В Армении давно уже стихли принципиальные "споры о Союзах", и 1 марта сего года на пресс-конференции замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян подчеркнул, что самое позднее в середине апреля этого года Армения завершит реализацию всех положений так называемой "дорожной карты" по вступлению вТаможенный союз и будет готова к подписанию соглашения о членстве. Замминистра сообщил, что 11 марта президент Армении в Москве встретится с президентами стран-членов Таможенного союза, где и будет принято решение о разработке соглашения о вступлении республики в союз. Как он объяснил, страны-члены ТС и Армения должны прийти к консенсусу вокруг соглашения, после чего оно будет представлено на ратификацию парламента.

Казалось бы, нет особой необходимости вновь возвращаться к обсуждениям, что нужно, а что не нужно Армении. И самое время, например, обдумывать механизмы по привлечению к торгово-экономической деятельности во взаимодействии с Таможенным союзом и Нагорно-Карабахской Республики, поскольку ещё в прошлом году со стороны стран-членов ТС шли сигналы о том, что именно сама Армения определит свои таможенные границы. Ну а Нагорный Карабах, волей-неволей, составляет единое таможенное пространство с Арменией, и поэтому данный вопрос, учитывая сложность и длительность процесса урегулирования конфликта, не может не беспокоить армянскую общественность. В конце концов, именно то, что Евросоюз по сути отказался от гарантий независимого экономического сосуществования НКР с Арменией после того, как Армения подписала бы с ЕС Соглашение об Ассоциации, и стало одной из причин того, что Ереван резко изменил свои внешнеполитические приоритеты.

В конце концов, в Армении и сегодня есть силы и отдельные политические деятели, которые вообще выступают против членства страны в каком бы то ни было Союзе. И обоснование у данной точки зрения не менее существенно (пусть и с прицелом на неопределённое будущее), чем у сторонников того или иного Союза. Например, участие в той или иной форме интеграции и с ЕС, и с ТС волей-неволей заставит власти Армении конкретизировать внешние и таможенные границы страны. Произойдёт их некая фиксация, в том числе и с подтверждением на уровне многосторонних международных документов. И тогда теоретически не исключена вероятность, что в момент освобождения тех или иных армянских территорий Еревану всё-таки придётся согласовывать со своими партнёрами по тому или иному Союзу процесс и этапы реинтеграции своих территорий. То есть, процент суверенности решений Армении по воссоединению своих земель будет в какой-то мере зависеть и от третьих сторон, что, безусловно, нежелательно.

Однако трагические события на Украине всё-таки заставляют ещё раз внимательней осмотреться и продумать - что и к чему. Беспристрастные наблюдатели воочию видели, что Запад инициировал наглые выступления проевросоюзной оппозиции в Киеве именно после того, как украинские власти отказались от первоначального стремления подписать с ЕС Соглашение об Ассоциации. Всё остальное - уже последствия явного подзуживания фашистских антироссийских сил, и сейчас данная трагедия с элементом именно подобной парадигмы в самом разгаре, чему свидетельство и неоднозначная ситуация в Крымской Автономии.

С весной и в Армении традиционно наступает период активизации своей внутриполитической оппозиции. Так, 1 марта на митинге оппозиционного парламентского движения "Армянский национальный конгресс" (АНК), приуроченный годовщине событий 1 марта 2008 г., уже прозвучало, что не исключено, что четыре так называемые "некоалиционные", а фактически оппозиционные силы парламента, объединившиеся под общей инициацией вотума недоверия правительству, не ограничатся этим и "также поставят вопрос об импичменте Сержа Саргсяна". Митинг вполне даже многочисленный - для первого весеннего (от 8 до 10 тыс. человек), и характерно, что среди участников митинга были и такие, которые наряду с антиправительственными лозунгами, держали в руках флаги ЕС, а также транспаранты сугубо антироссийской направленности. То есть и в Армении русофобствующие силы Запада предпринимают попытку "майданизировать" ситуацию - правда, пока "мирными средствами". Но вроде бы и в Киеве начинали с "мирных протестов"... Есть и такой факт от 1 марта 2014 г. - как бы "отдельно" от общего митинга оппозиции, представители действующих в Армении на грантовые средства ЕС и США организаций провели акцию протеста перед зданием посольства России в Ереване - якобы "против неоимперской политики Путина". В акции приняли участие несколько десятков человек, среди которых так называемые "правозащитники" и "гражданские активисты", среди которых отмечен и активист АНК, сотрудник USAID Давид Шахназарян.

