События в Армении - в обход дезинформации русскоязычных СМИ


09:49 , 26 июня, 2015

Дезинформация

Самое главное, когда сидя перед телевизором, смотря дезинформацию СМИ или читая его в инете, вы начинаете делать какие-то заумные выводы и за секунду превращаетесь в опытного политического аналитика и публициста, не забывайте, что любое событие  при желании можно всегда повернуть с ног на голову и представить в том свете, в котором выгодно это сделать данным СМИ на тот момент. Я смотрел бред канала "Россия 24" и других и просто недоумевал, насколько гнусно и мерзко можно врать. К моему стыду там был и армянский корреспондент. Там говорится о нападениях на полицию, о провокациях и т.д. Уважаемые, ни одного инцидента с нападением на полицию не было. Чему доказательство, что начальник полиции в своем вчерашнем интервью где-то 10-15 раз извинился перед народом именно из за некоторых слишком грубых действий полицейских в гражданской одежде. Ни одного слова о провокациях и насилии со стороны народа.

 

Начальник Полиции Армении извиняется перед народом за действия некоторых сотрудников (у кого есть знакомые армяне - могут перевести)

https://www.youtube.com/watch?v=eVr3VKjIlyw

Вот куда посылают провокаторов из "Россия 24"

Проамериканские, проевропейские, антироссийские настроения

Я конечно понимаю, что многим кажется, что земля вертится сугубо вокруг них, их страны и все что с ним связано, но поверьте, каждый народ в первую очередь должен быть именно пронародным. Армянин - проармянским, русский - пророссийским, украинец - проукраинским и т.д. И это не призыв к национализму или фашизму, а четкое понимание приоритетных интересов и целей каждой страны и народа. Отсюда и могут уже быть производные, вторичные настроения, но они никак не могут быть на первом месте. Когда вы рассуждаете на тему "а почему именно сейчас?", то на минутку задумайтесь, причем тут вы и ситуация в вашей стране, когда насущные проблемы каждый год душат рядового жителя Армении?! С какого перепугу простой армянский гражданин должен оставить в стороне свои насущные проблемы и переждать, когда в другой стране ситуация улучшится, чтобы поднять свои требования перед собственным правительством? Откуда такое самомнение, друзья? Вы реально думаете, что человек, который с трудом сводит концы с концами, должен перед тем как выйти на улицу с требованиями, подумать "подожди, там же санкции, там же сейчас война, и т.д."? А сколько раз вы сами задумывались о ситуации в других странах, когда дело касалось ваших интересов? Правильно - ни разу. И это нормально. Ненормально ожидать и требовать обратное. 

 

Почему именно сейчас? Значит это майдан!

Смешная логика конечно. Во-первых сразу видно, что люди абсолютно не знают деталей всего что происходит и происходило в Армении, а во-вторых вы наверно забыли, что это "сейчас" длится уже не день, неделю, месяц или год. И это "сейчас" под которым вы подразумеваете политическую ситуацию связанную с событиями Украины, может длится еще не 1 год. И что вы прикажете делать остальным? Наплевать на все бесчинства, беззаконие и безобразие в своих странах, терпеть все, потому как "сейчас не время" и "сейчас не до этого"? Для тех кто по рецепту Киселева на все смотрит с позиции "совпадение? не думаю!", я скажу, что в Армении уже давно есть социально очень активная, политически грамотная и современная молодежь, которая уже не первый раз выдвигает и выражает свои требования в очень правильной, корректной и эффективной форме и добивается своего частично или полностью. И чтобы вы четко поняли, что эти протесты не первые, то приведу вам хотя бы 2 примера.

 

Демонстрации связанные с решением о повышении транспортных таррифов на 50% (лето 2013)

https://www.youtube.com/watch?v=JBKAt6FYo4E

Акция кроме демонстраций и пикетов включала в себя такие действия как "бесплатный автомобиль" в рамках которого простые и известные люди на своих собственных транспортных средствах бесплатно перевозили людей несколько дней.  

Результат: Мэр Еревана оставил цены на прежнем уровне и отменил решение о повышении цен. 

