Ребенок должен спать с мамой до 3 лет. А как же папа? В стороне, иначе беды не избежать


10:40 , 15 декабря, 2017

Что может быть важнее для мам, чем здоровье младенцев? Ради этого они готовы на всё и даже больше. Педиатры пришли к выводу, что заботливая мама должна укладывать ребенка спать не в отдельную кроватку, а рядом с собой. Младенцам полагается спать вместе с мамой, пока им не исполнится 3 года, иначе могут возникнуть неожиданные проблемы.

Почему так, чем вреден сон ребенка в отдельной кроватке и как сделать так, чтобы всем было комфортно — редакция «Так Просто!» уже знает ответы на эти вопросы.

Здоровый сон ребенка

Доктор Нильс Бергман из Университета Кейптауна утверждает, что новорожденные должны спать на груди у матери в течение первых недель. А после — рядом с мамой, пока им не исполнится три или четыре года. К такому выводу он пришел после того, как обнаружил, что младенцы в отдельных кроватках спят меньше и беспокойнее, чем те, которые спят на груди матери.

здоровый сон младенца

Когда ребенок спит в отдельной кроватке, его сердцебиение учащается, и маленькое сердце сильно страдает от этого. Кроме того, что это вызывает у ребенка проблемы со здоровьем, так еще и может стать причиной плохого поведения в будущем и даже спровоцировать трудности в подростковом возрасте.

сон младенца

Мнения на этот счет разделились. К примеру, британские ученые не так давно опубликовали статью о том, что дети, которые спят с мамой, подвергаются опасности. Они исследовали случаи внезапной смерти младенцев и выяснили, что 2/3 из них произошли, когда ребенок спал в постели матери.

сон ребенка с мамой

У Бергмена на этот счет своя точка зрения: «Когда младенцы умирают в постели, в этом не обязательно виновата перевернувшаяся мама. Удушение может произойти из-за других вещей: токсичных паров, сигарет, алкоголя, больших подушек и опасных игрушек». И в этом с ним нельзя не согласиться, ведь внезапная детская смерть случается и у детей, который спят в отдельной колыбели.

где лучше спать ребенку

Исследование показало, что лишь 6 из 16 детей спали в своих колыбелях спокойно. Дети, спящие в своих кроватках, реже переходят из фазы активного сна в фазу спокойного. А это очень важно для развития мозга. Исследования подтверждают, что такие нарушения сна у ребенка могут привести к проблемам в подростковом возрасте.

младенец спит с мамой

В свою очередь, доктор Комаровский считает, что это не может быть правилом для всех родителей. Он утверждает: «Каждая семья сама определяет систему сна, и эта система должна быть удобной именно для конкретной семьи». Он не выступает за это утверждение, но и не говорит, что это плохо.

здоровье младенцев
© DepositPhotos

«Я, прежде всего, за то, чтобы относится ко всему этому спокойно — без надрыва. Вредно ли дитю спать с мамой? Не вредно. Если соблюдены все условия», — говорит Комаровский. По его мнению, для безопасного и комфортного сна ребенка в кровати родителей необходимо, чтобы кровать соответствовала необходимым требованиям: ровный жесткий матрац, отсутствие подушки, хорошее постельное белье.

здоровый сон

Он акцентирует внимание на том, что главное во всём этом — согласие родителей с таким раскладом вещей. И не кого-то одного, а обоих родителей. «Если вам и вашим «сопостельникам» хорошо — значит, так и должно быть. Если плохо — либо партнера менять, либо дитя переселять в собственную кроватку», — говорит доктор.

сон детей
© DepositPhotos

Как видишь, мнения врачей по этому поводу разделились и вывести какой-то общий знаменатель довольно сложно. Принимать решение о том, где ребенку будет лучше спать, могут только его родители.