Некоторые «здоровые» привычки, которые могут оказаться вовсе не здоровыми


18:40 , 23 мая, 2018

Конечно, вы знакомы с тем, что называется здоровыми привычками и правильным рационом питания. Но действительно ли бутилированная питьевая вода или «органические» продукты лучше и полезнее для вас? Какие мифы стоит развенчать?

● Вы выбираете обезжиренные салатные соусы и заправки

Оказывается, отсутствие жиров может затруднить поглощение питательных веществ из вашего салата, из-за чего вы не получите всю ту пользу, которую предлагают овощи. Каротиноиды, борющиеся с раком, сердечными заболеваниями и проблемами со зрением, легче усваиваются тогда, когда они сочетаются с небольшим количеством жиров. Поэтому, если вы будете экономить на калориях, то получите меньше полезных веществ из овощей. Следовательно, заправляйте салаты соусами с авокадо, оливковым маслом и маслом канолы.

● Вы активно используете солнцезащитный крем

Да, вы должны его применять, но сперва выясните ингредиенты. В ряде солнцезащитных средств присутствует окцинокс, который считается не самым полезным веществом. Многие дерматологи рекомендуют выбирать продукты, содержащие оксид цинка или диоксид титана, которые блокируют солнечные лучи, но не впитываются в кожу.

● Вы покупаете «натуральные» продукты

Многие «натуральные» или «органические» продукты мощно обрабатываются такими веществами, как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, бензоат натрия и генетически модифицированные растительные экстракты. Будьте осторожнее с «органикой».

● Ваше питание – это несколько небольших приемов пищи в день

Хотя утверждается, что умеренное, но частое питание помогает вашему метаболизму, некоторые интересные новые исследования не поддерживают эту теорию. Итак, группе мужчин был предложен низкокалорийный рацион с высоким содержанием белка. В результате те, кто съедал шесть мелких порций в течение дня, чувствовали себя голоднее, чем поедавшие три более крупные порции. Соответственно, первые практически не теряли в весе по сравнению со вторыми.

● Вы пьете бутилированную воду

Во-первых, покупая упакованные продукты вы не можете быть абсолютно уверены в том, что вы получаете, несмотря на все стандарты безопасности. Производители бутилированной воды далеко не всегда честны, говоря об источниках воды и предоставляя информацию о её качестве. Во-вторых, это вопрос охраны окружающей среды, то есть проблема пластиковой тары.

● Вы налегаете на витамин С, чтобы избавиться от простуды

Витамин С считается чуть ли не панацеей от простуды, но это не то быстрое лекарство, на которое вы можете рассчитывать. Нет уверенных доказательств того, что прием этого витамина после появления симптомов поможет людям быстрее выздороветь. Кроме того, количество, которое вам нужно будет принимать, чтобы увидеть результаты (8 г), вероятно, вызовет проблемы с желудком, такие как тошнота и диарея.

● Вы чистите уши

Прежде всего: ушная сера – это не вредно. Она предохраняет ваши уши от грязи и пыли. Если вы протираете уши ватными палочками или даже пальцем, вы не только избавляетесь от этой защиты, но и рискуете вдавить серу внутрь, что может вызвать ушную боль, ухудшение слуха и зуд. Вы можете протирать внешние части ушей, но не вставляйте ничего в ушной канал.

● Вы отказываетесь от глютена

Когда люди с целиакией потребляют глютен (клейковину), их иммунная реакция воздействует на кишечник и провоцирует массу неприятных состояний, начиная от вздутия живота и диареи и до более серьезных недугов. Для таких людей отказ от глютена является обязательным, но их всего 1 % населения. Для всех остальных глютен опасности не несёт, и отказ от него не дает каких-либо плюсов для здоровья и не приводит к потере веса.

● Вы заменяете сахар подсластителями

Плохая новость: искусственные подсластители могут быть связаны с увеличением веса. У учёных есть пара теорий по этому вопросу. Во-первых, люди считают, что сокращение калорий в напитках дает им возможность налегать на другие продукты, а попросту переедать. Во-вторых, процесс переваривания искусственных подсластителей, скорее всего, побуждает организм «обороняться» и набирать вес.

● Вы избегаете всех углеводов

Углеводы являются важным источником энергии для тела, но не все они полезны. Рафинированные углеводы (белый хлеб и сахар) не несут питательной ценности, а вот сложные углеводы (цельные зерна и крахмалистые овощи) содержат клетчатку и питательные вещества, которые организму нужны. Вместо того чтобы избегать всех углеводов, откажитесь только от рафинированных.