Как быстро вылечить насморк у ребенка без лекарств (Video)


22:00 , 16 декабря, 2017

Многим знакома такая картина: ребенок приходит с прогулки, где играл в снежки и вывалялся в снегу, а на следующий день у него заложен нос. Мамочки принимаются лечить свое дитя с помощью сосудосуживающих спреев, противовирусных таблеток и остальных средств современной фармацевтической промышленности. Но лучше всего в этом случае отложить препараты в сторонку и вспомнить старые проверенные методы.

Ни один препарат не лечит насморк — они просто снимают отек слизистой. Но существуют методы, которые помогут облегчить состояние ребенка.

Как лечить насморк

  1. После прогулки проверьте, не влажные ли у ребенка ноги, не замерзли ли они. Если это случилось, можно дать ему отойти, сделать горячую ванночку для ног и переодеть во все сухое и теплое.
  2. Если насморк всё-таки появился, приобретите в аптеке физраствор (или сделайте раствор из воды и морской соли). Далее на выбор: закапывайте по полпипетки в нос, используйте мини-клизму или попросите ребёнка набрать ноздрями воду из ладошки и потом высморкаться. Частые промывания носа позволяют уменьшить количество инфекционных агентов в полости и ускорить выздоровление
  3. Дайте ребенку витамин С в дозировке, соответствующей возрасту.
  4. Поите малыша — это ускорит процесс выздоровления. К примеру, теплыми травяными чаями.
  5. Если добавить ежечасный симметричный одновременный точечный массаж, то процесс еще ускорится. Массировать нужно наружный край крыльев носа, переносицу, внутренний край роста бровей, точку в центре лба.
  6. Если у ребенка нет аллергии на эфирные масла, можно проводить ароматерапию.
    Чайное дерево и шалфей имеют антисептическое и иммуностимулирующее действие. Герань, мята, фенхель — противовирусное, а лаванда и анис — общеукрепляющее. Снижают жар бергамот, мелисса, ромашка, эвкалипт.

В видео ниже доктор Комаровский дает ответ на вопрос, можно ли детям с насморком ехать с родителями зимой в теплые страны и купаться в море.

Насморк не опасен сам по себе — серьезны его осложнения. Поэтому внимательно следите за выделениями из носа и расспрашивайте ребенка о его ощущениях. А также поделитесь со своими друзьями и близкими этой полезной статьей. Такое важно знать всем родителям!