- неужели я не имею право на собственое мнение, сказал мне на днях один парень. Вы знаете хотел сказать я - Нет! Не имеете. Есть темы, у которых у нас просто не может быть "собственного мнения". 
Например, у меня не может быть собственного мнения о законе всемирного тяготения, ибо этот закон есть объективная реальность, и от моего мнения он никак не зависит. Хоть тресни! Закон этот имеет только одно толкование - правильное и точка! Все остальное - мракобесие. 
Тоже касается всех наук! Чтобы иметь свое собственное мнение, надо, хотя бы на уровне среднем знать тему, только потом о ней рассуждать. А сей товарищ рассуждал о теологии, церковных таинствах, мировых религиях, значении церковной иерархии и т.д.! Все выводы, над которыми бились лучшие умы человечества в течении тысячелетий были им разнесены в пух и прах - гениальной безапелляционной фразой - Меня это не интересует! 
Исходя из закнов формальной логики - у нас два вывода.
1. Со мной разговаривал непризнанный гений.
2. Если вас не интересует мнение специалистов - людей, которые этому посвятили свою жизнь, то меня ваше мнение также не должно интересовать. 
Мораль. Чтобы иметь своё собственное мнение, его нужно заслужить!
То что мы зачастую высокопарно называем «собственным мнением», — ни в коей мере не продуманная позиция мыслящего человека, а скорее какой-то коленный рефлекс, зависящий буквально от настроения, духовного настроя, кол-ва выпитого (или невыпитого алкоголя), погоды, ко(а)мпании, наличия (отсутствия) менструального цикла и тд. и т.п. . 
Вообще-то, здравый смысл подсказывает, что очень глупо и даже унизительно иметь свое мнение о предметах, которые вас не касаются и о которых вас не спрашивают вовсе или спрашивают из праздного любопытства. 
Именно поэтому я всё чаще и чаще склоняюсь к мысли, что не следует нам иметь свое мнение о предметах, которые нас не касаются, и в которых мы, честно говоря, не разбираемся, ибо цена такому мнению грош, ну или лума!. Доверим это бремя знающим, профессионалам, как говорит А.Алексенко "начальствующим в народе нашем, а сами, как подобает добрым реакционерам, ограничим свои интересы приусадебным цветоводством. Пусть государственным кораблем управляют мужи, волею судеб того удостоенные, а нам бы лучше не выходить за рамки своей профессиональной компетенции". 
При этом я осознаю и поэтому, увы, не даю абсолютно никакой гарантии, что в один пркрасный или не очень день вы меня не застукаете на высказывании мнения, диаметрально противоположному только что высказанному, ибо грешный я человек - каюсь!
А может всё-таки не надо обязательно соответсвовать "консенсусу нашей либеральной прослойки" — у нее в ценностях особой строкой прописана важность собственной гражданской позиции по разным вопросам. Забавно, что консенунс сей всегда единодушен! Кажись, у Достоевского один персонаж замечал по другому поводу: «Широк, слишком широк человек. Я бы сузил».
P.S.
Шариков пожал плечами.
—Да не согласен я.
—С кем? С Энгельсом или с Каутским?
—С обоими, — ответил Шариков.
—Это замечательно, клянусь Богом... А что бы вы со своей стороны могли предложить?
—Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
—Так я и думал, — воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, — именно так и полагал.
—Вы и способ знаете? — спросил заинтересованный Борменталь.
—Да какой тут способ, — становясь словоохотливым после водки, объяснил Шариков, — дело нехитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов, у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет...
...
—Вы стоите на самой низшей ступени развития, — перекричал Филипп Филиппович, — вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного порошку...
—Третьего дня, — подтвердил Борменталь.
—Ну вот-с, — гремел Филипп Филиппович, — зарубите себе на носу, кстати, почему вы стерли с него цинковую мазь? — Что вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социалистического общества. Кстати, какой негодяй снабдил вас этой книжкой?
Занавес

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.