Евросоюз и без ассоциаций с Арменией и Украиной дышит на ладан, а в Венгрии дошли до того, что уже вышвыривают флаги ЕС из венгерского парламента - таков кредит доверия самих европейцев к этой интеграционной структуре. В Исландии же даже без проведения общенационального референдума приняли решение об откладывании дальнейшей интеграции с ЕС. Почему в таких условиях неймётся украинским и армянским сторонникам "западизации" своих стран? Самый логичный ответ на этот вопрос - им просто оплачивается их тупое подчинение иностранным инструкциям. Но, видимо, на кону также и вопрос - продолжатся ли финансовые подпитки этих кругов с Запада? И вот мир становится свидетелем того, что видит - "реформистские революции", но почему-то с антироссийским душком. Заказ очевиден - раз Россия предложила некую альтернативу ЕС, то и "бить" надо, прямо или косвенно, именно по России. При этом участникам процессов карнавализации политической жизни совершенно безразлично, что будет с примерно 90% населения своих стран, как эти обездоленные массы будут жить и выживать.

Вот почему опять следует всё анализировать. В конце концов, ТС - это не конец, предусматриваются и иные, более высокие ступени интеграции. А вот ЕС - это точно конец. Более высокой формы интеграции Запад не предложит - он и не в состоянии. После вступления Армении в Таможенный союз, а затем и в Евразийский союз, республика же может получить ряд политических, военных и экономических выгод. В политическом плане от интеграции в Таможенный и Евразийский союзы Армения может обрести поддержку стран ТС в международных организациях и вести на международной арене скоординированную политику для достижения общих, выгодных всем странам-членам целей. В экономическом плане Армения получает возможность льготного доступа на финансовые и товарные рынки России, Белоруссии и Казахстана. А в дальнейшем - и иных государств, которые вступят в эти интеграционные структуры, ведь список явно не ограничится только пространством СНГ. Есть сведения и о планах Ирана, и о планах Сирии, Индии и т.д. Кроме того, уже сейчас, до официального вступления в ТС, в соответствии с заключенными в конце 2013 г. двусторонними договорами, Армения снабжается по льготным тарифам и ценам российскими природным газом, нефтепродуктами и алмазным сырьём. Интеграция в Таможенный и Евразийский союзы также дает возможность гражданам Армении беспрепятственно посещать и осуществлять трудовую деятельность в странах-членах.

От вступления в Таможенный союз и Единое экономическое пространство республика получит ряд преимуществ, которые не смогут обеспечить страны Европейского союза, такие как:

- Существенный рост ВВП (2-4%), гарантирующий повышение уровня жизни и индексацию заработной платы с учетом инфляции.

- Свободный доступ на крупный и защищенный рынок ЕЭП;

- Приток инвестиций, направленных на развития экспорта (с 1988 года по настоящее время Россия инвестировала в 2 раза больше, чем страны Европы);

- Разрешение транспортной изоляции. Строительство автомобильного коридора "Север-Юг", железной дороги Иран-Армения, открытие железной дороги Армения-Грузия-Россия, что создаст крупный коммуникационный узел регионального и международного значения, организует транспортную связь между странами ТС и рынками Персидского залива, Южной и Юго- Восточной Азии;

- Преодоление энергетических проблем (Строительство новых гидроэлектростанций, ветряных ферм, энергоблоков на ААЭС и Разданской ТЭС), что положительно отразится на конечном получателе, а доходы от экспорта электричества в третьи страны обеспечат наполняемость бюджета страны.

Армянские предприниматели смогут расширять свои бизнес-проекты на территории стран-участниц ТС, а свободное передвижение капитала избавит их от сложных финансовых процедур и поможет работать в правовом поле, не опасаясь негативных последствий. Необходимо подчеркнуть, что все крупные российские инвесторы (ЗАО "ЮКЖД", ЗАО "ИНТЕР РАО", ЗАО "Газпром Армения") выполняют все взятые обязательства, являются крупнейшими налогоплательщиками, реально развивают экономику Армении, обеспечивают работникам полный социальный пакет и самую высокую заработную плату по стране. Армянские студенты получат возможность получить качественное образование в России и работать по специальности на предприятиях создаваемых российскими инвесторами.

