15 ужасающих фактов о Холокосте, о которых тебе не рассказывали в школе


11:30 , 25 апреля, 2017

В историю человечества XX век вошел как самое кровавое столетие. две Мировые войны унесли поистине ужасающее количество человеческих жизней.

Есть люди, которые оспаривают такое утверждение, говоря, что население планеты банально увеличилось. Однако факты остаются фактами. И убиенных уже не вернуть.

Среди палачей миллионов, самая одиозная и наиболее узнаваемая фигура – Адольф Гитлер — лидер нацистской Германии и просто австрийский художник, талант которого не оценили по достоинству.

Из бесчисленного количества преступлений, выполненных по его приказу, самое известное и дискуссионное — Холокост. Убийства миллионов евреев самыми изощренными способами. Травма для нескольких поколений и целой нации.

Однако мы не собираемся описывать общеизвестные события. Мы попытаемся ознакомить тебя с не самыми очевидными и незаслуженно забытыми фактами этой, воистину мрачной страницей недалекой истории прошлого века.

15. Фотокомпания, которая сохранила множество жизней.

Немецкая компания Leica Camera AG известна своей высокоточной оптикой и качественными камерами. Немногие знают, что компания помогала евреям спастись от ужасов нацистских репрессий.

В 1933 году в Германии началась кампания по преследованию евреев. Тогда Эрнст Лейтц, основатель и глава компании придумал довольно хитрый план. Он нанимал евреев в свою фирму и отправлял их вместе с семьями в зарубежные командировки в США, Великобританию, Францию и Гонконг. Они продолжали работать на Leica Camera, однако в безопасных для жизни условиях.

Всё это держалось в строжайшей тайне и было названо «Поезда свободы Leica». Это мероприятие без всяких сомнений спасло сотни жизней, что не так уж и плохо для тех смутных времен.

14. Освобожденные из плена люди продолжали страдать и умирать.

С приходом советских и союзнических войск концентрационные лагеря были освобождены, однако люди оставались пленниками своего недавнего прошлого.

Большинство пленников просто привыкли жить в лагере и не могли адаптироваться к мирной жизни. Знаете, как ведут себя уголовники? Выйдя из тюрьмы, они снова совершают преступление, чтобы вернуться обратно. Психологическая привязанность к месту заключения не дает человеку освоиться на свободе.

Наиболее ужасным было физическое состояние людей. Пленники умирали на глазах. Истощение и недомогания были настолько огромны, что они не могли выжить, даже получив медицинскую помощь и правильное питание. У многих желудки не справлялись с обычной едой.

Также нельзя было разом выпустить на свободу такое множество одичавших людей. Первое время с ними работали психологи, постепенно приспосабливая к свободной жизни.

13. Мобильные эскадроны смерти.

Анзацруппы, с немецкого — «целевые группы» либо «группы развертывания». Эти солдаты отлавливали людей для заключения в концлагерях. На них лежит ответственность за уничтожение целых поселений.

Действовали методом «выжженной земли». По сравнению с ними, сотрудники лагерей были белыми и пушистыми. Эти военизированные эскадроны отличались особой жестокостью — убивали тех, кто не смог бы работать в трудовых лагерях. В основном это были младенцы и маленькие дети.

Всего было 4 эскадрона по 600 — 1000 человек. Они были созданы для «окончательного решения еврейского вопроса» и славились массовыми убийствами всевозможными способами.

Помимо тривиальных расстрелов они придумали свои способы. Так, они связывали живых людей веревками, ставили на берегу реки и убивали крайних. Тела падали вниз и тащили за собой живых. Те же, в свою очередь, тонули в воде, не имея возможности высвободиться.

12. Первые отчеты о концлагерях были приняты за фальшивку.

Первыми освобождать пленников лагерей начали советские войска. Большинство из них находилось на территории Польши. В 1944 году Советский Союз уверено шел в контрнаступление и добрался до лагерей смерти.

Первым на пути солдат был Майданек, близ Люблина. По самым скромным оценкам в его стенах погибло 80 тысяч людей и 60 тысяч из них были евреями. Когда СССР передал эту информацию американцам и британцам, они посчитали это ложью. Позже они сами убедились, что это были достоверные данные.

11. Витолькд Пилецкий.

Он встретил войну как ротмистр Войска Польского. Однако польская армия была очень быстро разгромлена и военный присоединился к подпольной «Тайной польской армии».

В это трудно поверить, но Витольд добровольно отправился в Освенцим, подстроив свою поимку. На протяжении двух лет он тайно собирал информацию о лагерной жизни. Позже передавал ее своим товарищам с помощью самодельного радиопередатчика.

Пилецкому удалось сбежать из лагеря. Затем он пошел к руководству с предложением захватить Освенцим. Его предложение отвергли, однако информация оказалась очень ценной.

Витольд продолжал работать на польское правительство в изгнании после войны. В коммунистической Польше его признали шпионом, арестовали и казнили в 1948. Запрещались любые упоминания о Пилецком вплоть до 1990 года. В независимой Польше военная прокуратура пересмотрела его дело и посмертно реабилитировала. Сейчас его чтят как героя войны.

10. Праведники народов мира.

С одной стороны Холокоста стоит жестокость, бесчеловечность и страдания. Однако есть и другая сторона. Существовало множество людей, которые самоотверженно и бескорыстно помогали спасать евреев от гибели. Благодаря великолепной кинокартине «Список Шиндлера» все знают про Оскара Шиндлера.

