Во второй декаде сентября в Армении вновь ожидается подорожание хлеба и муки, начавшееся еще в мае. Магазины постепенно повышают цену на хлеб – на 10 – 20 драмов. Остальные обещают сделать это в ближайшем будущем. Причина – очередное повышение цен на пшеницу.

Наблюдения   показывают, что цена 1 кг муки высшего сорта в ереванских магазинах в сентябре повысилась на 20 – 30 драмов, достигнув 280 – 290 драмов. Мука сорта «супер» продается за 310-330 драмов в сравнении с 300 драмами месяцем раньше. Возникла и еще одна проблема. Под маркой муки высшего сорта в магазины поставляется ржаная  мука. Несколько продавщиц заявили, что были вынуждены отправить ее назад.

Причина в том, что на международном рынке в сентябре цена на пшеницу продолжила расти, а Россия значительно сокращает экспорт, что может способствовать дальнейшему росту. На Чикагской бирже цена 1 тонны мягкой пшеницы 14 сентября повысилась до 340 долларов в сравнении с 325 долларами в конце августа. В российском порту Новороссийск, где  армянские компании приобретают большую часть пшеницы, цена тонны пшеницы 4-го класса только в сентябре повысилась с 240 до 265 долларов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.