С учётом того, что ЕС не оставляет попыток склонить Армению к участию в программах "Восточное партнёрство" и "Европейский (дополнительный) пакет", который и призван для того, чтобы нивелировать негативные последствия неудачного развития "Восточного партнёрства", необходимо отметить, что эти программы разработаны для выхода стран Европы из финансово-экономического кризиса и в целях освоения рынков третьих стран. Кроме бренда "Европа", ощутимых плюсов для экономики Армения не получит. Вместе с тем страна может столкнуться с негативными последствиями:

- Рост цен на энергоресурсы, что отразится на экономическом росте (ЕС никак это не компенсирует - чему свидетельство как раз Украина), а также увеличение цен на товары стратегического назначения (продукция такого рода из ЕС поступать не будет). Возможен рост пошлин и нетарифных ограничений на экспорт продукции из Армении в ТС, вызванный проводимой экономической политикой ЕС;

- Существенное снижение объема трудовой миграции (в настоящее время 85% трансфертов от физических лиц в Армению поступает из России);

- Снижение объёма инвестиций из ТС в Армению, поскольку, в первую очередь, они будут направляться в страны Евразийского союза. Из ЕС, вероятно, будут поступать только портфельные кредиты. Прямые инвестиции не предусматриваются. Экономический эффект от таких кредитов невысок;

- Евросоюз заинтересован в получении руды цветных металлов из Армении и идёт на снятие ограничений на данную продукцию, однако рост доходов только от добычи металлов не обеспечит интенсивный рост и техническое перевооружение страны.

- С точки зрения стратегического развития и укрепления экономической безопасности, Армения в рамках Ассоциации с ЕС не сможет компенсировать рост экономики республики от интеграции в Евразийский экономический союз.

В военно-политической и военно-технической сферах вступление Армении в Таможенный и Евразийский союзы позволит армянской стороне повысить уровень военно-политического и военно-технического сотрудничества с Россией, Белоруссией и Казахстаном как в рамках ОДКБ, так и в двустороннем порядке. Если рассматривать ОДКБ как военно-политическую составляющую будущего Евразийского союза, то в контексте усиления обороноспособности страны преимущества для Армении от евразийской интеграции очевидны.

Таким образом, членство в Таможенном и Евразийском союзах обеспечит Армении импульс для социально-экономического развития страны и усилит безопасность Армении от внешних военных и экономических угроз.

Внешние силы в лице ЕС и США активизировали деятельность по нейтрализации процесса евразийской интеграции Армении, так как в будущем в том или ином формате к евразийскому экономическому пространству могут подключиться Турция, Азербайджан, Грузия и другие страны СНГ. В этом случае могут быть созданы условия для нормализации армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений под эгидой Евразийского союза, что вызывает у Вашингтона и Брюсселя серьёзное беспокойство. Хотя, безусловно, для этого должны быть прекращены кое-какие процессы, в которые вовлечены те же Турция, Грузия и Азербайджан, которые носят либо ярко выраженный, либо завуалированный антироссийский и антиармянский характер. Нам представляется, что данная оговорка - не просто дань времени и ситуативному прогнозированию, а носит долговременную стратегическую перспективу.

Евросоюз пытается не допустить процесс вступления Армении и других стран СНГ в Таможенный союз. Для этого Брюссель внёс изменения в программу "Восточное партнёрство" (как уже указывалось выше, так называемый "Европейский пакет") и предложил, в том числе Армении, модифицированный вариант Договора об ассоциативном членстве. Чтобы мотивировать руководство Армении на участие в новой программе, Брюссель при поддержке Вашингтона может усилить давление по дипломатическим каналам и с помощью инициирования акций протеста оппозиционных сил.

Решение о вступлении Армении в Таможенный союз поддерживается подавляющим большинством населения страны, исключение составляют представители и сторонники проамериканских оппозиционных сил Армении (партии "Наследие", "Свободные демократы", "Национальное самоопределение", с оговорками АНК - потому что, например, даже лидер АНК экс-президент Левон Тер-Петросян в своём выступлении перед митингующими заявил, что "вступление Армении в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии отныне необратимо, а еврионтеграция - не представляется возможной в прогнозируемом будущем", при том, что другой из лидеров АНК и, к тому же, кум Тер-Петросяна - Давид Шахназарян, как уже указывалось выше, был одним из тех, кто 1 марта возглавлял антироссийскую акцию возле посольства РФ в Ереване. Не исключено, что Брюссель и Вашингтон уже разрабатывают план того, как использовать оппозицию Армении для дестабилизации ситуации в республике по украинскому образцу и создать в Ереване подобие "евромайдана". Сейчас от стойкости и решительности властей Армении зависит, удастся ли западным державам повторить в Ереване госпереворот и заставить республику подписать договор с Евросоюзом об ассоциации. Но не только. Проблема в том, что руководству республики предстоит также изменить формулы своих непопулярных решений, в частности, по пенсионной реформе и тарифам цен на газ для рядового населения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.