Таких людей было очень много. Израильский институт катастрофы и героизма присваивает почетное звание «Праведники народов мира» всем людям, которые помогали во время Холокоста. На сегодня праведниками мира признаны 26 119 человек из 51 страны.

9. Отрицание.

Существует теория отрицания Холокоста. Она гласит, что «окончательное решение еврейского вопроса» предусматривало лишь массовую депортацию еврейского населения из территории Германии.

Утверждается, что все ужасы концлагерей — это теория заговора и «выдумки жидомассонов, которые правят миром. Их цель — получение всяческих выгод, паразитируя на жалости людей». В основном это ультраправые политики, которые строят свою карьеру на вызывании негативных чувств по отношению к другим нациям. Их заявления выглядят нелепыми. Ученые-историки перелопатили множество документов, подтверждающих то, что Холокост — исторический факт.

8. Эвианская конференция.

В первой половине XX века антисемитизм процветал не только в Германии. В 30-е годы Нацистская партия Германии сделала жизнь местных евреев невыносимой. Президент США Франклин Рузвельт решил собрать представителей Западных стран и нацистов, чтобы решить эту проблему. Встречу организовали во Франции, в городе под названием Эвиан-ле-Бен, в 1938 году.

В самих США из-за Великой Депрессии была установлена маленькая квота на эмиграцию. Рузвельт призвал Канаду, Францию, Британию и страны Латинской Америки принять у себя еврейских беженцев из Германии. Почти все отказались на отрез. Объяснили это нежеланием образования у них «расовой проблемы».

7. Другие жертвы геноцида.

Важно понимать, что жертвами нацистов были не только евреи, хотя их было большинство. По расовому признаку также преследовались цыгане, румыны, славяне и азиаты с африканцами.

Также стали жертвами инвалиды и гомосексуалисты, которых стерилизовали. Сюда можно добавить диссидентов, наркоманов, проституток и тех, кого поймали на укрытии евреев.

Пленных использовали для всевозможных нечеловеческих экспериментов. Самым известным экспериментатором был доктор Йозеф Менгеле, «Ангел смерти».

6. «Банальность зла».

Самое сильное произведение, среди несметного количества литературы о Холокосте, — книга Ханны Арендт «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме». Она присутствовала на суде над бывшим оберштурмбанфюрером СС, гестаповцем, отвечавшим за «окончательное решение еврейского вопроса» — Адольфом Эйхманом.

Она использовала словосочетание «банальность зла» для описания среднестатистического нациста, который «просто выполнял приказы», не задумываясь об их сути. Он утверждал, что просто выполнял приказы, поскольку дал присягу служить своей стране. Его не интересовала дальнейшая судьба пленных.

5. «Arbeit macht frei» - «Труд освобождает».

Именно этой фразой встречали новоприбывших пленных ворота концлагерей. Она была взята из романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха, вышедшего в 1872 году. Смысл был в духовном освобождении людей низких моральных качеств.

Веймарская республика активно использовала этот лозунг. Придя к власти, нацисты также взяли его на вооружение. На воротах лагерей это смотрится скорее, как издевательство.

4. 6 миллионов человек одной нации.

По современным оценкам за годы Холокоста погибло примерно 6 миллионов евреев. Нацисты поставили своей целью стереть евреев с лица земли. Убивали и женщин, и детей, и стариков. В 1939 году их было 17 миллионов. В 1945 — 11.

Численность нации евреи не восстановили до сих пор. По всему миру насчитывают примерно 16,5 миллионов евреев.

3. Ванзейская конференция.

В 1942 году нацистское руководство собралось на озере Ванзе на вилле «Марлир» в Берлине. Там они составили план «окончательного решения еврейского вопроса» — финального плана геноцида евреев.

2. Сопротивление.

Множество евреев сдавались с поднятыми руками и отправлялись в концлагеря. Впоследствии их заживо сжигали в газовых камерах. Многие наивно полагали, что сотрудничество сохранит им жизни.

Однако так было не всегда. На оккупированных территориях нацисты создавали гетто. В них зарождались движения сопротивления.

В одном из таких гетто в мае 1943 года в Варшаве произошло восстание. Жители района отчаянно боролись с противником, превышающим их количество в 10 раз. Многие были убиты. Выживших отправили в лагеря.

1. Еврейские мстители.

После окончания Второй мировой войны бывшие узники концлагерей и партизаны организовали отряд мстителей под название Накам. В него входило примерно 60 еврейских бойцов. Они занимались убийством бывших нацистских преступников.

В 1945 году они отравили хлеб, выпекаемый для заключенных нацистов. В результате отравления умерли сотни нацистов. В 1946 году они пытались отравить системы водоснабжения в Мюнхене, Берлине, Гамбурге, Нюрнберге и Веймаре. Их идеей было уничтожить 6 миллионов немцев за 6 миллионов евреев.

К счастью британская разведка предотвратила их действия, которые могли бы привести к смерти невинных людей. Также они охотились за бывшими нацистскими преступниками на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Где бы они ни спрятались.

Холокост — очень щепетильная тема, которая до сих пор остается предметом дискуссий. Многие стараются ее не затрагивать. Однако очень важно помнить такие ужасы, обратную сторону человечности — звериную натуру. Это важно, поскольку нельзя допустить повторения такого.