1. Я полагал, что они извлекли уроки из прошлой игры. Не тут-то было. Нельзя делать тоже самое и надеяться на иной результат. Начали с высокого прессинга у самых голландских ворот, словно хотели показать решительный настрой на игру. Тут же обломались - поймали их на контратаке ван Перси с Роббеном, перед которыми вдруг открылся гектар непаханного пространства. Роббена Сильва сбивал вне штрафной, но тот дотянул таки до пенальти. Это была первая ошибка судьи и, к сожалению, не последняя.

2. Пропустив на третьей минуте, бразильцы явно сникли. Команда психологически и эмоционально не восстановилась даже после перестановок. Второму голу голландцев предшествовало положение вне игры. Это была вторая ошибка судьи, и она нисколько не оправдывает Давида Луиса, который провел второй провальный матч подряд. Вместо того, чтобы играть в мяч, центральный защитник подменил Сезара в воротах. Его никто не подстраховал, как и в прошлом матче с немцами, защитники пятились к воротам. Блинд к собственному удивлению расстреливал фактически ворота с тремя защитниками без вратаря. Игра была снова проиграна психологически и тактически к 20 минуте матча.

3. Судья не назначил пенальти голландцам после нарушения в штрафной на 69 минуте. Вместо этого он желтую показал Оскару. На повторе видна явная подножка. По закону Мерфи, если какая-то неприятность может случиться, она случается. Ход игры мог еще поменяться, если бы бразильцы отквитали один мяч. Командный навык мог бы компенсировать отвратительное судейство и невезение, которые в футболе никто не отменял. Но команды уже не было, был эмоциональный индивидуальный сумбур против хорошо организованной сборной Голландии.

4. Последний гол красавец на быстрой голландской контратаке после резкого отбора забил последний закономерный гвоздь в крышку гроба этого состава бразильской сборной и тренера Сколари. Команда с дырявой защитой, с очень посредственной серединой поля (кроме Оскара) и невнятными нападающими Жо, Виллиан, Халк (Рамирес сыграл на четверку) не могла претендовать на большее.

5. Я исходил из того, что они дадут последний бой, но недооценил психологический надрыв, который после первого быстрого гола из отчаяния начал переходить у бразильцев в депрессивное состояние. Голландцы же наоборот играли легко. Ван Гаал правильно их настроил на игру - не корову голландскую проиграем. Я рад за голландцев. У этой сборной хорошие шансы на Евро 2016. Не будет Снейдера с Кёйтом, но с Хиддинком и Нистелроем в помощниках они покажут качественный футбол. Бразильцам нужна птица Феникс, новый тренер и обновленный состав, но это уже в 2018, в России.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.