Френды пишут, что по ту сторону границы истерия. Это хорошо, это правильно. Значит, мгновенно проснулась «ближняя историческая память» и тянет собрать юрту и дать деру – неважно куда. Ну а нам надо сохранять холодную голову и действовать расчетливо.
Промелькнуло в голове и развивать не буду. Но те, кто посоветовали Алиеву, пойти по пути создания  «психологически монолитного общества», которое объединено ненавистью ко всему армянскому, поступили некошерно, то бишь подсунули ему большую свинью. Да, на первый взгляд и в первом приближении это вроде бы как обеспечивает необходимую пси-мощь и энергию для ведения широкомасштабной войны, которая наконец-то должна окончательно решить Армянский вопрос.
Однако  не знаю, как это получилось, но консультанты не учли один момент. Такое общество оказывается таким же монолитно-паническим и неустойчивым, когда сталкивается с непредвиденным развитием событий. Системные законы, которые не мешало бы знать. Я привожу краткое описание некоторых из них - скажем принцип 20/80. Можно почитать.
Абсолютное единение оборачивается абсолютным же драпом, паникой и коллапсом. Мы видели это во время первой войны, когда пара десятков армянских бойцов просто не успевала за драпающим полком – еще живы те, для которых это личный, а не только исторический опыт. Увидим еще раз, так как противник проделал огромную работу, чтобы можно было успешно его повторить. 
Как это не покажется парадоксальным, но бесконечно разнообразное  армянское общество, каждый из членов которого имеет свое особое мнение и просто Наполеон, оказывается более устойчивым, эластичным и выносливым при психологических перегрузках, нежели «моно»-соседи. Если сохраняется вертикаль власти  и государственности, естественно.
Так что сохраняем спокойствие и через тот же Google-map приступаем к планомерному и на этот раз справедливому распределению нашего национального богатства, временно оказавшегося по ту сторону совершенно искусственной на самом деле границы. Те методы, которые использовались в первую войну, на этот раз совершенно недопустимы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.