выглядят не лучше. В последнее время Донателла Версаче (ключевая фигура модного дома Versace) не только поражает своих поклонников обилием косметических процедур, но костюмом с броским леопардовым принтом; такой образ можно сравнить только с жалким внешним видом старой проститутки. Зандра Роудс (одна из самых популярных модельеров в Великобритании и основательница Музея моды и текстиля в Лондоне) предпочитает розовые волосы и тёмный мейк-ап – ужасное сочетание тонов. Разве это не даёт нам права заглянуть в мир моды, где очевидно не хватает уважения и достойного отношения к нам, простым смертным. А когда дело доходит до одевания реальных людей, то есть самих себя, гиганты моды просто безнадёжны. Их эксцентричные наряды являются ещё одним свидетельством того, что дизайнеры считают себя выше нас всех. Потому что для них не писаны правила нормального стиля. Более того, никто не осмелится сказать им об этом, а редакторы модных журналов продолжают льстить модельерам из-за страха потерять выгодные рекламные контракты. Но данная ситуация не всегда находилась в таком плачевном состоянии.

Жемчужный король Джон Гальяно (слева) и яркая Зандра Роудс (справа).
Жемчужный король Джон Гальяно (слева) и яркая Зандра Роудс (справа).

Иконы моды действительно склонны к немного эксцентричному проявлению своего существа, и это их исключительное право. Но в творчестве Коко Шанель и Ива Сен-Лорана всегда было что-то впечатляющее. Красота и искусность их одежды намекали на полную свободу, а не на потребность в смирительной рубашке. Кристиан Диор напоминал скорее величественного чиновника, потому что он носил обычные костюмы с галстуками, а его седые волосы были аккуратно подстрижены. Ему не нужно было украшать себя различными побрякушками, чтобы показать миру свою гениальность. Его работы делали это за него. Во многих отношениях, современный стиль суровый и обязывающий, как это было во времена корсетов и кринолинов. Внешний вид современных модельеров не только агрессивный, но и оскорбительный для нас. Так почему мы должны обращать внимание на слова огромного количества лиц, которые извращаются, как только могут над своим образом? Почему мы должны следовать советам, которые дают эти самозваные гуру моды? Это всего лишь позёры и клоуны.

Донателла Версаче (слева) в костюме с броским леопардовым принтом; Карл Лагерфельд в образе вампира-садомазохиста.
Донателла Версаче (слева) в костюме с броским леопардовым принтом; Карл Лагерфельд в образе вампира-садомазохиста.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.