Пока в Баку не говорят о реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение, компромиссов быть не может


11:20 , 15 сентября, 2016

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, выступающей в роли посредника в деле урегулирования карабахского конфликта, пытаются в разное время предложить разные решения, но позиция Республики Армения остается неизменной – пока в Азербайджане не говорят на официальном уровне о реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение и необходимости признания независимой государственности, других уступок, в том числе уступки земель, быть не может. Об этом в беседе с Tert.am сказал депутат парламентской фракции «Республиканская» , председатель постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Артак Закарян. По его словам, московские встречи, посвященные урегулированию карабахского конфликта, преследовали цель конкретизировать повестку между сторонами перед следующей встречей.

 

- На днях, после московских обсуждений, посвященных урегулированию карабахского конфликта, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что ключ решения карабахского конфликта, фактически, заключается в уступке пяти районов вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану. Какой позиции по этому поводу придерживается Армения?



- Предполагаю, что в своем интервью американский сопредседатель имел в виду Мадридские принципы, которые в свое время были разработы и заложены в основу переговорного процесса. Но ни у армянской стороны, ни у азербайджаной нет в переговорном процессе той атмосферы отношений, чтобы возможно было говорить о принципах урегулирования или о прогрессе этого процесса. Теоритически, да, возможно, сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытаются в разное время предложить разные решения, но позиция Республики Армения остается неизменной – пока в Азербайджане не говорят на официальном уровне о реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение и необходимости признания независимой государственности, других уступик быть не может. Проблема здесь более, чем ясна. Не думаю, что целесообразно, чтобы в противном случае армянская сторона пошли по пути урегулирования карабахского конфликта.



- Уорлик заявил о варианте уступки земель взамен на мирное урегуливание

 

- Необходимо отчетливо осознавать, какие могут быть уступки с азербайджанской стороны. Единственным целесообразным действием Азербайджана в этом вопросе должно быть признание НКР в условиях наличия соответствующих международных гарантий.