В последнее время лидер южнокавказских кочевых татар (азербайджанцев) Ильхам Алиев вновь начал активно разглагольствовать о том,что армяне "не имеют право" создавать ещё одно армянское государство.При этом уже не только говорит,но и ссылается на какие то международные конвенции,а в последнее время вообще разошёлся настолько,что на каждом углу кричит о том,что это они-азера,разрешили армянам в 1918 году создать себе государство на "азербайджанских землях"....Парадокс в том,что об этом говорит человек,чьи предки из Средней Азии и Алтайских степей появились на территории Малой Азии и Кавказа в 11-12 веках после Рождества Христова и "приватизировали" то,что принадлежало автохтонным народам региона:армянам,грузинам,талышам,удинам,татам,лезгинам и тд.Не намерен что- либо объяснять кому-либо,но сделаю небольшой исторический экскурс,чтобы очень кратко показать кто такие нынешние "азербайджанцы" и откуда у них появилось это самоназвание и что из себя представляет государство турок-огузов.
Название «Азербайджан» (точнее — «Азарбайджан» (آذربایجان)) является арабизированной формой от перс. Āδarbāδāgān (Āδarbāyagān), восходящего к среднеперсидскому Āturpātākān (ср. арм. Ատրպատական [Atrpatakan], греч. Άτροπατηνη, византийскому греческому греч. Άδραβιγνων, сирийскому Aδorbāyγān). Оно относится к той категории хоронимов (и соответственно этнонимов), которые восходят к имени предполагаемого вождя или предка-эпонима, в данном случае — к имени последнего ахеменидского сатрапа Мидии Атропата (Āturpāt), впервые в 320 году до нашей эры, создавшего в северной части Мидии независимое государство Атропатену (название Атропатена впервые упоминается у древнегреческих и латинских авторов). Термин Āturpātākān образован с помощью среднеперсидского патронимического суффикса -akān от имени Āturpāt < др.-иран. *Āturpāta — (букв. «защищённый (святым) огнём»). Потому изначальное название государства «Мад-и-Атурпаткан» («Мидия Атропатова») со временем изменилось в Атурпатакан (впервые упоминается в иранском источнике III века) > Адарбаган > Азербайджан. Название Азарбайджан переводится с персидского как «собирающий огонь» (азар — «огонь», бадаган — «собирающий») и связывается с древним культом поклонения огню.
После завоевания Ирана Арабским халифатом в VII—VIII вв., топоним Āturpātākān под влиянием арабского языка трансформировался в «Азарбайджан» (آذربایجان). Исторически, топоним обозначал главным образом территорию бывшей Атропатены, то есть нынешнего Иранского Азербайджана . Нынешняя азербайджанская историография сейчас занимается полной фальсификацией ИСТОРИИ региона и из кожи вон лезет чтобы представить кочевых пришлых турок из белых и чёрных баранов , как "независимую нацию" под брендом "азербайджанцы",которые там проживали веками,но о которых не знал ни один античный историк...
Первое независимое государство турок-огузов на Кавказе появилось в 1918 году...и более ТОЧНО об этом образовании никто не высказался,кроме известного российского генерала АНТОНА ДЕНИКИНА,который в своей книге "Очерки русской смуты"так говорит об этой стране:"Все в Азербайджанской республике было искусственным, «ненастоящим», начиная с названия, взятого взаимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарскую Бакинскую и Елисаветпольскую (Гандзак) губернии и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма на Кавказе. Искусственная государственность.Наконец, искусственно держалось и азербайджанское правительство: первоначально - волею Нури-паши, потом генерала Томсона и в дальнейшем - просто инерции".
После всего этого хочу напомнить некоторым неграмотным в Азербайджане,что сейчас в мире де-факто есть три турецких государства ,до двадцати арабских государств,два албанских государства...Видимо,бакинские вояки думают,что мусульманам разрешено ВСЁ,а вот христианам,вроде армян,даже запрещено восстановить государственность на небольшом пятачке своей исторической РОДИНЫ.
P.S.По национальности курду Ильхаму Алиеву лучше думать о государственности собственного народа,а не считать число армянских государств и своим коротким умом лимитировать их количество.....

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.