Глава МИД НКР: в Арцахе, в отличие от Баку, не видят альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта


13:30 , 18 сентября, 2017
В Арцахе, в отличие от Азербайджана, не видят альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта, заявил в понедельник министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян, выступая на Шестом форуме Армения-Диаспора.

"Тем не менее, данный процесс не может быть односторонним. Наша принципиальная позиция следующая – урегулирование должно быть основано на мире и праве на самоопределение народов", - добавил Мирзоян.

Он подчеркнул, что урегулирование конфликта не только позволит обеспечить мирное и безопасное развитие двух армянских государств, но и ощутимо улучшит атмосферу безопасности во всем регионе.

"Несмотря на все усилия двух армянских государств, которые также получают поддержку международного сообщества, в частности посредников, занимающихся урегулированием конфликта, Азербайджан постоянно пытается решить вопрос в свою пользу, прибегая к военному пути", - добавил Мирзоян.

По его словам, всеми своими шагами, в частности после апрельской агрессии в 2016 году, Азербайджан усилил напряжение в зоне конфликта, предпринимая последовательные шаги для изоляции Арцаха.

"Азербайджан развязал гонку вооружений, что является беспокоящим фактором не только для двух армянских государств, но и с точки зрения безопасности в регионе. В создавшихся условиях мы вынуждены обращать особое внимание на совершенствование и модернизацию армии, для того чтобы удержать воинственные стремления Азербайджана", - отметил Мирзоян.

Он подчеркнул, что предпринимаемые в данном направлении шаги уже позволили существенно улучшить ситуацию. 

В Ереване 18-20 сентября проходит Шестой форум Армения-Диаспора под названием "Взаимное доверие, единство и ответственность". Мероприятие приурочено к 100-летию майских героических сражений и провозглашению Первой республики Армении, а также к празднику "Эребуни-Ереван-2800".

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.