История с Рамилем Сафаровым стала настоящей грозой, но не в безоблачном небе Армении. В последнее время небо над Арменией вовсе не мирное, и здесь происходят довольно динамичные процессы. И решение Венгрии вернуть убийцу Азербайджану следует рассматривать именно на фоне этих процессов.

8 августа Серж Саргсян прервал свой отпуск и неожиданно отправился в Москву на встречу с Путиным. До этого Армению интенсивно посещали высокопоставленные российские делегации, которые делали заявления о якобы лояльном отношении армянских властей к идее Евразийского союза. Звучали даже заявления от имени армянского руководства, которое само предпочитало отмалчиваться.

Но встреча 8 августа по части Евразийского союза оказалась довольно «неэффективной», а Путин заявил лишь, что мнение Армении о том, что нецелесообразно вступление в Таможенный союз без общих границ, понятно, и необходимо выработать другие механизмы.

Встреча для Сержа Саркисяна, судя по всему, началась без рокового давления. После этого Саргсян должен был съездить в Иран на саммит Движения неприсоединения, но до этого Рейтер опубликовал статью, в которой обвинил Армению в участии в финансировании ядерной программы Ирана и нарушении международных санкций против Ирана.

В Тегеран вместо Сержа Саргсяна поехал Эдвард Налбандян, а 30 августа появилась информация, что на 12 дней отложены намеченные на 3-8 сентября учения ОДКБ в Армении. Тут же появилась информация, что 5-6 сентября Армению посетит генсек НАТО Андерс фог Расмуссен. Кстати, примечательно, что Рамиль Сафаров зарубил топором Гургена Маркаряна именно на курсах НАТО.

31 августа стало известно об экстрадиции Сафарова в Азербайджан и его помиловании. Причем, азербайджанские СМИ отмечают в этом деле роль российского миллионера азербайджанского происхождения Ильхама Разимова, который был однокурсником Путина.

Кстати, в этот же период министерство обороны Армении заявило о старте 1 октября беспрецедентных учений с участием запаса, в ходе которых будут мобилизованы также гражданские лица до 58 лет.

После истории с Сафаровым на встрече с послами иностранных государств и руководителями миссий международных организаций Серж Саргсян заявил, что Армения не потерпит того, что произошло. В тот же день он поручил на заседании Совета национальной безопасности повысить бдительность вооруженных сил, а главе Службы национальной безопасности дал некое особое поручение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.