 

Протесты связаные с принятием нового закона об Обязательной накопительной пенсионной системе (2013-2014)

 

Результат: До настоящего времени данный вопрос еще окончательно не решен и ожидаются новые слушания в Конституционном суде, но процесс пошел и многие уже начали получать обратно средства, которые были вычтены в рамках данной пенсионной системы. 

 

И это еще не все, но думаю достаточно для понимающих людей. Все эти примеры я привел, чтобы вы поняли, что если вы не знаете о чем-то, то это вовсе не означает, что нигде ничего не происходит и задумайтесь, почему именно эти события сейчас ваши СМИ так громко и искаженно освещают для вас? Почему другие события, не менее громкие и массовые прошли "мимо вас"? Ответ понятен. Потому как тогда ситуация была совсем другой и "искать черную кошку в темной комнате, которой там нет" было не нужно. И когда говорите об антироссийских настроениях, то задумайтесь, почему в Армении не тронули ни одного русского, после того, как российский военнослужащий убил целую семью в Гюмри? И почему ваши СМИ об этом не говорили как подобает? И подумайте сколько армян и кавказцев бы избили или убили, случись такое у вас?!

 

Провокаторы и планы Госдепа

Знаете, думаю любому более-менее адекватному человеку давно должно быть понятно, что в этом мире всегда идет борьба между "сильными мира сего". В любой точке земного шара самые влиятельные страны мира ведут прямую или косвеную борьбу за сферу влияний. Наивно было бы полагать, что даже в Армении могут быть только пророссийские настроения или не будут работать проамериканские или проеврпейские силы. Это нормально и более чем естественно. Но это вовсе не значит, что любое действие и событие в стране, которое напрямую не исходит из интересов России можно сразу "оклеймить" антироссийскими или проамериканскими. Если исходить из той же логики, то 99% действий и событий в Армении последних лет можно смело назвать антиамериканскими и пророссийскими. Что касается того, что на любой демонстрации или протесте могут быть и совсем другие силы с абсолютно несвязанными с главной целью задачами - это тоже понятно. А кто упустит шанс "ловить рыбу в мутной воде"? Явным доказательством того, что никто не собирается делать себе имя или политическую карьеру или добраться до власти "на волне" данных событий ялвяется отказ демонстрантов выделить делегацию из 4 человек для встречи с президентом. Здесь люди не хотят чтобы очередными уловками власть попыталась "откупиться" от демонстрантов. 

 

Раздают еду - знакомый сценарий

Это тоже ожидаемая реплика. И это еще одно доказательство того, насколько сложно другим народам с абсолютно разным менталитетом понять действия друг друга. Ясно что многие, увидев как в Ереване люди несут воду, еду и прочие необходимые вещи в "центр событий", сразу думают - Заместитель Государственного секретаря США Виктория Нуланд тоже раздавала еду на Майдане. Дорогие мои, для того, чтобы понять разницу, хоть 1 раз вам надо побыть в Армении, в Ереване. Тогда вы поймете, что армянское гостеприимство или сплочённость ради идеи для нас никогда не были пустыми словами. Я был еще ребенком, когда отец меня на своих плечах нес на площадь в 1988 году, когда началось "Карабахское движение". Тогда люди могли даже не закрывать двери на ключ. Тогда весь город и вся страна была одной семьей и все помогали друг другу чем могли и как могли, независимо от социального статуса, возраста и политических взглядов. Не каждый народ 100 лет подряд бы чтил память жертв геноцида и добился бы признания практически всего цивилизованного мира. Это я к тому, что когда вы видите как люди раздают еду и питье, то не надо так удивляться, это для нас норма, я бы удивился обратному. 

 

 

Могу писать еще очень долго, но думаю и этого достаточно. Даже когда мы митингуем - мы не теряем собственного лица. И вопреки целям разных провокаторов - мы не собираемся убивать друг друга здесь, на своей земле. Наше требование справедивое и это дело сугубо внутреннее, наше. Не дайте СМИ вас запутать - это их главная цель.  

Всем добра. 

Отрывок из моей статьи в разделе российского форума о событиях в Армении