Ненависть, как и любовь, — чувство, не зависящее от объективных факторов. Кроме общей практически для всех нетерпимости, например, к убийствам или пыткам, существуют специфические виды отвращения к некоторым, порой неожиданным, занятиям, предметам, запахам, вкусам и другим людям, попросту говоря — у всего на свете есть кто то, кому это совершенно не нравится.


Для некоторых из узконаправленных, но широко распространённых неприязней были изобретены особые термины, однако предпочтения людей настолько индивидуальны, что для многих других феноменов иррационального неприятия чего-либо названия по-прежнему нет — они только ждут своих исследователей. 

1. Мизодоктаклеидизм

Ненависть к игре на фортепиано. Также мизодоктаклеидистами иногда называют тех, кто не очень хорошо играет на этом инструменте.

2. Мизокапнизм

Отвращение к табачному дыму, встречается достаточно часто. Не стоит путать его с аллергией на табак, которая также присутствует у многих людей — мизокапнисты просто испытывают устойчивую неприязнь к вкусу и запаху табака.

3. Мизонеизм

Неприятие всего нового и непривычного (в пер. с греч. «miso» — «ненавижу» и «neos» — «новый»), страх перед переменами. В той или иной степени им страдает гораздо больше людей, чем можно себе представить.

4. Мизопогонизм

Мизопогонистами называют тех, кто очень не любит бороды. Почему-то именно этот вид лицевой растительности вызывает негативные эмоции у некоторых представителей обоих полов, хотя для ненавистников усов такого термина не существует.

5. Мизогеласт

Это понятие придумал английский писатель викторианской эпохи Джордж Мередит для обозначения индивидуумов, которые ненавидят смех, или, по крайней мере, считают его чем-то неприличным и пошлым.

6. Мизогамизм

Практически буквальный перевод этого термина — женоненавистничество. Мизогамисты на дух не переносят прекрасный пол, а если женщина ненавидит мужчин, то это называется мизандризм.

7. Номомисия

Номомисисты исключительно из-за имени человека могут навсегда утратить к нему интерес — это феномен ненависти и отвращения к определённым именам.

8. Мизополемизм

Если вы патологически пытаетесь избежать ссор, скандалов и разногласий, на лицо все признаки мизополемизма — боязни выяснения отношений и разговоров на повышенных тонах.

9. Мизологизм

Аргументы, логические выводы, причины, следствия и конструктивные диалоги — всё это не для них. Мизологисты не любят размышления, стараются не принимать участия в подобных мероприятиях и избегают отстаивать свою точку зрения.

10. Мизоподисизм

Для мизоподисистов раздеться в присутствии другого человека, даже сексуального партнёра — настоящая пытка, поэтому они часто предпочитают заниматься любовью в одежде.

11. Мизофония

У большинства людей в той или иной форме присутствует непереносимость определённых звуков. Кого-то бросает в дрожь от скрипа мелом по школьной доске, другим крайне не нравится хруст трескающегося льда и практически всем противно, например, если кто-нибудь за соседним столиком в кафе не закрывает рот во время жевания пищи, за счёт чего раздаётся громкое чавканье.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.