Убийца Дж. Леннона обратился к президенту Аливеу. 
Здравствуйте, уважаемый господин Президент! В народе говорят: яблоко от яблони недалеко падает, это про Вас, сына такого уважаемого Человека просто не мог быть другим! Давно слежу за Вами, знаю, что вы удивительно гуманный, толерантный, честный и порядочный Человек!...Недавние события показали всему человечеству, что сегодня есть, по крайней мере, одна страна в мире, где человек может быть свободен. И это страна, которой руководите Вы! В Вашей стране свободны все : и президент, и парламент, и полиция, и армия, и даже такие, как я! Я не прошу Вас выплатить мне зарплату с 8 декабря 1980 года, я не прошу у Вас медали, или квартиры в центре Баку. Я просто прошу Вас предоставить мне гражданство. Я уже изучаю Ваш язык, историю, здесь в тюрьме уже наглядно ознакомился с Вашей культурой и искусством, могу даже на стене нарисовать Ваш флаг и насвистеть Ваш славный гимн. Клянусь, я буду гордиться своим паспортом и страной, в которой я смог обрести Истинную Свободу!
С Величайшим Уважением, Марк Девид Чепмен, убийца Дж.Леннона.
P.S. Как честный человек честному Человеку признаюсь – хочу сразу признаться – я застрелил Дж.Леннона, не зарубил, просто так было удобно, как у нас говорят – «обстоятельства»! За последний месяц я научился владеть топором, здесь в тюрьме меня добрые люди научили, так что меня не надо посылать в Турецкий Кипр на курсы повышения квалификации! И ещё, один прекрасный человек, добрейший человек, из Норвегии ждет- не дождется от меня хороших новостей, которые напрямую зависят от Вашего решения по моему вопросу.

****

Экстрадиция  и последующее освобождение азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, убившего в 2004-м году армянского офицера Маргаряна, послужила искусственному нагнетанию обстановки со стороны Армении. Искусственному - потому что сама Армения, в отличие от Азербайджана, неоднократно освобождала из под стражи преступников, совершивших убийства безвинных людей. Об этом корреспонденту GTimes рассказал азербайджанский политолог Эльман Насирли.

Среди освобожденных Арменией преступников было немало международных террористов, считает политолог Эльман Насирли. Ажиотаж, возникший в Армении в связи с последними событиями, выявил несколько очень неприятных моментов. Создается впечатление, что армянское общество зомбируется на ненавистнической реваншистской почве. А тот факт, что в авангарде реваншистов стоит международная армянская террористическая организация ASALA, говорит сам за себя, считает Насирли.

Используются все ресурсы, чтобы усилить ненависть общества к азербайджанцам. По сути, в этом нет ничего нового. Армянские политики всегда пользовались этим приемом, рассказывает политолог. В истории известно множества фактов, когда армянские террористы сами уничтожали армян, неподдающихся на их провокации и отказывающихся убивать мирных граждан или отчислять в казну террористов взносы. Затем это преподносилось как убийство ни в чем неповинных людей тюркскими националистами. Конечно же, после этого начиналась новая волна насилия.

Вполне возможно, что именно этого добиваются определенные политические круги Армении. Ведь, несмотря на их провокации на линии прекращения огня, азербайджанская сторона пресекает все попытки возобновления боевых действий, говорит эксперт.

Что касается ASALA, занимающей место в списке террористических организаций Госдепа США, то она вновь решила заявить о себе. Пару дней назад посольство Азербайджана в Венгрии получило письмо от ASALA. В письме ASALA угрожает азербайджанским дипломатам, обучающимся за рубежом студентам, бизнесменам и лидерам организаций диаспор. В частности, в письме говорится: уничтожая турок (имеются в виду турецкие и азербайджанские граждане) ежедневно, мы доведем число убитых от нынешних 40 тысяч до 600 тысяч. В ближайшее время азербайджанцы, находящиеся за рубежом, будут убиты доселе неприменяемым способом».

Прикрепленный материал

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.