Сегодня в Армению прибывает госсекретарь США Хиллари Клинтон. В Ереване Клинтон встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД РА Эдвардом Налбандяном.
Основными темами переговоров Клинтон в Армении станут вопросы развития и углубления армяно-американских “дружеских”отношений, процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также широкий спектр представляющих взаимный интерес региональных и международных вопросов.
Ранее Армянский Национальный Комитет Америки предложил 10 шагов, которые должна предпринять Хиллари Клинтон во время предстоящего визита на Южный Кавказ. Эти шаги будут способствовать продвижению американских интересов и ценностей и укреплению дипломатического авторитета администрации президента США в ключевых региональных вопросах.
В первую очередь, согласно ANCA, Хиллари Клинтон должна официально заявить, что Барак Обама в конце концов выполнит свое обещание признать Геноцид армян и будет способствовать признанию этого преступления Конгрессом США. Она также должна отказаться от своих слов о том, что Геноцид армян является темой “обсуждения со стороны историков”, и заявить, что Белый дом больше не будет использовать провалившиеся армяно-турецкие Протоколы для оправдания своего соучастия в турецкой политике отрицания.
Также госсекретарь должна заявить, что позиция США отличается от принятой недавно декларации НАТО о приоритетности территориальной целостности над правом на самоопределение при решении статуса Нагорного Карабаха, а также от доклада Госдепа США, в котором Нагорный Карабаха упоминается “как часть Азербайджана”.
ANCA также советует Клинтон:
Отказаться от сокращения на 19% финансовой помощи Армении. Подписать с правительством Армении совместную декларацию о развитии торговых отношений. Во время визита в Азербайджан осудить воинственные заявления азербайджанского руководства и его угрозы начать войну против Нагорного Карабаха и заявить, что администрация США не отменит 907-ую поправку к Акту об окончательный свободах США до тех пор, пока Баку не согласится на мирное урегулирование карабахского конфликта. Заявить об отказе США от продажи Азербайджану вооружения. Посетить древнее армянское кладбище в Джульфе в Нахиджеване, которое систематически разрушается азербайджанской стороной. Во время визита в Грузию подтвердить оказание Америкой помощи армянонаселенному региону Грузии Джавахку.
Также в ANCA считают, что Хиллари Клинтон должна посетить Степанакерт, чтобы продемонстрировать поддержку процессу мирного урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и восстановлению статуса Карабаха как стороны переговоров и подтвердить приверженность США принципам демократического самоопределения народов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.