«Заполните данные в полях , отмеченных красным, что бы пройти регистрацию»
- фраза, которую мы как правило видим при регистрации аккаунта на очередном сайте или в социальной сети. Лично я, как правило, придумываю псевдоним и пишу точные данные лишь в случае, если без них регистрация невозможна. А как быть с гаджетами? Нас давно запугали тем, что каждый, купивший телефон с откусанным яблоком на обратной стороне попадает под слежку ЦРУ, продолжаю надеяться, что это фарс.

1


Неприятно, когда твои личные персональные данные попадают в чужие руки, тем более если эти ручёнки находятся за океаном, кто знает, что они там решат слепить из накопленного материала. Увижу еще потом себя в списке в 150.000 человек среди тех, кто поехал с востока Украины погостить к бабушке в Россию. 

Сегодня огласили важные поправки к закону о хранении и обработке персональных данных россиян только на территории РФ. В случае их принятия граждане нашей страны не смогут покупать авиабилеты, бронировать отели и гостиницы на популярных зарубежных интернет-сайтах. 

Депутаты хотят обязать иностранные интернет-компании хранить персональные данные россиян только на территории РФ. Инициатива заключается в том, чтобы все личные данные граждан России, которые они оставляют в социальные сетях: и паспортные, и личные данные о себе, и фотографии - хранились в серверах, находящихся на территории нашей страны.

Закон позволит обезопасить себя от самых неприятных случаев, о которых даже не думаешь. Ведь самое ценное в мире что? Правильно – информация! А спекулировать информацией западным «партнёрам» запретят. Поэтому, покупая билет на самолет на самолет через иностранную компанию, мы не будем подвергать себя риску попасть в «черные списки».

На территории нашей страны борьба с «левыми конторами», живущими за счет крупных компаний и денег налогоплательщиков тоже ведется. Одной из распространённых схем мошенничества «левых» агентов является продажа билетов по фэйковым заниженным тарифам, с помощьюметапоисковых систем

Естественно благодаря запросам в интернете это привлекает огромный покупательский траффик, так как метапоисковые сайты автоматически предлагают ссылку на самую дешевую цену. Эта стимулируемая погоня за дешевизной приводит к тому, что продав билетов на крупную сумму сайт, аки заправский мошенник, закрывается вместе с деньгами – а у пассажиров потом возникают проблемы с вылетом, не говоря уже о невозможности вернуть или обменять билет. 

Достаточно вспомнить январскую историю с билетным агрегатором Эвитерра, которая больше напоминает историю небезызвестных образований на мошенническом олимпе МММ или «Чара банк». С подобными схемами борются отечественные перевозчики. Так «Аэрофлот» запрещаетинтернет-торговцам продавать свои билеты со скидкой, превышающей 3%. Это позволяет клиентам авиакомпании сберечь свои нервы, т.к. при покупке билетов у перекупщиков нередко возникают проблемы. 

Что стоит за этим ззапретом «Аэрофлота» - давайте разберемся. По оценке специалистов, величина дисконта в 3% является «порогом безопасности», за которым агент начинает продавать в убыток себе, т.е. встает на путь потенциального банкротства. Кроме того, этой мерой перевозчик защищает своих партнеров – официальных агентов по продажам, которые теряют клиентов из-за мошенников-дискаунтеров и оказываются не по своей вине подвержены финансовым рискам. 

С другой стороны компания оберегает своих пассажиров, так как истории, подобные Эвитерровской, неизбежно доставляют им не только неудобства, но и подталкивают выливать недовольство на авиакомпанию, так как договор воздушной перевозки у пассажира заключается с авиакомпанией, и все свои беды он относит на ее счет, из-за чего последняя несет репутационные потери.

2

Возвращаясь к проблеме данных на зарубежных серверах. То как ни парадоксально, в конечном итоге, жертвой любой информационной и финансовой махинации становится ни в чем неповинный гражданин, поэтому любую новость, касающуюся борьбы со спекулянтами и прочими махинаторами, воспринимаю крайне положительно. Честно, даже если иностранные компании не согласятся на то, что данные их клиентов в лице наших соотечественников будут храниться на серверах на территории нашей страны сильно не расстроюсь. 

Лучше переплатить незначительную сумму за авиабилет или бронь в отеле, чем предоставить на блюдечке с золотой каемочкой всю личную информацию иностранному государству. А иностранные государства наглядно нам показывают, что они из себя представляют.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.