Гостевые браки появились в нашей стране не так давно и были встречены подавляющим большинством россиян с некоторым осуждением. Оно и понятно: мы привыкли к тому, что муж и жена почти всегда находятся рядом, засыпают под одним одеялом, по утрам стучат в дверь ванной, подгоняя «уснувшего» там супруга и «по-честному» делят домашние обязанности: он выносит мусор, она делает все остальное. Однако сторонники гостевых браков утверждают, что только так можно сохранить отношения в паре, не превращая их в игру «должен-обязан».

 

 Суть гостевого брака состоит в следующем: супруги, имеющие штамп паспорте, предпочитают не делить одну жилплощадь на двоих. Они встречаются по выходным или в любое другое удобное для них время, но не ведут совместное хозяйство. Муж и жена могут жить не только в разных квартирах, но также в городах и даже странах. В остальном же у них все, как и у приверженцев традиционного брака: они вместе ездят в отпуск, навещают родных, посещают различные мероприятия, делают покупки и решают важные вопросы. Только после всего этого они вновь расходятся по домам и ждут следующей встречи.

Кто-то делает такой выбор осознанно, искренне веря в то, что гостевой брак способен сохранить свежесть и романтику в отношениях, а других вынуждают обстоятельства, например, работа супруга вдалеке от семьи.

Надо сказать, что противников гостевого брака в нашей стране гораздо больше, чем сторонников, но и эта ситуация потихоньку меняется. Число пар, предпочитающих ночному перетягиванию одеяла комфортный сон в одиночестве, с каждым годом растет. Хотя находятся и те, кто считает гостевой брак настоящим извращением, а его приверженцев — инфантильными людьми, не готовыми брать на себя ответственность за вновь созданную ячейку общества. Как бы то ни было, но гостевой брак не стал бы столь популярным, если бы не имел хотя бы несколько реальных преимуществ перед традиционным.

 ВРОЗЬ, НО ВМЕСТЕ: ПРЕИМУЩЕСТВА ГОСТЕВОГО БРАКА

1. По мнению сторонников гостевого брака, их выбор — это реальный шанс сохранить трепет конфетно-букетного периода на долгие годы. Мы прекрасно знаем, что совместный быт со временем превращает даже самые романтические отношения в что-то обыденное, наполненное взаимными претензиями и упреками. Не приготовила вовремя ужин, не починил дверцу шкафа, не помыл посуду — эти пустяковые недоделки становятся поводом для ссор и обид. Гостевой брак лишает супругов возможности ругаться из-за бытовых проблем, поскольку их у них просто нет.

2. Гостевой брак позволяет вам тратить массу времени на себя и на свою карьеру. Не надо думать о том, что дома ждет голодный муж, если приходится задерживаться на работе. Задерживайтесь себе на здоровье и продвигайтесь по карьерной лестнице — он в это время занят скорее всего тем же.

 

 

3. Вы видитесь с любимым человеком и занимаетесь с ним сексом тогда, когда по-настоящему этого хотите, а не потому что приходится исполнять супружеский долг и «допускать к телу» против своего желания. Кроме того, сторонникам гостевого брака незнакома ситуация «придешь домой — там ты сидишь», поскольку супруги не успевают надоесть друг другу.

4. После трудного и долгого рабочего дня вам не надо оправдываться перед супругом, почему вы не хотите смотреть кино и гладить ему рубашки. Все эти «у меня болит голова», «я так устала» — не про вас. У него есть своя квартира и своя гладильная доска, а у вас своя кровать, на которую вы вольны завалиться тогда, когда хочется только вам.

 ВМЕСТЕ, НО ВРОЗЬ: НЕДОСТАТКИ ГОСТЕВОГО БРАКА

1. Противники гостевого брака утверждают, что такая форма отношений — лишь детская игра или пародия на настоящую полноценную семейную жизнь. Только в совместном быту человек может почувствовать настоящую близость с другим человеком. Люди, засыпающие и просыпающейся рядом, а также решающие, какие именно занавески повесить в спальне, рано или поздно начинают понимать друг друга с полуслова, угадывать мысли и желания любимого и чувствовать истинное родство. Хотя, конечно, практика показывает, что совместный быт не спасает от предательства.

Только в совместном быту человек может почувствовать настоящую близость с другим человеком.

2. Число измен среди приверженцев гостевых браков все-таки больше, чем среди тех, кто живет в традиционном. Конечно, гостевой брак подразумевает супружескую верность, и склонность к изменам скорее зависит не от формы отношений, а от человека, но очень часто гостевой брак расслабляет: ситуации бывают разные, а если он все равно не узнает, то почему бы и нет?

3. Еще один недостаток гостевого брака — осуждение окружающих. Вас смогут понять лишь единицы, другие будут вежливо молчать, а третьи открыто высказывать свое недоумение и осуждать. Ну, не привык наш народ к тому, что семья живет на два дома и при этом не имеет никаких проблем. Правильно это или нет — судить не нам, но вы должны быть готовы, что почти никто не скажет вам: «Вы выбрали гостевой брак? Круто, я хочу так же».

 

 

4. Гостевой брак ломает стереотипы, а вместе с ними и иллюзию того, что человек не одинок. Когда вы возвращаетесь в пустую квартиру после сложного рабочего дня, вам все-таки хочется, чтобы кто-то очень близкий обнял, прижал к груди и сказал, что все будет хорошо. Приверженцы гостевого брака лишены этой привилегии. И они прекрасно понимают, что рассчитывать могут только на себя. Крепкое плечо — слишком эфемерное понятие для таких супругов.

Гостевой брак ломает стереотипы, а вместе с ними и иллюзию того, что человек не одинок.

5. Очень часто проблемы у супругов, состоящих в гостевом браке, начинаются тогда, когда появляются общие дети. И если гостевой брак не трансформировался в традиционный, то стоит очень серьезно подойти к вопросу дальнейшего развития событий. Довольно сложно объяснить ребенку, почему мама с папой не живут вместе, да и водить его из одного дома в другой — тоже удовольствие не из приятных. На этом фоне часто разворачиваются самые настоящие баталии, и люди в итоге разводятся.

6. Гостевой брак стоит рассматривать не как полноценные семейные отношения, а как промежуточный этап между конфетно-букетным периодом и традиционным браком, когда супруги на двоих делят одну жилплощадь, а также быт и все, что с ним связано.

 Конечно, не стоит ставить клеймо и называть гостевой брак абсолютно бесперспективной затеей — живут же некоторые, и при этом очень счастливы. Скорее, нужно понять, что такая форма семейных отношений подходит далеко не всем, ее выбирают, как правило, люди, которые не считают привычную ячейку общества тихой гаванью и своеобразным убежищем от жизненных невзгод. Они смотрят на мир несколько по-другому, и, как показывает практика, иногда такой подход становится наиболее оптимальным и удобным для влюбленной пары. В конце концов, каждому свое.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.