В последнее время эта политическая тема является самой популярной, самой обсуждаемой, возможно – самой важной. По данному вопросу каждый придерживается собственного мнения, имеет свой подход, исходя из собственного же мировоззрения, граней восприятия. Итак, на каком пороге находится Армения, и куда она направила свой политический вектор?

Прежде чем этот вопрос прояснится, можно реально проанализировать геополитическую ситуацию – противостояние между США, Европой и Россией. И именно в этом ракурсе становится понятно, что многовековая дружба Армения-Россия обусловлена также географическим положением, программами экономического развития, предпочтениями народа и надеждой на светлое будущее.

Правильным своим выбором мы избежим повторения истории, не став тем самым лишь разменной картой в руках сверхдержав. Таким образом, вступив в Таможенный союз, Армения получает военно-политическую гарантию и ряд экономических привилегий, например – в виде импорта нефтепродуктов в 2015 году. Одно отсутствие необходимости платить пошлину за импорт нефти уже пополнит бюджет РА. Еще один факт: импортируемый из России газ, является самым дешевым на европейском рынке (другое дело – во сколько обходится газ армянскому потребителю).

Являясь членом ТС, Армения освобождается также от оплаты ввозной пошлины, в частности – от выплаты пошлины на российский газ в размере 140 млн. долларов США ежегодно. Россия является тем единственным государством, которое может осуществлять поставку энергии в Армению. (Географическое положение Армении не позволяет пользоваться энергоносителями других стран.) Сегодня армяно-российский товарооборот составляет 20 процентов, в то время как в случае членства в ТС он может утроиться, достигнув 60 процентов, и утвердив также стабильное торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами.

Известно, что велика армянская Диаспора и армяне разбросаны по всему миру, тем не менее, примечательно то обстоятельство, что 80 процентов банковских трансфертов поступают из России. Эта важная информация также доказывает два важных же факта: первый – о том, что большая часть армян, проживающих в России, являются не эмигрантами, а временными трудовыми мигрантами. Второй факт заключается в том, что российское правительство предоставило ряд привилегий для граждан РА вплоть до упрощения процесса регистрации до приобретения права на трудовую деятельность.

Таким образом, за последние два-три года 45 000 тысяч армян нашли работу в России в рамках ряда программ, разработанных российским правительством. На государственные средства в центральной России было открыто 11 армянских школ. 500 000 человек ежегодно отправляются в Россию и прибывают в Армению из России.

Весьма примечательное исследование, в связи со вступлением в ТС, представил директор “Евразийского банка развития” Евгений Винокуров, согласно которому, около 67 процентов жителей Армении поддерживают вступление в ТС и лишь 5 процентов – категорически против этой инициативы. “Это очень высокий и подходящий показатель поддержки для принятия серьезных политических решений. Предварительные расчеты свидетельствуют о том, что в случае двухлетнего срока членства Армении в ТС, ВВП Армении может увеличиться более чем на четыре процента.”

 

Раиса ГРИГОРЯН

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.