Всемирно известный французский шансонье Шарль Азнавур госпитализирован в одну из клиник Женевы. Об этом сообщила швейцарская компания по организации концертов Opus One.

"Шарль Азнавур госпитализирован в качестве меры предосторожности вследствие инфекции, подхваченной в последние дни", - говорится в распространенном коммюнике. Компания подчеркивает, что в результате этого отменен концерт в Женеве прославленного певца, отметившего в этом году 90-летие.

"Артист и организаторы активно ищут решение для того, чтобы перенести этот концерт на другую дату без задержки", - обещает Opus One.

3 октября Азнавур, который живет в Швейцарии, недалеко от Лозанны, в рамках юбилейного мирового турне дал единственный и прощальный концерт в Москве в зале "Крокус Сити Холл".

За свою долгую карьеру знаменитый французский шансонье, писатель и актер создал более тысячи стихотворных текстов, дал более тысячи концертов и сыграл многие десятки ролей в кино. Ему рукоплескали залы по всему миру, а песня "Вечная любовь" стала настоящим гимном самому прекрасному на земле чувству.

Он выступал дуэтом с Лайзой Минелли, Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Патрисией Каас, Лучано Паваротти и Пласидо Доминго. Песни Азнавура включали в свой репертуар Рэй Чарльз, Фред Астер, Лайза Минелли. В СССР популярность творчества шансонье была настолько велика, что на первых концертах в 1963 году, по воспоминаниями самого Азнавура, вместо тридцати запланированных песен он исполнял около шестидесяти, так как зал многократно вызывал артиста на бис.

В 1998 году по итогам всемирного опороса, проведенного совместно журналом Time и телекомпанией CNN, Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем ХХ века.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.